Алексей Заварин

есть такое понятие - старших надо уважать !!! не кажется ли вам , что в нынешнее время , это понятие , утратило свою актуальность ???

Ответы
Ольга Камышанова

Старших надо уважать.
Вот в народе говорят:
« Старших надо уважать!»
По - другому быть не может,
Кто же нам ещё поможет?
Кто расскажет про былое,
Вспомнит « время золотое»?
Как их деды и отцы
Воевали, мир спасли!
Чтобы мы росли и жили
О проблемах не тужили.
Чтобы солнце улыбалось
И щеки нашей касалось.
Чтоб учились и играли,
Чтоб дружили и мечтали,
Только в мире жить!
Как же нам не уважать,
Дедушек не обнимать?
Ведь тепло, любовь и ласку
Дарят дедушкины сказки.
Нам же, внукам, будет стыдно
Ну, а дедушкам обидно,
Если мы про них забудем,
Если вспоминать не будем.
Потому и говорят:
« Старших надо уважать!»

Оксана Сидоренко

Я не согласна с тем, что человека нужно уважать только за то, что он старше. Если человек мудрый и порядочный, то он вызывает уважение, сколько бы лет ему не было. Но, увы, полным-полно и старых, извиняюсь, дураков, и старых подлецов и просто мелких людишек. Я, конечно никогда не нагрублю старому человеку, даже если он беспробудно глуп и тысячу раз неправ, но скорее из жалости, чем из уважения.

Алексей Заварин

вот и я об этом !!!

Татьяна Русская

Оно и не приобретало.Мы с мужем постоянно воспитывали в сыне уважение к старшим. Наше воспитание,не принесло плодов. Не знаю почему так произошло. Несколько раз была свидетелем что наш сын грубо разговаривал с учителем.Это было много лет назад,мне было больно,такое видеть и слышать.Сейчас сын живет отдельно,дай Бог что бы он изменился.

Алексей Заварин

понятно ! бывает !

Ирина Кораблик

НЕТ! Но не о всяких старших речь. О тех, кто построил мою страну, благодаря которым я живу, кто отвоёвывал её в конце-то концов.. но не о тех, кто сейчас чуть старше школьников или даже студентов. Мы ни пальцем не шевельнули, так как делали это наши бабушки и дедушки, которые с улыбкой для улыбок строили наши города, заводы и самолёты!

Алексей Заварин

умничка !!!! отличный и развернутый ответ !!! не то что всякие тетки - кому чуть за 50 стукнуло ! такую тут демагогию разводят ! читать смешно !!! полностью с тобой согласен !!!! 👍 😉

Ирина Кораблик

да, почитала)))) что там еще развели. Дураки... когда с ценностями в жизни всё в порядке, всё сразу на местах и споров меньше)

Алексей Заварин

это да !

Юлия Будько

Леша это не время, это люди. Мы росли во времена патриотизма. Впитывали с молоком матери. А сегодня мы ищем возможность заработать и пропадаем на работе и наши дети ппедоставлены сами себе. Не имея возможности обьяснять им что хорошо а что плохо. Я всегда говорила невозможно хорошо зарабатывать и быть хорошим родителем.

Алексей Заварин

теперь понял !!!

Юлия Будько

😉 он у меня вообще чудо еще то еле как мозги собрала в кучу 😃

Алексей Заварин

бывает ! а я вот не женат ! потому что не хочу - чтоб мне мозги собирали в кучу )))) 😉

Юлия Будько

У меня брат тоже так говорит. Делаю что хочу ничего никому не должен ни я ни мне нервы не трепят

Алексей Заварин

правильно говорит ! хотя каждому свое !!!

Инга Елсукова

Сейчас живем по звериным законам кто сильнее тот и прав того и уважают(боятся). И чем дальше тем хуже. Детей воспитывают так, что дети на взрослых четырехэтажным ругаются, а родители улыбаются им это нравится. Дальше то что будет. Мы не были такими. И это называется - общество развивается. А я считаю деградируем.

Алексей Заварин

ПОНЯТНО

Александр Влащенко

В стране, где я живу, это изречение не то что "перестало действовать", но приняло противоположный оттенок. До этого я ещё никогда не видел со стороны большого количества людей такого демонстративного презрения к старшим, как за последний год. Думаю, вы поняли, о какой стране я говорю.

Алексей Заварин

догадываюсь !

Татьяна Ива

Не думаю, что утратило... Уважать старших нужно, это часть т.н. "хорошего воспитания". В этом выражается и милосердие, и чувство такта и умение учиться. Всегда полезно выслушать человека, хотя это и не обязывает никого подчиняться как в детстве, если имеешь свое мнение.

Татьяна Ива

Очевидно ваши родители так и поступали...

Алексей Заварин

наверно

Татьяна Ива

И вы в итоге довольны этим?

Алексей Заварин

я вообще счастлив !!! 😄

Татьяна Ива

Хорошо если и ваши дети не узнают чего-то другого... лучшего...

