Ал
Алексей

Чем отличается юмор от сатиры?

Ответы
Александр Турчин

Сатира (лат. satira) — проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др. Осмеиваются те явления жизни, которые представляются автору порочными. Сатирическими могут быть и целое произведение, и отдельные образы, ситуации, эпизоды. Несмотря на то, что сатира это литературный жанр, она может проявляться в изобразительном искусстве и исполнительном искусстве. В сатире социальные или индивидуальные сумасбродства, злоупотребления критикуются при помощи бурлеска, ироничности или других методов для того, чтобы вызвать улучшение. Хотя сатира намеревается быть смешной, её целью не является главным образом юмор, в действительности сатира — это нападение на какое-либо явление. Сходными с сатирой приёмами являются ирония, сарказм, пародийность, бурлеск, противопоставление, сравнение и аналогия. Впрочем, ирония и сарказм порою одобряют некоторые явления, в то время как сатира лишь атакует.

Термин «сатира» происходит от латинского lanx satura и означает «тарелка фруктов» (оно не имеет никакого отношения к греко-римским полубогам, полуживотным сатирам). Родоначальниками римской сатиры являются Энний и Луцилий, но наибольших успехов в ней достигли Гораций, Персий и в особенности Ювенал, который определил её позднейшую форму для европейского классицизма. На жанр политической сатиры повлияли произведения поэта Аристофана об афинском народовластии.
Юмор в сатире используется для того, чтобы разбавить прямую критику, иначе сатира может выглядеть как проповедь. Это характерно уже для первых сатирических произведений. Юмор в определенных вопросах (политика, религия) не может считаться сатирой, так как направлен на сам предмет, а не на его социальные последствия.

Юмор -Ю́мор — деятельность человека, направленная на вызывание смеха у окружающих.В более широком понимании — любые жизненные явления, ситуации, а также любые мысли, фантазии, идеи и т. п., способные вызвать эти эмоции.
Слово юмор имеет древнегреческие корни. В античной медицине состояние человека описывалось соотношением четырёх жидкостей — крови, лимфы, жёлтой и чёрной желчи — которые они называли «гумор» (ср.: гуморальный). Соотношение и гармония этих жидкостей определяли здоровье и самочувствие человека.

те цель юмора, просто расмешить,а сатира заставляет еще и задуматься..

Вика. Минск

Хороший вопрос! Но к чему он,если и так все ясно сатира является разнообразным жанром высмеивающим или обличающим определенные явления или жизненные ситуации, юмор является включающим звеном в сатиру и как продолжение следствия ситуации или литературного жанра о коем идет речь! 🙂 Да, и к чему ваши вопросы, вы что зарабатываете на этом ?

Ал
Алексей

Нет я на этом не зарабатываю. Быть шутом или шансонеткой меньше всего хотел, а вот относиться к жизни с юмором и бить провинившегося сатирой вот это интересно

Екатерина Сухоцкая

нуууу... вот чувство юмора приветствуется всегда..ведь это пожалуй, опреденная гибкость ума, непременно пораждающая смех, радость, или хотя бы улыбку... юмор смеется. ....а сатира высмеевает....как-то так

Tatyana Tati

сатира смеется над отрицательными качествами человека либо общества....всегда злой контекст переходит на личности.Юмор может быть добрым,а сатира-нет.

Ге
Георгий

Спасибо.

Юрий Юсупов

Сатира бывает на конкретного человека: его копируют очень смешно! А юмор- это всегда весёлый и лёгкий сарказм к самому себе и к другим людям!

Тимур Бахтеев

сатира высмеивает поступки человека гос-во, юмор - более приближён к пониманию народа, больше простых словосочетаний - колобок повесился

Мария Махалина

Коклюшкин - это юмор....Жириновский - сатира))))) Если сатира- это злой юмор, то получается, что Жириновский- это злой Коклюшкин...во как))))

Яночка Жук

Сатира-это злобное высмеивание чего либо или кого либо.А юмор это просто проявление весёлых эмоций,не такой злобный...

La
Laomir

Сатиры на флейте играют, а еще у них рога и копыта, или нет рогов у них кажется нет, аааа уши есть как у эльфов

Евгений Журлов

юмор-выдуманно и смешно. сатира-правда жизни,но еще смешнее,то есть высмеивание чего-либо или кого либо.

Илья Новиков

юмор_смеёшься напрямую, сатира_чуть тоньше,там нет оглушительного гогота,она тоньше...не для каждого

Наталья Фомина

Юмор - это просто добрые шутки, безадресные. А сатира - это высмеивание конкретных недостатков.

*n
*nina**

Юмор - просто шутка, а сатира -это критика, облаченная в шутливую форму, но достаточно жесткая

Наталья

Ю.Никулин сказал так:
- Юмор, это когда смешно до слёз!
- Сатира. это когда смешно, но слёзы...!

Елена Максимук

Юмор-это когда страшно хочется смеяться, а сатира - это когда хочется смеяться, но страшно...

Александр Погорелов

Сатира острая, жесткая, ранящая, а иногда убивающая. Юмор веселый, покладистый, щадящий

Лиля Якушевская

ну юмор это просто смех, а сатира, высмеивание каких либо недоразумений в нашей жизни!

Де
Денис

Как сказал К. Мелихан, Юмор смеется над тем кто упал, а сатира над тем кто толкнул

Юрий Лимарев

сатира -это издевательство над пороками...а юмор это добрый смех на любую тему...

Марина Куклина

от юмора смешно. а сатира высмеевает и часто жестоко-не достатки или нарушения