Евгений Бригг-Снежин

.....Запуску искусственных спутников Земли и освоению космоса мешают не столкновения с неземными цивилизациями и не угасание интереса к космосу, а космический мусор..... НО вот - Системного решения этой проблемы не существует до сих пор... И учёные - хрены мочёные - молчат!? ..Разбираемся, в чем опасность «захламления» ближнего космоса, и почему этот мусор так сложно убрать?)

Ответы
Vlad Korn

Европейские астрономы и математики выяснили, что популярные алгоритмы машинного зрения можно адаптировать для анализа радарных снимков околоземного пространства и поиска на них даже самых незаметных и небольших фрагментов космического мусора. Выводы ученых были опубликованы в статье в научном журнале IET Radar, Sonar & Navigation. Об этом сообщает ТАСС.
"Методы машинного обучения в перспективе не только позволят нам вести более детальные наблюдения за космическим мусором, но и резко повысят эффективность борьбы с этой угрозой. Они помогут нам оперативно выявлять и отслеживать самые малозаметные объекты, что позволит заранее принимать решения, способствующие снижению риска для орбитальной группировки", — заявила научный сотрудник Университета Рома-Тре (Италия) Федерика Массими.

Серьёзна#И#Непроста

хмм ...сложно понять?

Серьёзна#И#Непроста

простите ..но это не моё