//

Я уважаю стариков ,когда они милые, приятные в общении люди, интересные собеседники и жизнелюбцы.Но если человек противен в 20 лет, омерзителен в 40, сущая сволочь в 60, то почему его нужно уважать только за то, что он состарился и обзавелся болезнями?

Даниил Новиков

))))))))))))))

//

пример подают. учат общаться молодое поколение. показывают за что из " уважать"))))))

Алексей Заварин

))))обоссаться можно ! доказывают , что надо уважать возраст ! даже если это конченый долбоеб !!! все равно надо уважать ))))

Даниил Новиков

" товарищ пристарелый дол...б, я вас уважаю" так чтоль??))))

Алексей Заварин

)))) типо того !!! 😃

Gold Frog

не утратило - это в не которых семьях понятие ВОСПИТАНИЕ утратило актуальность , а так же в детском саду и в школе ....но я согласна с вами - сейчас видимо на фоне стрессов некоторые пожилые люди ведут себя так , что вместо уважения им хочется влепить

Алексей Заварин

вот и я про это !!!

Gold Frog

)))))))))))) в подъезде у нас жила, царствия ей ...однажды я ей сказала ,что единственное ,что ее спасает от мордобоя это ее 80 лет ,было бы лет на 20 поменьше саданула бы в морду не думая

Марина Кононова

Это понятие никогда не утратит актуальность. Просто уважения достойна мудрость, которая приходит с годами. А человека, которого не за что было уважать в молодости, вряд ли захочется уважать, когда он состарится.

Алексей Заварин

вот и я про это !

Татьяна Шапранова

нет это всегда актуально но воспитание хромает-как воспитаешь сам своих детей если сам не уважал своих родителей то и тебя и твоих ровесников твои дети не будут не уважать не почитать.

Татьяна Шапранова

не ну а да

Леонид Терешкин

Да же очень кажется бывает какой нибудь прыщь который вам во внуки годится ,так заденет своим языком, что готов плюнуть на него, н оопять же боишся чтто

Елена Данилова

Никогда! До тех пор, пока есть старшие - их надо уважать. На уважении старших Рода держится понятие "Семья". А без семьи нет детей, нет продолжения Рода.

Алексей Заварин

а какая разница , что будет когда умрешь ? мне лично все равно !!!

Елена Данилова

До смерти дожить ещё надо. "И живые будут завидовать мёртвым" - это как раз о таком обществе, где Вы будете никому не нужен. Где всем наплевать на Вашу боль и жизнь. Мне жаль Вас. Надеюсь, таких как Вы - меньшинство.

Алексей Заварин

если будет совсем плохо - можно ведь прервать свою жизнь ! в чем проблема ?

Елена Данилова

Я Вас поняла. Некоторым людям не важно, о чём спорить, главное - наперекор. Ну и ладно... Живите или не живите - мне всё равно. Спорьте сам с собой, без меня...

Алексей Заварин

правильно поняли !!! могли бы и пораньше догадаться !!!

Елена Данилова

Никогда! До тех пор, пока есть старшие - их надо уважать. На уважении старших Рода держится понятие "Семья". А без семьи нет детей, нет продолжения Рода.

Татьяна Наумова

нет.. не утратило... вы не знакомы с молодежью... той.. которая цветы приностит на места гибели людей... той...которая приходит поздравить ветеранов...

Алексей Заварин

причем здесь ветераны ? про них в вопросе ни слова !!!

Татьяна Наумова

я отвечала на ваши вопросы... а ветераны не старшее поколение??? молодежь уважительно к ним относится

Алексей Заварин

и про поколение тоже ни слова !!!

Гуля

Нет, не кажется! Старших можно и нужно уважать лишь за то, что они есть, за их опыт, жизненные силы и стремление уберечь молодых от ошибок!))

Алексей Заварин

значит что ? - уважать их не стоит !!! 😄

Гуля

Не стоит....))), но сейчас депутаты стали помоложе....

Алексей Заварин

вот и я про это ! поэтому - такой вопрос !!! 😄

Гуля

😀👍

Ирина Терпугова

уважать надо за что-то, а не за возраст... еще не известно, кем он был в молодости! Может бандитом и вором, а я должна его уважать в старости?

Алексей Заварин

вот и я про это !!!

Лена Колесникович

все зависит от воспитания. если бабушка в автобусе усаживает внучка, а сама стоит рядом, как думаете, он понимает что это неправильно?

Алексей Заварин

добрая бабушка !!!

Наталья

В основном,среди молодых людей...Хотя и среди них есть вполне воспитанные,все зависит от семьи,кто в каких условиях воспитывался

Алексей Заварин

я видел в инете прикольную фотку !!! на ней профессор ( видно в универе) был такой лысый с бородой , в очках ! и в футболке - на которой большими буквами надпись - ТО ,ЧТО Я СЕЙЧАС ГОВОРЮ - БУДЕТ НА ЭКЗАМЕНЕ !!! 😃

Наталья

Какой мудрый препод!

Алексей Заварин

это да )

Наталья

👍