Елена Ноник

Что значит - "Бить баклуши"?

Ответы · страница 7
Юл
Юлия

Делать простую и легкую работу

Эдя Пск

Это - простая работа с деревом.

Александр Грызлов

Это , что-то раньше обозначало

Валентина Мезрина

обозначало!

Валентина Мезрина

Когда в поселении рождался ребёнок, Волхв, принимающий или присутствующий при родах, замечал день и час рождения. Затем в ближайшую ночь он находил дерево в определенный час его максимальной силы, он проводил ритуал разрешения и сохранения и срубал это дерево. На его месте в дальнейшем он сажал одно или несколько новых деревьев.
Далее, он заготавливал специальные чурбаки и в определённое время с использованием древнего ритуала начинал бить их на небольшие баклуши разного размера. То есть он создавал заготовки для игрушек, инструментов, ручек для оружия, оберегов, талисманов, посохов и прочего, с чем ребёнок за всю свою жизнь будет соприкасаться. Затем он передавал эти баклуши отцу, и отец готовил всё необходимое для чада. Всё, что было сделано из этого дерева, придавало ребёнку силу и давало защиту на протяжении всей его будущей жизни.

Александр Грызлов

Ясно, но я что-то другое слышал

Mishel

http://ru.wiktionary.org/wiki/бить_баклуши

Alexandr Alekseenko

тоже самое что ваньку-валять

Alexandr Alekseenko

неправильный ответ?

Валентина Мезрина

Это для современности правильный, а изначально имел совсем другой смысл

Alexandr Alekseenko

ну если по правде то это колоть дрова или плахи из дерева колоть что-то такое.

Валентина Мезрина

Когда в поселении рождался ребёнок, Волхв, принимающий или присутствующий при родах, замечал день и час рождения. Затем в ближайшую ночь он находил дерево в Цвету в определенный час его максимальной силы, он проводил ритуал разрешения и сохранения и срубал это дерево. На его месте в дальнейшем он сажал одно или несколько новых деревьев.

Alexandr Alekseenko

про это даже википедия не знает) спасибо за информацию

Похахонтас

Ничего не делать, лениться🙂

Валентина Русакова

То и значит ничего не делать.

Ал
Александр

Делать заготовки для посуды!

Валентина Мезрина

верно!

Ак
Аквамарин

заготовка деревянной посуды

Bokrov Z

сесть га диване в тел. и пить

Винни Пух Уᴇʙɯий😏

Вся спрашка этим занимается

Liên Xô

Ложкари знают. 🤭🖼

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Делать заготовки для ложек.

Nihrenasebeblija

а,"точить лясы"?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Что это?

Nihrenasebeblija

,"точить лясы"- ляса-коса,во время точки кос мужики курили и трындели кто о чем!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Во как прикольно.Я даже косить не умею.

Nihrenasebeblija

а мне пришлось научиться,когда послали в колхоз. и косу наклепать и наточить та еще наука!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Видел не однократно как это всё дед делал летом в деревне,но сам так и не научился.🤷‍♂️

Гадкий Койот

Делать заготовки для ложек.

Александр Кашин

Это значит ничего не делать

Валерий Герасимов

Делать заготовки для ложек

🇷🇺Anna😊

Деревянные игрушки делать.

Александр Евченко

ЗАГОТОВКУ ДЛЯ ЛОЖЕК ДЕЛАТЬ

Валентина Мезрина

верно

Георгий Ламбоцкий

изначально или как идиома?

Валентина Мезрина

изначально

Георгий Ламбоцкий

изначально колоть дрова на мелкие части для растопки печи или нагрева самовара

Валентина Мезрина

Это уже после. А изначально:

Георгий Ламбоцкий

информативно

Виктор Сурков

лёгкой работой заниматься

Виктор Сурков

баклуша - это заготовка под ложку деревянную. Хороший плотник вытачивает ложку и это довольно таки нелёгкая работа. А ученик полено раскалывает на заготовки- легко и ума много не надо. Этот процесс и называется "бить баклуши". В наше время - выполнять лёгкую работу, филонить.