Павел Елохин

Что означает выражение не видно ни зги. Что такое зги?

Ответы
Ерофей Папиросов

Не зги,а зга.Так в старину называлось кольцо,прикреплённое к верхней части дуги лошадиной упряжи.Ямщики видели её,а в темноте говорили:"Темно,аж зги не видно".Так и появилось это выражение.

Галина Валгаева

Не видно ни зги над головой- слова из песни детской. Думаю это дождевые тучи беспросветные, закрывшие свет солнечный...

Василиса Микулишна

правильно ЗГА... др.-рус. стьга - тропа, стежка... не зги не видно, то есть так темно, что даже тропинки, стежки не видно...

Люба Зарва

на бубенцах у лошади мелкая деталь,когда становится её не видно ,значит совсем темно.

Сауле Суюндыкова

Зга это приспособление на упряжке лошадей.на её первой паре . По моему. )))

Павел Елохин

Спасибо!

Валентина Леонтьева(Карелия )

насколько я помню -зга -это точка на колокольчике дуги хомута лошади

Виктор Моржаков

Не знаю что такое зги но это тоже самое что у негра в одном месте

Александр

Один из вариантов толкования: ЗГА - кольцо в лошадиной упряжи...

Ирина Горбунова

она такая маленькая, что ее не видно? Я думала- не видно ни зги, это вроде густого тумана или темного времени безлунной ночи, когда ничего не видно..

Татьяна Матушанская

"Не видно ни зги"-это старорусское выражение-"Не видно ничего".

Марина Рослик

ЗГА - что-то с упряжью лошади) как не странно, не помню точно

Ольга Эльгарт

Я думаю, зга имеет отношение к искре, проблеску света.

Галия Никитина

Это из старины.Зга на первой упряжке лошад.

Сергей Папенков

это С2Н5ОН который применяют вместо очков

Виталий Ковальскии

Низга словянское слово означало -ни чего.

Ирина Татарникова

это что то связанное с упряжью лошади

Наталья Гарбаренко

ничего не видно.....-это точно!

Наталья Рыжкова

куда ты ведешь нас сусанин-герой?..

Мадлен

зга-метал.колечко на дуге лошади

Валентина Чучвага

Зга- кольцо на дуге лошадиной

Елена Наумова

Зги - это единица темноты

Павел Елохин

я бы тоже так ответил

Лора Исаева

не знаю....

Фатима Потапенко

Темно, хоть глаз выколи!

Лора Исаева

......

Фатима Потапенко

Да-да,Лорик )))

Лора Исаева

хмм...