Та
Татьяна

Назрел вопрос! Что лучше: квартира в Москве или дом в Подмосковье?

Ответы
Серж Новиков

Дом, однозначно. Спокойной (относительно) жизни осталось года на два. потом будет армагеддец, выжить будет реально только в поселках и деревнях. Если что, люди из спрашивалки имеют приоритет. Присоединяйтесь 🙂 У нас 10 соток и 2 дома, из которых один только по документам неи жилой. Когда все начнется, я буду все равно искать людей в команду. Все равно оборона всего села будет на мне. от этого никуда не деться

Серж Новиков

абсолютно. я могу ошибаться в сроках, но вы не можете не заметить, что происходит в стране.... я зарабатываю 30 тыр в провинции по-черному, это если повезет, на деле меньше., из них 2тыр уходят на налоги, а официально я вообще 17000р получаю, моя жена (педагог) сейчас ищет работу в магазине, потому что там платят больше . месяц ищет, ибо не берут никуда, потому что открытым текстом говорят - нечем платить

Та
Татьяна

Ну, что ж сказать... Плохо.... Это опять передел...

Олег Самохин...

Тут Таня дело в индивидуальности... мне как то по душе больше оказались квартиры... приезжаешь в загородную и как бы не уезжал...и вроде бы как на даче...Дом требует постоянного присутствия...хотя порой жалею что не хватило отваги купить хутор ....

Олег Самохин...

и знаете - подольше поживите в состояние "решения".... Серьезное это дело..

Та
Татьяна

Да... Это очень интересно... Вот возникла идея- спросила у людей. Те кто в теме, дали ответы, которые, я и сама может быть, знала, но складывается определенная картина, учитываются мнения и обстоятельства)

Олег Самохин...

Тань... искусство что то правильно сделать для себя -высший пилотаж Вашей жизни... а мнения ... это только фон..

Та
Татьяна

Конечно... Тут я упряма, когда точно знаю что мне нужно)))

Олег Самохин...

Но некогда не забывайте -Вы Очаровательная дама... я не лукавлю..

Сергей К.

вы даете не правильные исходные данные ... предположим у меня трешка в Москве ... я её меняю на двушку и на оставшиеся от сделки деньги куплю домик в любой части не то что Подмосковья но и всей России ...

Та
Татьяна

Предположим, у меня уже есть дом в любой части России. Я спрашиваю, где лучше жить в Москве или в Подмосковье

Сергей К.

Тут я ничего сказать не смогу ... у нас была квартира в Питере а сейчас дом под Питером ... в мегаполисе жить хорошо когда молодой ... а сейчас по мне так лучше в области по дальше от шума грязи пыли ... в зеленом уютном городке ... а про Москву не знаю не был там никогда ...

Сергей К.

Я за область ... одно плохо медицина только в мегаполисе хорошая ...

Сергей К.

Брат родной лежал в городке в местной больницы ни специалистов ни препаратов не было ... даже туалет работал один на всю больницу ... вот представь как женщины вместе с мужиками его делили ... а двоюродного брата инсульт схватил так его на вертолете отправили в Питер и сделали первую операцию ... а вторую сказали жди очереди ... хорошо у него родственники со стороны отца ( мы с ним по его матери родственники) в Москве врачи там и сделали повторную ...

Сергей К.

Так что в маленьких городках уже впору возрождать бабок - травниц и колдуний ... которые подскажут какими травками лечиться ... ну а когда припрёт тут уж как выйдет ... вот я в Мурманске живу огромный город ... а специалисты врачи все стараются в Питер или Москву перебраться ... у друга дочка выучилась в Медицинской академии на терапевта ... в общем 10 лет потребовалось на обучение вместе с аспирантурой и практикой ... так ей нужно было вернуться и работать в Мурманске ... она нашла выход и осталась работать в Питере ...

Сергей К.

Не могу сказать ... не знаю их доходы ... там же кроме основной есть всегда левые

Сергей К.

Ну а если бегут значит реально лучше и больше ...

Андрей К

Смотря какой дом. Если по цене равноцеген квартире, то естественно дом. Мне Москва не нравится теперь, шумная, как муравейник стала. Не та, что была в конце 80-х и начале 90-х.

Та
Татьяна

Да.... Мегаполис. Спасибо)

Александр Cерг.

А что мне, моей жене в подмосковье делать? Ездить на работу можно конечно...но смысла в том нет. Можно коттедж купить на лето....но пока это не нужно, не время пока.

