Идальго

Избирательно ли чувство сострадания?

Ответы
Ка
Калипсо

вот именно. Хороший вопрос. Я нечаянно зашла на сайт, где просят помощи на лечение больным детям. Там море фотографий, но что же дальше? Я должна помочь вот этому, потому что он маленький? Или этому, потому что он хорошенький. А вот этого "гадкого утенка", наверное, уже "не выберут". А разве мамы и папы у него нет? А разве ему не требуется лечение...А если задуматься, то ведь и некоторым родителям требуется на операцию. Но их фото не демонстрируют. Они взрослые. Некрасивые в болезни. Их не так жалко, им не подадут. Во что нас превратили, Идальго? Нас, кто выставляет фотку ребенка покрасивее, ради его жизни. И нас, которые рассматривают потом эти фотки и решают кому жить

Идальго

проблема очень серьёзная....

Марина Садыкова

Конечно. Таких людей называют эгоистами. Они сознают это. И не видят в этом проблемы. Скорей наоборот. Я на днях прочла книгу мемуаров одного известного ( в мире) человека. Он сам про себя пишет, что нет испытывает ничего близко похожено на жалость, сострадание и пр. Особенно интересно читать, как это сказалось на его отношениях с женщинами. Он их перетр*хал несчетное кол-во. Бросал и не оглядывался. А они продолжали любить его всю жизнь. Рожали ему детей. .Донимали, дрались за него. Видимо холодный, эгоистичный, безжалостный человек несет какую-то загадку в себе.

Идальго

👍

Ольга Глинка

оно не избирательно.К чужим людям чувство сострадания ТОЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ.Но оно не такое сильное и не долговечное. Человек испытывает чувство сострадания к тем ,КОГО ЗНАЛ ИЛИ ЗНАЕТ.Незнакомые люди не вызывают сильных эмоций.Так как человек не видел их .Не общался с ними.И у него НЕТ ОБЩИХ ВОСПОМИНАНИЙ связанных с ними.

Идальго

👏

На
Наташа

Зависит от "настроек" данного конкретного человека. Некоторым совершенно все равно на все и всех. И к своим проблемам все по-разному относятся. Каюсь, иногда даже завидую тем, кто легко переносит потери и передряги и счастливо шагает дальше. Ибо шагать дальше все равно надо, страдаешь ты или нет.

Идальго

👏

Евгений Л[Арк]И

Нужен: КУРЬЕР
Требования: парни девушки 19-35
Обязанности: пешая доставка по городу
Условия: свободный график, 2-3 часа в день.
Зарплата: от выработки (минимум 40 000 рублей в неделю)
по вопросам трудоустройства обращатся:
в телеграм vnk1606

Кастеллини Розуличка

показали бы фильм Современный фильм где сын поднимает руку на старую мать Я пожалеть хочу Я всех жалею на кого руку поднимают а если сын на старую мать руку поднимает таких бабушек я люблю ещё больше

Елена Асвойнова-Травина

Да, избирательно. Обычно оно выливается на тех, с кем человек может себя идентифицировать. Чаще всего это бывают две категории людей: 1.Принадлежащие к той жен социальной группе; 2. Красивые.

Ирина Ирина

сострадание идёт из глубины сердца, и зависит от его чистоты, поэтому сердцу не прикажешь сострадать или не сострадать, если оно чувствует боль другого человека, оно будет откликаться....

Идальго

👍 ☀️

Альциона Эта Tau (Кнопа)

думаю, нет...если оно есть в человеке, то распространяется на всё и всех, но... бывает случается притупление ввиду жизненных обстоятельств, что-то отмирает или засыпает в человеке((

Идальго

хороший ответ!

Альциона Эта Tau (Кнопа)

неплохо то, что пропускается через себя, а не через того парня)

Л.
Лариса .........

в зависимости от повода...сострадать несчастному,который бьётся в конвульсиях от того ,что у соседа машина лучше - не буду....

Nikolai Garskov

Да! Несчастный вид притягивает сострадание. Но учтите, что и мошенники не дремлют и совершенствуются с каждым поколеньем!)))

Га
Галина

Что такое сострадание? Это одна из граней любви. Оно сродни таким «нежным чувствам», как милосердие и сочувствие.

Идальго

👏

Га
Галина

Сегодня , как никогда прежде, люди нуждаются в помощи и сострадании. Их постигают многочисленные беды — голод, болезни, бедность, преступность, гражданские беспорядки и стихийные бедствия. Сострадание подразумевает сочувствие и участливое отношение к несчастью других, а также желание помочь им. Словно нежные солнечные лучи, сострадание может утешить человека, унять его боль и поднять дух.

Идальго

Замечательные слова!!!

Га
Галина

А вы можете сами проявлять чувство сострадания?

Идальго

моё мнение субъективно...

Га
Галина

Сегодня наше общество становится все более светским, и люди в целом мало думают о Боге. Но наш Творец не равнодушен к нам и хочет, чтобы мы были счастливы. Его чувства хорошо отражаются в Исаии 41:10: «Не бойся, потому что я с тобой... Я укреплю тебя, помогу тебе».

Цветок Подсолнуха

Сострадание не избирается. Если вы сострадательный, то вас должно волновать. Но сострадание требует действий.

Идальго

👍

Елена Красникова

Если жить по божьим законам, то нет, если по человеческим, то избирательность присутствует, к сожалению.

Идальго

👍

Ефимов Виктор

оно есть у всех, но по разному развито. У всех, у кого есть милосердие и доброта развито и сострадание.

Идальго

👏

Лирик

изберательно, в обществе не принято сострадать мужчинам и людям старше возраста совершеннолетия

В*
Владимир ***

Все дело в приставке "со". "Сострадание", "сочувствие", "сопереживание". Ты либо "со", либо нет.

Идальго

👏

Асхат Смаков

Конечно,избирательно ибо всем сострадать страдать устанешь.Тогда сострадать будут тебе .

Валя Травкина

Сострадание Бог вложил в человека при сотворении. Но не каждый этим чувством пользуется.

Идальго

Хороший ответ!!!

Валя Травкина

А вы верите в Бога, как в личность, как в Творца, Создателя всего сущего.

Идальго

Притча: Как то в одну деревню пришёл Будда и жители деревни спросили его, есть ли Бог. На что Будда им ответил: "Не ищите Бога, его нет." Вопрос: почему он так ответил?

Валя Травкина

На словах буддисты не радеют за веру в Бога или Творца. И всё же почти во всех странах, где практикуется их религия, в храмах и ступах верующие поклоняются, приносят жертвы и молятся изображениям и мощам будд и бодхисатв. Будда, который никогда не претендовал на положение Бога, стал таковым в полном смысле этого слова.

Наталия

Истекающему кровью серийному убийце я не вызову скорую помощь и не окажу первую помощь.

Идальго

🤔 а кого же тогда казнить будут?

Наталия

Сам тихо, спокойно..без этой помпезности..))))