Константин Шакиров

Есть выражение "цель оправдывает средства". Так ли это? Ведь изначально эта фраза звучит иначе. Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства». И что теперь скажете?

Ответы · страница 2
Жанна Мисирова

вот чувствовала я всегда подвох в этом выражении, под эту формулировку можно любое преступление подвести, лишь бы звучало красиво

Татьяна Гисс

Может я не права, но по моему, никакая цель, даже спасения души, не оправдывает средства, если при этом страдают люди.

Константин Шакиров

принято

Татьяна Соловьёва

Оправдывает,если это-СПАСЕНИЕ ДУШИ!🙂 /хотя,всегда нужно смотреть "во имя чего" приносятся в жертву средства./

Вася Пупкин

Раньше под спасением души иногда понимался костер святой Инквизиции. Так что в жопу такие цели, и такие средства.

Константин Шакиров

принято)

Светлана Коротаева

А полная фраза "Бьет-значит любит" тоже имеет продолжение,"бьет-значит любит...бить". Как вы думаете,это факт?

Константин Шакиров

смотрите, так себе и репутацию заработаете "безупречную"))

Светлана Коротаева

Либо терпи,либо смирись,либо от...бись 😜

Константин Шакиров

разведись, а потом е...сь))))

Парапампам

Также как и фраза "Религия опиум для народа..она облегчает их страдания")) повыдергивают из контекста блин))

Константин Шакиров

Ааааааа...Эта фраза вообще Карлу Марксу принадлежит))))

Парапампам

Знаю😜

Константин Шакиров

«Истина в вине». А на самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале «In vino veritas, in aqua sanitas». 😜

Парапампам

Ага..я из "незнакомки" Блока помню in vino veritas"))

Парапампам

Ты право пьяное чудовище, я знаю, истина в вине😜😜😜😜😜

Елена

не согласна! если для спасения 1 души нужно пожертвовать другими душами? какое тут может быть оправдание?

Константин Шакиров

ну, вопрос для того и задан...для размышления)

Елена

значит ответ нет, не оправдывает... а вообще - не надо грешить, тогда и душу спасать не придется)

Константин Шакиров

правильно)

Ирина Степная

Мне нравится именно то, что если цель спасение души, то цель оправдывает средства. А по другому не всегда.

Константин Шакиров

принято)

Табуретыч

Он был еретиком,поэтому средства в виде бесовской прелести своего состояния он приравнивал к святости.

Константин Шакиров

то понятно)

Ольга

Ничего. Каждый понимает слова "спасение души" по -разному. Нет одинаковых людей и одинаковых душ.

Константин Шакиров

принято)

Снежана

мы знаем много цитат, которые публиковались не полностью, а фрагментами. Эта - не единственная.

Константин Шакиров

и вот как это людей с толку сбивает....Это как в юриспруденции...закон, как дышло, как повернёшь, так и вышло))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Самое известное, мне кажется - "Учиться, учиться и еще раз учиться!", висевшее во всех школах. На самом деле - "Учиться, учиться и еще раз учиться коммунизму!"

Константин Шакиров

Видимо абсурдность данной фразы поняли ещё тогда, потому как коммунизму невозможно научиться, разве что построить и то не факт.

Алёна Травкина

Отлично, Константин! Наконец-то цитата приведена полностью, с неискажённым смыслом! Респект.

Константин Шакиров

Для начала....Могли быть нищими предки. Сраная жопа их и называть могли богатые, вот оттуда и повелось. Потом иные моменты поясню..

Алёна Травкина

А, да. Неопрятные, модет быть.

Константин Шакиров

Дело не в этом, очень бедные, а зажравшиеся вот так могли и назвать...

Константин Шакиров

Остальное потом))

Константин Шакиров

океюшки)))

Наталья Давыдова

К сожалению любая цель (злая или добрая) по своей сути является спасением души.Каждому свое.

Лиза Иванова

Ага. И потому они многих на костёр отправляли. Не по злобе, а во имя спасения души.😂

Константин Шакиров

про иезуитов такое не слышал)) Это ведь разведчики были, какие там костры)

Лиза Иванова

Иезуит. Само слово -синоним хитрости и лицемерия. Хотя спорить не буду. Точно не знаю.

Константин Шакиров

Давно известно, что они разведывательной деятельностью занимались...

Римма Чечётка

И всё равно, очень скользкая формулировка! Инквизиторы, думаю, ей же пользовались.)

Константин Шакиров

а я и не удивлюсь....Ведь и юридическое понятие есть-закон, как дышло, как перевернёшь, так и вышло.

Римма Чечётка

Да, всё зависит от прокурора и адвоката.)

Танюшенька Душенька

Скажу, что непонятно спасение чьей души и не пострадает ли от этого другая душа...

Константин Шакиров

принято))

Светлана Тихомирова

вспоминая методы используемые иезуитами для этого самого спасения, ничего.

Константин Шакиров

принято)

Александр

"На свободу - с чистой совестью", " Каждому - своё"... Много подобных лозунгов...

Константин Шакиров

С толку сбивающих получается)) Спасибо за ответ))

Александр

Не за что. Диагноз Вы точно поставили...

Мария

каждый понимает как ему выгодно! ничего удивительного " О ВРЕМЕНА,О НРАВЫ"

Константин Шакиров

Принято)))

Людмила

Скажу, что людям очень удобно забывать о первой половине высказывания...

Константин Шакиров

конечно))