Константин Шакиров

Есть выражение "цель оправдывает средства". Так ли это? Ведь изначально эта фраза звучит иначе. Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства». И что теперь скажете?

Ответы · страница 3
Анна

Один черт. Тем более этот господин все что угодно делал для своих целей.

Константин Шакиров

принято)

Татьяна Артамонова(Маер)

а ты типа до этого не догадался сам нашел в гугле и решил народ удивить

Константин Шакиров

ох. какая вы умная, однако))) а если не в гугле?) И вообще, с каких это пор женщина вдруг грубит мужчине?

Татьяна Артамонова(Маер)

для достижения цели ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ так вот

Константин Шакиров

принято)

Геннадий Тимофеев

Что тут скажешь ! Я всегда знал , что религия отстой и всемирное зло ....

Константин Шакиров

А вывод какой? Проблемы-то вовсе могут быть не из-за вас.....и не в вас)) Солнце в вас отобразилось и это не ваша проблема..

Геннадий Тимофеев

Да это ничего ж не меняет .... Ежли будет и на оборот ....

Константин Шакиров

Мы просто мир этот сами в себе отображаем. Вот потому солнце вы чувствуете и др...Лишнее доказательстов того, что мы микрокосмом реально являемся....Вдумайтесь, ведь это очень серьёзные вещи.

Геннадий Тимофеев

Да вы правы несомненно ! И по сути то мы ж ничего не меняем ....а если и меняем то только в худшую сторону ...да и мы просто программа которая очень часто даёт сбои ...мы не совершенны в отличии от космоса хоть и являемся его частью ....

Константин Шакиров

Конечно) Привет, я тут отсутствовал какое-то время)

Nadja Mamedova

пришло на ум : никто столько не убивал,сколько церковь за свою власть

Константин Шакиров

несомненно

Nadja Mamedova

то и скажу,они все оправдают

Константин Шакиров

ну, что было, то было, уже не сотрёшь...

Бакытгуль Бимагамбетова

иезуит прав, т.е. изначальная фраза позволяет лечить и спасать душу

Мария Мерзлякова

Я не люблю это высказывание. Не всегда цель оправдывает средства.

Константин Шакиров

принято)

На
Наташа

а спаситель то кто? и с чего это он решил что надо кого то спасать

На
Наташа

не задавай вопросов не поняв о чем спрашиваешь

Константин Шакиров

Да я-то понимаю, у вас воображение что-то воспалилось))) Все понимают, а у вас проблемы возникли и я тут не при чём)))

Константин Шакиров

Я вот не пойму, что вы ко мне с такой агрессией обращаетесь с самого начала почти)) Что-то не по нраву, молча мимо проходите и удачи вам по жизни)))

На
Наташа

вы задаете вопрос и не слушаете ответа, вернее вам нравится слушать ответ который устраивает вас.

Константин Шакиров

Я вам ответил, что обращайтесь тогда к автору выражения, а вас там уже по ухабам понесло))

Juliya

Теперь это звучит как " Кто безгрешен, пусть кинет в меня камень!"

Константин Шакиров

принято))

Неклюет

А поставь знак вопроса в конце выражения и все вопросы снимутся.

Константин Шакиров

хорошо)

Спика Колос

ложь всегда для правдивости обрезает в истинном неугодное ей

Из
Издалека

Таких выражений, вырванных из контекста, на самом деле много.

Жена Дракона

Спасение только в наших поступках и оправдание им наши дети !

Константин Шакиров

принято)

Лёля Милая

а если средства будут таковы. что душа не спасётся, тогда как

Константин Шакиров

а вы ещё и не пытались)))

Анна

Согласна с основателем ордена иезуитов Игнатием де Лойола.

Константин Шакиров

принято))

Сн
Сам не свой

очень сложно и высокопарно ,но плюсик в карму нужно делать

Константин Шакиров

принято)) интересный ответ)

Дарт Гуадэар

так и сделали атомную бомбу потом атомную электростанцию

Константин Шакиров

принято)

Константин Шакиров

ответ принят)

Валентина Шарафутдинова

А что Вы хотите услышать? К этому больше нечего добавить.

Константин Шакиров

принято))

Леся

подобные высказывания ведут в бездну хаоса. но это имхо

Константин Шакиров

то то и оно)

Леся

но у нас массы подвержены влиянию сильных личностей и что бы они не сказали в скором времени это становится истиной

Константин Шакиров

своей головы получается нет.

Леся

а у нас общество кальмаров

Ольга Пинегина

Смысл совсем другой получается, мне он нравится больше

Константин Шакиров

принято)

Елена Ковальчук

Мне больше нравится полный вариант фразы (изначальный)

Константин Шакиров

принято)))