Алексей

Как лучше жить - с самомнением или здравомыслием ?

Ответы
Инна Климина

Мы понимаем, что объективное мнение о себе - редкость. Бывают такие люди, что цены себе не сложат, а бывают такие, которые гнобят себя, по чем зря. Есть хороший способ разобраться в себе и для первых, и для вторых. Надо определить качества, которые вы цените в человеке, а какие терпеть не можете. Напишите два списка и отметьте, что из написанного присутствует в вашем характере, а что нет. Будьте с собой откровенны! Когда оба списка будут проанализированы, тогда будет ясно, чем человек может гордится, а что надо исправлять. Вот ОБЪЕКТИВНОЕ мнение, без самовлюблённости и с определённым здравомыслием. (ещё пару предложений и неисправимая зануда сядет за диссертацию по этому вопросу)

Ким Каневский

Здравый (здоровый) смысл - явление столь же необходимое, сколь и редчайшее. Особенно в эпоху без правил. Что до самомнения - это, попросту говоря, мнение человека о себе самом. Если оно критично-адекватно - что же плохого. Увы, нередко оно завышено и потому рано или поздно подводит. Обратный вариант - комплекс неполноценности...

Владимир Праслов

А Вы знаете - как когда. На кого нарвешься. Иногда смотришь на человека: ничтожество ничтожеством, а мнит из себя! И народ покупается... Здравомыслие отдыхает порой, к сожалению

Владимир Веселов

Кому нужно здравомыслие! Часто оно мешает нам в общении с самим собой! Но, предупреждаю, все воспринятое буквально может быть абсолютно неправильным!

Михаил Журавлев

Зависит от возраста - в молодости лучше с самомнением, а повзрослевшему лучше со здравомыслием.

Амет Утегенов

Жизнь - не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода

Юрий Садовский (Днепропетровск)

смотря какое здравомыслие. Некоторое "здравомыслие" может оказаться хуже самомнения )))

Andrew Sharypov (Россия)

По мне со здравомыслием, но многим больше нравиться с самомнением!

Алексей

Верно - многим..А вы верно живете..Здравомыслие включает в себя все что необходимо человеку..

Andrew Sharypov (Россия)

Спасибо. Но не все так считают!

Алексей

Большинство не все..Эт точно.

Andrew Sharypov (Россия)

Большинство не знаю, но некоторые точно!

Алексей

Я сужу по опросам в инете.

Зелёный Ио Прынца Даццкого

с здравомыслием , но и самомнение должно немного присутствовать

Алексей

Мне это не понятно.Но да ладно.

Ксения Лепанова

самомнение - вообще не самое лучшее человеческое качество

Константин Корниенко

здравомыслием располагает не каждый! живите как живется!

Алексей

Не каждый знает..Затурканые..

Константин Корниенко

Ну уж вы то просветлены, так что в путь,,,!

Алексей

.

Валерий Гончаренко

на самомнении далеко не уедишь, лучше со здравомыслием....

Ан
Андрей

второе. вопрос, по-моему, вообще не совсем логичный...

Светлана Панарина(Рябкова)

лучше здраво мыслить,а самомнение-это же смешно.

Ан
Андрей

первое в печь! второе - взять за жизненное кредо!

Вл
Владимир

Самомнение может быть вполне здравомысленным.

Алексей

Да уж..

Вл
Владимир

Предсавьвте себе, что действительно - да.

Алексей

как + И -

Макс Си

ты всего лишь кудри укупника, имитация жизни.

Надежда Сафонова

зачем думать как....жить в радость себе и ....

Ал
Александра

Кому что ближе..Мне ближе здравомыслие...)))

Марина *

Наверно во всем должен быть здравый смысл