Зоя Овсиенко

​Мне кажется, что, в связи с развитием интернета и появившейся бОльшей возможностью САМООБРАЗОВАНИЯ, школьные учителя, главным образом, должны формировать ВКУС к Знаниям и НАВЫКИ самообразования. А Вы как считаете?

Ответы · страница 8
Сергей Ревичев

Ну хотя бы не отбивать ВКУС к Знаниям 🤔

Niemand Против Войны

В пятом классе не шибко самообразуешься...

Зоя Овсиенко

Отнюдь. Вы СИЛЬНО недооцениваете современную молодёжь.

Niemand Против Войны

На кнопки они ловко нажимают. Но к самообразованию это не относится, мадам. ))

Зоя Овсиенко

Это потому, что Вы САМ путаете эти понятия...

Niemand Против Войны

Вы сам... Ты сам! Или уж "вы сами" )) Много ли пятиклассников видели, которые в интернете самообразовываются? )

Зоя Овсиенко

Вы мой ВОПРОС совершенно не поняли. Впрочем, как и "демонстрируемую Вами грамматику".

Яду Хари

Я считаю,что надо узнать,что такое знание.

Зоя Овсиенко

Рекомендую. Это полезно))))🤗👏

Яду Хари

и так же рекомендуйте узнать,что такое САМООБРАЗОВАНИЕ,(кто кого образовывает или создаёт образы)

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Я и раньше так считала, а сейчас тем более.

Валерий Павленко

Я согласен с Вашей позицией, а что дальше?

Зоя Овсиенко

А дальше учителя изучают различные прогрессивные методики и воплощают их в жизнь.

Валерий Павленко

Хочу верить, что эти методики будут способствовать использовать современную технику на должном уровне.

Angelina Goncharova

школе это не надо - о бразовывайтесь сами

Зоя Овсиенко

Вы - "Министр Образования"?

Angelina Goncharova

нет - но это такая политика у школы . В советское время - если не у всех были дома библиотеки - ходили в общественные и читали искали для расширения кругозора . И журналы были интересные .Если в инете не только в танчики играть -тоже много можно нвйти интнресного

Зоя Овсиенко

Вот ПОТОМУ сейчас я ТАКОЙ вопрос и написала.

Андрей Белка

Наверно нет методик, а главное, стимулов.

Зоя Овсиенко

​Давно на этот счёт существуют интересные общеобразовательные МЕТОДИКИ, просто не все учителя их ещё хорошо усвоили из-за их психологической сложности, так как сейчас в педагоги не самые талантливые, увы, студенты идут...

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Акрам Кучумов

а кто будет считать число входов в сайт...

Старик Ромуальдыч

Нет .Учителя должны учить .И все на этом .

Зоя Овсиенко

Я об ЭТОМ и говорю.
А Вы, вероятно, по "старым советским методикам" НЕ научились ЧИТАТЬ (раз не умеете ПОНИМАТЬ прочитанное))))

Старик Ромуальдыч

Я все прекрасно понял.И не согласен . Главная задача учителя - учить .

Зоя Овсиенко

Я говорю о том, что УЧИТЬ надо ТАК, чтобы не отбивать вкус к учёбе, а , наоборот, формировать его устойчивость. Сейчас ( в век интернета) ЭТО делать сложнее и СТАРЫМИ методиками уже невозможно.

К.а.н.он

Согласен. Учитель должен учить учиться.

Зоя Овсиенко

👏Вот некоторые ( как Вы), прямо, с полуслова всё понимают!
А некоторые совсем извращённо, почему-то...🤨Не научили ИХ учиться, видать...🤔

К.а.н.он

Я процитировал принцип Кембриджа)))

Зоя Овсиенко

Хорошо, что Вы его знаете. Надеюсь он с Вашими принципами тоже совпадает.
Собственно, изначально и Иисус о ТОМ же говорил.

К.а.н.он

Об Иисусе со мной не надо))

Александр Луньков

Хорошая мысль! А еще учить детей думать)

Зоя Овсиенко

Так если ЭТОМУ не научить, то никакого самообразования не получится у ребёнка)))

Oleg Soro

Необходимость прививает вкус к знаниям

Зоя Овсиенко

Необходимость даёт НАЧАЛО (входа в знание). А если уже и втянулся, то может возникнуть и ВКУС.

