Елена Ноник

Что значит - "Бить баклуши"?

Ответы · страница 3
Сергій

Это заготовка болванок для деревянных ложек, обычно ее доверяли детям

Сергій

Деревянная ложка вещь не долговечная, меняли часто, вот детей и отсылали в лес баклуши бить

Наталья Демешина

Делать заготовки для вырезания потом из них деревянных ложек...!😅😄😇

вн
валерий никифоров

Мы любим бить людей,
Любим бить людей,
И бить баклуши.

Просто А...

на сколько я знаю, это делать деревянные заготовки ..допустим ложек

Татьяна Паршихина

Вы как спрашиваете - как по-настоящему или значение фразеологизма?

Валентина Мезрина

истоки выражения

Татьяна Паршихина

Баклуша - заготовка для деревянной ложки. Их нарубить из бревна считалось самым легким делом, не работой.

Валентина Мезрина

Все появилось значительно раньше:
Когда в поселении рождался ребёнок, Волхв, принимающий или присутствующий при родах, замечал день и час рождения. Затем в ближайшую ночь он находил дерево в Цвету в определенный час его максимальной силы, он проводил ритуал разрешения и сохранения и срубал это дерево. На его месте в дальнейшем он сажал одно или несколько новых деревьев.
Далее, он заготавливал специальные чурбаки и в определённое время с использованием древнего ритуала начинал бить их на небольшие баклуши разного размера. То есть он создавал заготовки для игрушек, инструментов, ручек для оружия, оберегов, талисманов, посохов и прочего, с чем ребёнок за всю свою жизнь будет соприкасаться. Затем он передавал эти баклуши отцу, и отец готовил всё необходимое для чада. Всё, что было сделано из этого дерева, придавало ребёнку силу и давало защиту на протяжении всей его будущей жизни.

Татьяна Паршихина

Хм. Дерево в цвету. В стране, где 9 месяцев холод...

Валентина Мезрина

"В цвету" значит имеет максимальную энергетику

Константин

Из старины- вырезка заготовок из дерева,для дальней вырезки ложек

Константин

Так и есть

Clarence Lu

сидеть сложа руки, бездельничать, ничего не делать, бить баклуши

Валера Тригуб

Деревянные заготовки для ложек и черпаков отбивают от коры .

Дмитрий Табунов

Бездельничать, либо заниматься пустяковым несложным делом.

Котопланетянин.

Читал я как то о баклушах )) Это какие то чурки, не помню уже ))

Милота))

Это ничего не делать, лень матушка вперед родилась то бишь

Арбузный Ихтиандр

Бездельничать праздно ,задавая жизненный ритм остальным.

Арбузный Ихтиандр

Не расстраивайтесь.Так можно тоже иногда ,главное не зацикливаться.

Ruslan Gerasimov

Ничего не делать а воит что такое баклуши правда незнаю😁

Алексей Мелихов

Делать ложки. Работа из разряда скорее отдых чем работа

Анатолий

Сушить распилы всю смену, тоже самое как и этот вопрос))

Спартак Деменев

Что то вроде рубить древо и , сожать новые. Т,е , молодые)

Unknown User

раскалывать полено на заготовки для деревянных ложек

Unknown User

всё время так делаю

Надежда Борисова

Думаю и уверена- что это ничего не делать,простаивать

Валентина Мезрина

Это сейчас так. А пошло это от волхвов:

Надежда Борисова

Спасибо Валентина

Юрий Дивеев

Делать самую не интеллектуальную, простую работу.

Олег Дубровский

Делать заготовки для деревянных ложек (баклушы ) !!