Владимир Лунин

Если любишь себя, но абсолютно бескорыстно, это эгоизм?

Ответы · страница 7
Нина Кулькова

себя надо любить

Нина Кулькова

а корыстно вообще разве можно любить?

Владимир Лунин

Ну, если начинаете себя баловать разными шоколадками и прочими вольностями... O_o

Нина Кулькова

ну когда любишь, всегда балуешь...

Валентина -.егорова

Я так не думаю...

Владимир Лунин

влюблены в себя самоотверженно?

Валентина -.егорова

Нет, я равнодушна к себе, люлю некоторых людей...

Любовь Козяева

нет - это любовь

Владимир Лунин

а любовь может быть бескорыстной?

Елена Чочуа

это откровение

Владимир Лунин

а если притом ещё и безответно? 😞

Марина Кузнецова

это скупость...

Владимир Лунин

надо себя баловать разными излишествами?

Марина Кузнецова

периодически...

Куранова Галина

Это нормально.

Куранова Галина

А кто Вам должен ответить.

Лана

Нет! Это норма!

Лана

Абсолютная правда! Если любовь к себе позволяет людям существующим рядом с Вами жить так же хорошо и комфортно, и не причиняет дискомфорт окружающим!

Галина

Это себялюбие

Владимир Лунин

да, Господь советовал "Не возгордись!", а один психолог, типа, повышай самооценку...

Алла Нестерова

это любизм.. 😄

Владимир Лунин

хорошее слово, надо запомнить...))

Анюта Я..........

так не бывает

Владимир Лунин

ну почему ж ...я вот, например, денег не беру за то,что себя люблю 😄

Маришка

Обязательно.

Маришка

льтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

Владимир Лунин

синоним или часть просоциального поведения?

Маришка

Как хотите. На ваше усмотрение.

Ирина Смирнова

Это лубовь...

Владимир Лунин

та самая... 😮 большая и чистая?

Ирина Смирнова

Мне на работе очень часто говорят - полюби себя в хорошем смысле - пойди купи себе что-то, заведи роман, одним словом сделай себе что-то полезное.... Разве это эгоизм...Это красиво и правильно, думается в вопросе был подтекст - колитесь, что имели ввиду...

Владимир Лунин

пять минут обдумывал, как бы уйти от ответа... не скажу... думай как хочешь...))

Таня Танечка Танюша!

сам ответил!

Таня Танечка Танюша!

а вам нравятся альтруистки?

Владимир Лунин

меня прям колбасит от них 😮

Светлана Хоменко

Он самый😁

Светлана Хоменко

Убить человека или ударить-это одно и тоже. В первом случае один человек лишает жизни другого. А кто ему дал на это право. Во-втором случае наносится физическое оскорбление, но человек остается живым. Человеческая жизнь бесценна. Только мы напрочь забыли об этом.

Владимир Лунин

что-то мудрёно провести аналогию со словами...

Светлана Хоменко

Ну уж простите, объясняю как могу. Как прочитала Библию, как поняла. И дальше продолжаю изучать. Необессудьте.

Владимир Лунин

тоже внимательно слушаю слова Иисуса... но иногда мое понимание его слов идет вразрез с церковным толкованием... уж не знаю... наверное грех и это...

Светлана Хоменко

Бог нас рассудит и поможет разобраться если будем просить его об этом. Всего Вам самого доброго! Бог Вам в помощь!

Н.ш.

Может и так.

Н.ш.

Вряд ли ...

Н.ш.

😄

Айгуль Сулейменова

это здорово

Владимир Лунин

ой, спасибо... а то я уж в монастырь собирался.

Ольга Степановна

Нарциссизм

Ольга Степановна

Это плохо, это индивидуализм , а надо быть Солнышком , светить и греть окружающих , вот это будет хорошо

Владимир Лунин

не, греть не могу... у самого ноги мерзнут... O_o

Ольга Степановна

,, полюбите нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит " Гоголь

Анжела Селезнёва

Я эгоистка

Анжела Селезнёва

Нет не стыдно, если я себя не буду любить кто же меня полюбит?

Анна Адамко

Это норма

Анна Адамко

Объясните вашего себя сколько?!

Владимир Лунин

меня трезвого больше, чем пьяного. Но, трезвый я себя не люблю пьяного, а пьяный люблю трезвого. Это нормально?

Анна Адамко

Вопрос был не о величине а о количестве

Elena Zhol

Думаю,да))

Elena Zhol

Но здоровый эгоизм это не так уж и плохо.)) не переживайте))