Наталья Бондаренко

Несколько лет назад пытались упростить русский язык...поменяли у нескольких существительных род и на том успокоились...Почему не пошла реформа дальше?

Ответы
Андрей Белка

Язык инертная структура, требует времени осмысления не только лингвистами, но и народом. Скондачка, либерально настроенными чиновниками от культуры, решение такого вопроса доверить нельзя. Я рад, что избежали коренных изменений в нашем языке. Иностранцы считают его сложным безмерно, ну и пусть - по разбитым дорогам и нестандартной колее железной дороги сложнее поработить страну. Дело закончилось очередным "пшиком" и это есть хорошо.
А что, слова День Рождения и Кофе всё-таки изменились в роде ?

Наталья Бондаренко

День рождения - грамматическая форма- никак не может поменяться. А кофе ...то, что предлагалось, я даже всерьез не приняла- надо у учителей спросить. Это может сыграть злую шутку при сдаче экзаменов

Олег Плахотин

Путинисты уничтожили полностью образование в стране;"реформы 'снизили обоазованность и грамотность ,но вовремя опомнились

Олег Плахотин

В ютубе Караулов рубрику завел "одичалые"рассказывает что творит власть,каждый едросс вор в законе,враг страны,перешли уже грань дозволенного от безнаказанности

Наталья Бондаренко

Так всегда было

Олег Плахотин

Да ну нет,при СССР такого не было,только при путине

Наталья Бондаренко

Ну- да...уш совсем подобнаглели😉

Олег Плахотин

Так как живем -не жили никогда,каждый едросс на своем посту вор в законе

Даниил Белевитин

Может там все же не глупые? ( с надеждой) Сложную систему сложнее разрушить. Энтропия за...ся расти против русского языка)

Наталья Бондаренко

Хорошо, что еще есть надежда! Я думаю: как раз, что по дурости брыкнулись- под себя хотели менять

Даниил Белевитин

Вот и хорошо, что забросили это нехорошее дело)

Наталья Бондаренко

Хорошо!

Се
Сергей

... упрощать нечего стало🤷‍♀️... если только знаки препинания переписать🤦‍♀️... это маразм

Наталья Бондаренко

"Крошка, моя, я по тебе скучаю, я от тебя письма не получаю...но я вернусь, вернусь, и ты узнаешь...".....как думаете, такие песни слушать можно в зрелом возрасте?😜

Се
Сергей

конечно ... любви все возрасты покорны🙂... даже не сомневайтесь

Наталья Бондаренко

Очень...скучаю...

Се
Сергей

🙂🌹

Наталья Бондаренко

А сомнения приходят...забыл

Олег Насуров

механизм запущен, дальше она идёт сама собой. стратегическая цель - словарь людоедки Эллочки.

Наталья Бондаренко

Думали: достаточно приказать говорить так, а не иначе...и все пойдет так, а не иначе

Влад Тиссен

русский язык саморазвивающийся и самоупрощающийся )) а его могущество вне конкуренции!!

Наталья Бондаренко

Ну, не само...без людей никак

Сергей Павлович

Реформу русского языка должны делать умные люди . знающие этот язык!

Наталья Бондаренко

Верно! Это первое условие! Причем, с большой практикой работы с учениками и студентами

Сергей Павлович

Это тоже важно.

Милош Йованович

мы никогда не доводим дело до конца,так и живем,на пол дороги.

Наталья Бондаренко

Да и продолжения- то еще не было. Только и хватило ума поменять " кофе" с мужского рода на средний

Милош Йованович

улыбаюсь,А как ходили в "пальте" так и остались.

Наталья Бондаренко

И ковырялись в носе, и поклали в карман

Милош Йованович

караул....

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Идиоты поняли,что язык для них слишком могуч и велик)))

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Дело личное)))

Наталья Бондаренко

Ну, не партийное же😂

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Мы об этом не говорим)))

Ма
Машынька

Этим меняльщикам руки бы вырвать.. С корнем!

Наталья Бондаренко

Угу. Замахнулись, да испугались

Ѻлегъ

куда ещё то упрощать!? ...и так уж письменную речь обезОбразили в конец ...спасибо всем "благодетелям", от Петра с Мефодием до Луначарского

Ма
Машынька

И когда я пишу со своими ошибками... а чего там беречь -то уже? ... Фарс смехом не испортишь)

Ѻлегъ

про то и речь, Анют

Владимир Тунгусов

Надо упрощать, а не менять, только путать.

Наталья Бондаренко

Надо чуть- чуть. Но не напортачить

Владимир Тунгусов

Главное чтобы принималось и применялось.

Наталья Бондаренко

Для этого нужны ннмалые вложени: учебники, словари, справочники, переподготовка специалистов

Владимир Тунгусов

Достаточно разрешить новое и не отменять старое.

Наталья Бондаренко

Для этого и существуют традиция и новаторство

Владимир Тунгусов

Таки надо делать.

Галина Дьячина

только всё напутали..реформаторы

Галина Дьячина

да..где мало мигрантов😂

Наталья Бондаренко

Я на чужбине не смогла бы

Галина Дьячина

мы все разные

Наталья Бондаренко

Понимаю

Руслан Бубенко

Надо работу растянуть на дольше

Наталья Бондаренко

Так капнули разок и успокоились

Руслан Бубенко

У нас тоже такие деятели есть . Раз в десять год что то поменяют , подождут пока привыкнут . потом ещё чуток

Наталья Бондаренко

Чтоб не расслаблялись😉

Руслан Бубенко

При том что треть парламента вообще языка не знает

Наталья Бондаренко

Этого не знаю, я их не слушаю. Но многие из 90-х "ну, типа, ау" точно во власти засели😉

Михаил Румянцев

Деньги на реформу кончились.

Наталья Бондаренко

Не успев начать

Михаил Румянцев

В России деньги испаряются мгновенно.

Наталья Бондаренко

Ага...слишком большое пространство...и много бермудских треугольников😉

Марина

И хорошо, что не пошла

Наталья Бондаренко

Согласна!

Слуга Государев

И хорошо что не пошла

Слуга Государев

А то...

Наталья Бондаренко

Не фсю кровю выпили😂

Слуга Государев

Так и есть

Наталья Бондаренко

Не поддавайтесь!

Слуга Государев

Нет нет

Valentin Garmanov

Деньги закончились!

Наталья Бондаренко

Обнаружилось, наверное, что и на это, оказывается, нужны деньги! И неиалые!

Glаdiator (Woodland, Са)

А кто ж Вас знает?🤔

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а каму это нада?))))

Наталья Бондаренко

Для усовершенствования языка. Например, упростить написание слов, от которого не меняется смысл слов, таких в русском языке очень много, не заморачивать детям в школе голоку для их запоминания. Хотя, заморачиваются только в школе, а в жизни- нет

Rima Kravcenko

этого не слышала

Rima Kravcenko

такова пошла молодёжь

Наталья Бондаренко

Да не обязательно

Rima Kravcenko

не все,но.....

Наталья Бондаренко

Всяких в жизни хватает. Всего Вам доброго!

Rima Kravcenko

взаимно