De
Deleted

Последние новости образования. Патриарх Кирилл заявил, что 23% детей, выбравших в московских школах факультатив "основы православной культуры" - это мало, и это по его мнению потому, что детям навязывают другие факультативы ("светскую этику" и "Мировые религии"), или прямо запрещают учить "основы православной культуры". Патриарх рекомендует пересмотреть решение родителей в выборе факультатива в пользу ОПК. Мало ему, понимаете? Как можно к этому относиться? Как к свободному выбору?

Ответы
Дмитрий Косьяненко

То, что с церковью нынче происходит, видно невооруженным взглядом. Они уже привыкли быть посредниками между людьми и богом. Но многие люди уже поняли, что бог и церковь - далеко не одно и тоже. И не факт, что церковь чьи-то грехи снимает. Кто к богу пришёл, уже не нуждается в посредниках. Вот и суетятся, ибо им кажется, что теряют власть над душами людей. А так, как из власть к себе приблизила, надеясь, похоже на то, что церковь все их грехи снимет, то и употребляют свои связи с властью для лоббирования своих интересов, наравне с олигархами, повлезавшими во власть. Навязчивая реклама, и кажется, как выборы президента, пытаются то устраивать.

Александр Жуков

Дело не Патриархе - а в неверии БОГУ - ТВОРЦУ нашему и всего видимого и не видимого . Впереди вечность - никто не минует её - где душа будет в вечности с БОГОМ или ад . Весь мир поставлен перед выбором - а выбирать тут - пока живём - Примиритесь с БОГОМ Вы , что выбираете - себе и детям и родным ?

De
Deleted

Для меня существует природа, и её законы. А бога в ней не предусмотрено за ненадобностью, это чисто человеческое изобретение для самоумиротворения. И когда меня не станет, то меня не станет совсем. Как и вас.

Александр Жуков

Ошибаетесь глубоко - , а жаль . Оглянитесь вокруг себя - и думаете всё само собой образовалось - И природа - кто же так всё дивно устроил - само ???

De
Deleted

Само. Вот именно. Целенаправленной воли тут нет ничьей, за исключением того, что сделал человек.

Олеся Чернега

Если человек живет по любви сердца своего - ему библийные знания не нужны,так как сердце уже искренне любит весь мир.Это сказано в новом завете.Люди мало читают и их запросто можно ввести в заблуждение.

De
Deleted

Это уж точно.. Иногда мне кажется, что в церковь идут те, кто не читал никаких заветов, так как именно такие люди церкви и нужны.

Виктор Хайрулов

Религия это дело добровольное!!! Моё мнение такое - религия это скальпель в руках государства, и хорошего от него ждать не приходится, кроме как смирения, что само по себе абсурд!

Кристофер Конго

ух ты... Читаете мою переписку..! чёт не понял: выбор за детьми или за их родителями? как относиться -.. детей родителям нужно воспитывать!!!

De
Deleted

Я читаю вашу переписку?! Разве?

Кристофер Конго

Вывоы делаю из изложенного вами вопроса!

De
Deleted

Изложенный мной вопрос - фрагмент с новостного сайта, а вовсе не вашей переписки.

Кристофер Конго

я не претендую.. мысли сходятся!...))

De
Deleted

Боюсь, что толком никто не знает, за кем должен быть выбор - за детьми или их родителями.

Кристофер Конго

? чему развивали родители детей, ..тому и быть! это ж Воспитание, Домострой, Этика Риторика да куча всего! другого быть не может по сути..

De
Deleted

А вы своему ребёнку предоставите самому решать этот вопрос, или будете что-то рекомендовать?

Вера Ай-Яй-Яй

Детям нужно знать основы своих религий,но начинать надо с раннего детства и примером родителей, посещением храмов и т.д.,а затем выбор.

Наталья Тихонова(Овчарова)

решить много или мало непросто тем более к богу мы приходим осознанно но все в разное время и еще причина иногда подталкивает...

Валентина Максимова

Он ведь Патриарх, вот и болеет за свое дело. А в конечном счете я за свободу выбора, ну и за православную культуру, естественно))

Ехидна Таежная

я веду основы светской этики....про педевтика курса обществознания...курс очень дети любят...там про религиюю вскользь...

§€
§€§

смотря как вы понимаете слово свобода.православие не нужно навязывать.но оно должнобыыть обязательным.хуже не будет

Анастасия Алексеева

Нет,это уже не свободный выбор.а церковь вообще я считаю не должна иметь ни какого отношения к образованию

Елена Илюшкина

eto i vpryam' malo,rossiiskie deti obyazani znat svoyu kulturu,tradicii,i.t.d. nuzhno vvesti v shkolnuyu programmu v obyazatelnom poryadke.... a ostalnoe na vibor

Галина Юшкевич

Никак очередная модная тенденция,все снова верят в бога,хотя,наверное, исключения есть

Юлдуз Жалолова

человек сам решает что ему выбирать и никто его не может натолкнуть на другое мнение

Одуванчик

ого но каждый чел.сам должен выбирать что ему надо и кем он хочет стать в будущем!!!

De
Deleted

Видимо, по его мнению каждый должен сам выбирать, но.. только то, что скажет патриарх

Одуванчик

щас а что на щет свобода слова!!!!и действия в пределох розумного?

De
Deleted

Кто его знает, где она, эта свобода подгуляла?

Зинаида Костусенко

В германии,Христианской стране , ввели обязательное изучение Ислама. Каково?

Владимир Лунин

Можно детей в школы не отдавать, зачем вы прогибаетесь под систему?

..
...

Мы и так выросли без "царя в голове", я только за то чтобы вера была.

Анна Лысич

сделать ОПК не факультативом,а внести в обязательную программу

Олеся Бедрицкая

я считаю у каждого должно быть право выбора, особенно у детей.