Епифания

За что казнили Джордано Бруно?

–1
Ответы
Красота Неземная

"Сам себя Бруно Ноланец считал прежде всего религиозным проповедником, намеревавшимся реформировать религию. Вопреки распространенной версии, согласно которой ученый выступал против церкви и священнослужителей, он не был атеистом, и этот спор не был конфликтом науки и религии. Несмотря на радикальность своих суждений, Джордано Бруно оставался верующим человеком, хотя считал, что у современной ему религии масса недостатков. Он выступил против основополагающих догматов христианства – о непорочном зачатии, божественности Христа и др."

Sebastian Pereira

Спасибо

Fenix🇱🇹

Джордано Бруно был итальянским философом, который был казнен в 1600 году. Его казнили из-за его религиозных и философских убеждений, которые не соответствовали тогдашним догматам католической церкви. Бруно высказывал идеи о бесконечности Вселенной, отвергал геоцентрическую модель Солнечной системы. В конечном итоге, его несогласие с официальной религиозной доктриной привело к обвинениям в ереси, и его казнили на костре как еретика.

Sebastian Pereira

А почему его не реабилитировали?

Fenix🇱🇹

А кто должен был его реабилитировать ?

Мария Крымская

За то, что он представил модель мира, отличную от церковной. Церковь тогда считала Землю центром вселенной и Солнце с Луной вращались вокруг нее. Джордано Бруно на основании своих исследований составил современную модель с Солнцем в середине и вращающимися объектами вокруг него. Этого хватило, чтобы назвать его еретиком и сжечь на костре.

Епифания

Нет. Меня поражет, никто не знает...

Мария Крымская

А еще он доказал, что Земля круглая. Что также противоречило мировоззрению его современников.

Епифания

Нет. Вы не знаете, не гадайте, бесполезно

Лю
Любовь

Джордано развил теорию Коперника о строении Вселенной, уверяя, что звезды представляют собой движущиеся небесные тела, и Вселенная бесконечна во времени и пространстве.

Sebastian Pereira

И за это был казнен

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Он отказался отречься от своего вероучения и после семилетнего тюремного заключения был сожжён на костре как еретик и нарушитель монашеского обета.

Епифания

Нет

Oleg Ы

Я его знал как Филиппо. Вообще, одно из обвинения было, что он утверждал, что мир - это множество миров. Хотя там была масса обвинений, конечно

Епифания

Как в этом его не обвиняли, поскольку тогда это не считалось ересью

Oleg Ы

все так.. но тогда уже несколько сотен лет инквизиция лютовала.. он может и попал под раздачу

Епифания

Не ответ

Oleg Ы

ок

Ilya Armanovsky

За его теорию, согласно которой земля-круглая и вертится вокруг солнца, а не наоборот, как утверждали церковники..

Епифания

Нет

Валерий Сумский

Может сделал чего не так, обидел кого... Нааерное, не в этом году казнили...Не слышно в новостях по ТВ....

Sebastian Pereira

В прошлом году казнили

Валерий Сумский

Вот как, однако... Ну, а аппеляцию подавал? Что натворил- то?

Sebastian Pereira

Папу римского педерастом обзывал

Валерий Сумский

Ты приедешь ко мне, я знаю. Ранним утром, дорогой. Дверь открою загодя я, на сегодня весь я твой......Ты всегда меня желаешь и в тебе нуждаюсь я. И давно у нас с тобою настоящая семья...

Raf Kanyukaev

могли и за роман "Город солнца", но скорее всего за то что "Земля крутится вокруг солнца"

Sebastian Pereira

Жаль

Кирилл

вслух говорил что думает про Обнулённого Наш Великий Сонцеликий - не так уж и великий

Александр Соколов

За правду "земля круглая" и на сколько помню - церковь . Если мнем память не изменяет

Sebastian Pereira

Он как Карбышев

Александр Соколов

Ну да точнее он утверждал что земля вращается вокруг солнца. Интересный факт - нет ни одного философа который бы убил какого ни будь церковного служителя , когда церковные служители вполне могли себе это позволить во все времена и философа и инквизиция и крестовые походы с мечом в руке во имя бога милосердия и т.д. Я думаю их логика проста - мы святые нам простят🙂🤷‍♂️

Sebastian Pereira

👍 главное что бы вы Саша не были бандеровцев

Александр Соколов

Где я и где бандеровцы🙂

Sebastian Pereira

Мы Алма-атинцы за Россию Саша

Александр Соколов

Я тоже против безумия

Sebastian Pereira

🤝👍

Mиlana

Это тот который сказал про землю - и всё таки она круглая...за науку пострадал...

Sebastian Pereira

Да, он свои принципы не предал

Mиlana

Жаль его было, когда изучали эту тему казни по истории.

Al
Alen-No-Delon

Он сказал, что со звезды на Земле не разглядеть королеву!

Sebastian Pereira

🤝

Al
Alen-No-Delon

Это было начало его падения...

Иосиф Пятунин

Языком надо поменьше трёкать и против ветра не плевать.

Lliry Hess

Не вижу смысла вам отвечать - воинствующее невежество.

Ол
Ольга

За то, что земля круглая и вращается вокруг своей оси.

**
******** ********

Какие-то проблемы у религиозников были есть и будут

Ма
Марина

Появились новые версии, отличные от канонической?

Епифания

Версий никаких нет

Ма
Марина

неужели выжил?

Андрей Зорин

он подверг сомнению божественность мироздания

Епифания

Нет

Андрей Зорин

ну со свидетелями казни спорить не хочу...
Если серьезно - Вы точно знаете что его казнили за "И все таки она вертится"? Или за "А был ли Иисус сыном божьим?" Или за что-то еще? Только современники могут сказать правду, остальное - догадки, вымысел и версии

Епифания

Я уже писала, два раза, посмотрите ответы

Андрей Зорин

Почитал. Вы же сами пишете - сохранился только первый пункт... Так как Вы можете утверждать что его казнили не за это и не за то?!? Совокупность обвинений не дает Вам права говорить "нет" любой имеющей место быть версии!

Епифания

Мы не знаем, за что!

Андрей Зорин

Вы Юрист?

Епифания

Зачем же? Я просто умею читать и слушать

Олег Пустохайлов

За непонятую фразу:-"И все же она крутится".)) 😄

Sebastian Pereira

😅

Олег Пустохайлов

Хорошего настроения)) 😄

Sebastian Pereira

🥂