Keeper

Повеситься впору от тоски в этом Подмосковье. Да и не выбраться: электрички битком, ходят паршиво, а на машине можно полдня угробить с такими-то пробками.

Та
Татьяна

Вот, я этого то и боюсь!!!! Значит, лучше как есть)))

Keeper

Вам решать, Татьяна. А только я встречал людей, по семейным обстоятельствам перебравшихся всего-навсего в Подольск (вроде, недалеко, почти та же Москва), говоривших: "Мы даже не представляли, в какую дыру влипнем..."

Та
Татьяна

))))) Понятно!!!! Лучше к друзьям в гости в Подмосковье))))

Keeper

Наверное, для горожан так всё-таки лучше, нет необходимости приноравливаться к новым условиям, раздражаться отсутствием привычного, знакомого, удобного... А съездить отдохнуть на природу всегда можно!

Андрей Хрисанфов

Дом-это больше расходов и сложнее содержание. Дорога до Москвы имеет значение-все шоссе забиты. Потому, я за кв. в Москве. А в Подмосковье-дача.

Yts - 62

Надо иметь и то, и то. Дом в Подмосковье, а работа в Москве - утром и вечером торчать в пробках. Для работы - квартира, для отдыха - дом

Леонид Смирнов

Лучше, когда и квартира в Москве, да не одна, и дом в подмосковье, и поместья за границей, как у наших "сильных мира всего".

Та
Татьяна

Да, ну.... Хлопот не оберешься...

Леонид Смирнов

Ого, с мильярдами хлопотать другие будут.

Леонид Смирнов

А что, у Вас так было, знаете?

Та
Татьяна

Чем больше у тебя есть, тем больше это отнимает сил и времени.... Деньги облегчают жизнь, но не решают всех проблем

Timur __

мне кажется, продав свою квартиру я могу купить не дом, а небольшой дворец в подмосковье... Но вот не хочу я за МКАД.

Та
Татьяна

Первые два-нет. А Барса-да!!! Очень люблю...

Timur __

Вы просто не умеете их готовить))

Та
Татьяна

В Берлине, просто не была. А Питер-возможно)))

Timur __

В Питере я много раз бывал. Причём во все времена года. И все равно мне он очень нравится...

Timur __

ну да)) Все вфломастеры разные)

Гена Лозовой

лучше дом в глубинке-в Москве стало неудобно жить-одни церкви ,колокола под окнами и таджики в трусах гуляют

Гена Лозовой

ужас-а мэр говорит по тв что все для москвичей

Гена Лозовой

врет откровенно-одни проценты в его докладах

Та
Татьяна

За то-процесс идёт... У нормальных людей-то берег, то море.... , А у нас то плитка, то асфальт...

Андрей Рогов

дом. если постоянно там жить, то дом. если иногда оставлять на несколько дней своё жилище, то лучше квартира

Андрей Рогов

есть ещё другая точка зрения : если есть дети, то лучше дом

Ler Khrom

даром не надо. Ни в Москве ни в Подмосковье. хотя ежели работа рядом с каритрой... вполне возможно

Ler Khrom

Ага

Владик

Всё вместе-по возможности, а то в старости пополиклиникам подмосковья особо не походишь

Николай Климов

лучше одиночная камера в тюрьме . и накормят и на прогулке выгуляют . 😜

Николай Климов

А что разве я не прав ? коммуналку заплати . за мусор заплати . налог заплати . еще много чего заплати . и что остается ? а в тюрьме ? завтрак . обед . по расписанию . на ужин макароны с мясом дают . баня каждую неделю . живи в своё удовольствие да правительство хвали . и налог на дождь и на воздух платить не надо .🤗

Николай Климов

вот и купите хижину в новой гвинеи . и деньги секономите и жить будете припеваючи .

Николай Климов

ну по вам просто не угодишь ! наверное с кваса на хлеб перебиваетесь . а все в калачный ряд влезь пытаетесь .😜

Наталья Демешина

Дом в Подмосковье...если есть машина...воздух и земля, посадки...с Москвой не сравнить!

Владимир Волков

Есть и то и то...Вообщем все зависит от настроения ..Захотел пожил там,захотел тут...

Sergio

Смотря где работаете. Из Подмосковья в Москву каждый день ездить тяжко наверное.

Sergio

Лучше все же Москва. Комфортнее как минимум.

Изя Моргенштерн

Чтобы жить - дом в Подмосковье, а чтобы на работу ездить, лучше квартира в Москве.

ДА
Дмитрий Аверченко

Квартира, вестимо. Все бабло в МСК, а ездить с подмосковья - спасибо, накушались.