Алексей

А я считаю, что это приоритет родителей

Алексей

Такого в жизни практически не бывает, чтоб были удовлетворены всеми факторами - время, заработок, любимая профессия

Зоя Овсиенко

Ну да... Ищем ОПТИМАЛЬНОЕ на каждый данный период времени.
На военном заводе я очень много получала, но ушла в простую школу преподавать на меньшую зарплату, но на более интересное и патриотичное (на мой взгляд!) дело.
Я видела, как плохо слесари разбираются в чертежах, выполняя такие ответственные работы как сборка ракет, поэтому пошла преподавать именно Черчение и ИЗО, так как мне нравились слова Дени Дидро ( я потом с его ВЫСКАЗЫВАНИЕМ сделала плакат и повесила в своём кабинете над доской))) - "Страна, в которой учили бы РИСОВАТЬ - ТАК же, как учат читать и писать, ПРЕВЗОШЛА бы ВСКОРЕ ВСЕ остальные страны во ВСЕХ искусствах, науках и мастерствах!".
Вот и НЕ удивительно то, что там, где ИЕРОГЛИФИЧЕСКОЕ или пиктографическое (рисуночное) письмо - всё БЫСТРЕЕ развивается.
Японцы и прогрессивную нашу программу Б. Неменского по ИЗО, МХК и Художественному Труду МИГОМ взяли на вооружение, а у нас ей до сих пор ставят препоны, навязывая примитивную Кузинскую.

Алексей

Сегодня черчения, как предмета вроде в школах и нет, хотя черчение мне в жизни пригодилось, а уж слесарь на заводе просто обязан уметь их читать. Я круглый троечник, только по истории 4, ну не потому, что тугодум, а фулиган и злостный прогульщик, по этому в итоге автоматом выходили тройки, но учителя знали, что они железобетонные или даже кевларовые😉 и меня это вполне устраивало

Зоя Овсиенко

Отмена Черчения в школах - на мой взгляд, ОТКРОВЕННОЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВО стране.

Алексей

Согласен. Напрочь отсекается пространственное мышление, как рудимент и никакие модные игрушки и компьютер его не заменит

Лариса Мельникова

а ещё интернет способствует отуплению,

Зоя Овсиенко

Вот, чтобы ЭТОГО не было и нужен Учитель, который способен НАУЧИТЬ, как этого избежать.

Андрей Хрисанфов

Это должно было быть и в моё время-60-70....

Зоя Овсиенко

Естественно. Но сейчас надо и интернет учитывать.

Сергей Ларичев

👹👹👹 Не согласен!!

Сергей Ларичев

Слава Богу, что в этом мы едины!! Спасибо Вам!

Зоя Овсиенко

В моей программе ОМК (которая матричная и на 24 Области Культуры) одно из заданий было определить СВОЙ уровень ( из шести - от "Невежества" до "Творческой сублимации") по определённым Формулам. И все прекрасно справлялись с этим заданием и с удовольствием удивлялись интересным результатам...
ЕГЭ - всего на 1 (!) ступеньку выше, чем Невежество.

Сергей Ларичев

И это не ужас, милая Зоя? Вот и бесит, что наших детей считают дебилами!!! А что они потом могут?

Зоя Овсиенко

Это - ужас ужасный!!! Но, вроде, Васильева собирается отменить ЕГЭ.

Сергей Ларичев

Будем надеяться, что отменят!!!

Аркадий Жарков

учитель, наставник должен быть всегда

Зоя Овсиенко

Наставник может быть и виртуальным, и из книг. Когда реальный Учитель такой ВКУС к знаниям УЖЕ воспитает.

Аркадий Жарков

голова на экране совсем не то, что живой голос

Зоя Овсиенко

Вы как-то прямолинейно мои слова воспринимаете... Виртуально, это не значит - "голова на экране".

Аркадий Жарков

виртуал иначе не воспринимается... по своим студентам знаю

Аркадий Жарков

спорить не буду... у каждого своё мнение

Вл
Владимир

И еще они должны бы зарплату получать.

Вл
Владимир

ага, от уровня уборщицы , до уровня старшей уборщицы. Учителей по всей стране не хватает .за исключением Москвы и Питера.

Суровый Вольнодум

И чаще показывать себя в купальниках!

Зоя Овсиенко

Мнение "толпы",чаще, ошибочное.
Иисуса распяли тоже по МНЕНИЮ ТОЛПЫ.

Суровый Вольнодум

по велению властей его рапяли

Зоя Овсиенко

Эх...НЕ знаете Вы этой истории...
Именно ТОЛПУ спросили, кого распять, разбойника Варраву или Иисуса. И все закричали - Иисуса. Пилат (власть) тогда сказал:"Ну, я тогда умываю руки".

Суровый Вольнодум

Он кому больше мешал - толпе или власти?

Зоя Овсиенко

Церковникам, которые боялись его влияния. Власти (римской) было пофигу.

Григорий Шапиро

Это всегда было их основной задачей...

Григорий Шапиро

Это не надежда,просто мнение.Прогресс остановить можно только запретом сверху...

Зоя Овсиенко

Так всякие запрещающие постоянно циркуляры сверху и исходят...

Григорий Шапиро

Так было,так будет...Великая империя в Китае была убита запретом на новшества...

Зоя Овсиенко

Ну, сейчас Китай опять прекрасно развивается.

Григорий Шапиро

Взялись за ум...))А сколько народ страдал?!