Максим Зюзин

Правильно ли сделал Иван Грозный разгромив Новгород? Это была жестокая необходимость или просто кровавое безумство?

Ответы
Алексей Юрьев

Тут надо учитывать, что в Новгороде тогда давно уже не было прежних новгородцев. Их ещё Иван 3й расселил по всей Московии. Грозный расправился с внуками МОСКОВИТОВ, поселенных его дедом в Новгороде. Ещё надо учитывать, что опричное войско состояло в основном из бывших служилых татар Казани и Астрахани, и сам Иван не полностью их контролировал. Они, естественно, вырезали там всех, до кого смогли дотянуться. Разбирать, кто именно там сговорился с Литвой, не стали, потому, что понятия не имели о личной ответственности. Они всегда так делали, потому, что были убеждённые коллективисты, вроде большевиков. Ивану, по его личным особенностям, это нравилось. Кровавым безумством был сам курс Грозного на "ордынизацию" Московии, что сделало его фактически заложником этих людей. Разумеется, ему пришлось потом опричнину отменять, но общее одичание нравов тогда получилось не меньше, чем в 20м веке. Пожалуй, даже больше.

Алексей Юрьев

Генрих решил создать собственную, англиканскую церковь, независимую от Рима. В ходе борьбы ликвидировали монастыри, а монастырские земли раздали лордам, которые поддержали Генриха. Лорды этими землями распорядились так: согнали с них крестьян и создали пастбища для овец. За своих крестьян лорд отвечал, хотя бы формально, а тут чужие, как бы военнопленные. С ними по тем понятиям можно было делать всё, что угодно. Их и было где-то семьдесят тысяч, откуда у Генриха эта цифра. Англичан тогда было 2 млн,, то есть бродягой стал где-то каждый 28й англичанин. Творились жуткие вещи, голодные смерти, продажа детей, грабежи на дорогах. Это, правда, дало толчок английским мануфактурам, труд подешевел, как никогда. С лордами Генрих ничего поделать не мог, его власть держалась на них, он и отыгрывался на бродягах.

Максим Зюзин

Ну так и выходит что сам Генрих породил бродяг, а потом стал с ними героически бороться, в том числе и физическим уничтожением, ага. Ограбил свой собственный народ и нормально. Хороший король, сразу видно заботящейся о своем народе. Вам не кажется это высшей формой лицемерия? Нет?

Алексей Юрьев

Генрих для лицемерия был слишком импульсивен. Он, скорее, просто не ожидал от своих лордов такого размаха. Это была такая политика затыкания дыр. Он был зверюга, но он был импульсивный зверюга, а не лицемерный. Отличие от политики Ивана в том, что опричники видели свою задачу в том, чтобы награбить побольше, и свалить в родные степи, а лорды заводили прибыльное хозяйство, там, где жили. И способствовали развитию мануфактур в городах дешёвой шерстью и дешёвой рабочей силой. Зверство того и другого имело совершенно разный результат.

Максим Зюзин

А Грозный ничего полезного не сделал для Московии? Нет? Ну там например, сохранил целостностью государства, разгромил Астраханскогое ханство, давнего врага Московии. Разгромил Казанское ханство. Этот как бы ничего, пустой звук?

Алексей Юрьев

Вообще сама идея объединения русских и татар в одном государстве имела большое будущее. Другое дело, что Грозный это мыслил в виде некого православного варианта Золотой орды. Не русские традиции и культура навязывались побеждённым татарам, а наоборот, ордынские порядки привносились в Московию. Прежде всего это замена вотчинников помещиками, то есть собственников земли заменили условными владельцами. У татарина вообще ничего не было, всё его достояние считалось собственностью хана. Только что самим Иваном были даны права городам самим выбирать себе местную власть, а теперь города стали раздавать полудиким личностям, которые их грабили до нитки. Ну и мелочи, вроде самого царя с бритой головой и в татарских сапогах. И не Рюриковичи с царём за одним столом, а побеждённые татарские царевичи, да и сам титул "царь", намекал на преемственность от Золотой орды. При Василии 3м пленным платили пособие, чтобы они не бедствовали, а при Иване пленных резали, и участвовали в этой потехе первые лица. Именно такой вариант объединения народов и был угрозой для целостности государства, потому, что было непонятно, кто же кого завоевал. Понятно, что такое могло держаться только с помощью террора, и то недолго. А рядом Великое княжество Литовское, там не только пан, но и крестьянин практически полный собственник своей земли, последний, правда, за это на пана отрабатывает. И у горожан уже давно самоуправление. И католики с православными как-то ладят, по крайне мере, без массового террора. В такой ситуации Смутное время просто не могло не начаться.

Татьяна Удалова

Здравствуйте. Мне кажется, что с такими вопросами лучше обращаться к сведующим людям, но если вы хотите узнать насколько я знакома с историей государства Российского, то скажу так - суть сводится к тому, что царю был донос на сговор новгородских дворян с церквью и с Литвой. Как токовых документов не сохранилось и нам остается только гадать где правда, а где вымысел. Читать такие истории очень страшно, так как народу погибло немало и жесть была настоящая. Опричникам Ивана Грозного была дана безмерная власть, которая вследствие их же и погубила. Про Ивана Грозного я бы не сказала, что это было кровавое безумие - это просто страх быть свергнутым царем и ненависть к завистникам. Вот как-то так.

Валентина Прибыльнова

Грозный гостил у одного псковского юродивого (некоего Николы Салоса). Когда пришло время обеда, Никола протянул Грозному кусок сырого мяса со словами: «На, съешь, ты же питаешься мясом человеческим», а после — грозил Ивану многими бедами, если тот не пощадит жителей. Грозный, ослушавшись, приказал снять колокола с одного псковского монастыря. В тот же час пал под царём его лучший конь, что произвело впечатление на Ивана. Царь поспешно покинул Псков и вернулся в Москву, где снова начались розыски и казни: искали сообщников новгородской измены. В современном мире это называется политикой.

Наталья

Для того , что бы ответить на этот вопрос, нужно быть во время правления Ивана Грозного, и знать причины этого поступка. Наверное только так мы можем оценить действия царя. Хотя он всегда славился жестоким нравом.

Vi Za Vi

Почему? Там стала развращать умы бояр ересь жидовствующих. А как мы знаем-- это воплощение в жизнь идёт сатанизмы и в конечном итоге тайны беззакония. Что мы сейчас и видим . Хотя что тебе видно . Ни х ..

Максим Зюзин

Везде вам евреи мерещится)

Vi Za Vi

Ну я же говорю. Ни х

Лариса Кадырова

Здравствуйте Максим! не могу знать. Что было раньше хорошо ; сейчас говорят плохо; и что раньше было плохо сейчас хорошо. На живых людей никогда не угодишь.

Михаил Цветаев

Кажись новгородские бояре надумали выступить на стороне шведов против России,вот Грозный их и охолонил....как то так.

Максим Зюзин

Нет, они собирались перейти под государственное управление Польши. Но это слухи)

Михаил Цветаев

Или Польши-я точно не знаю...

Не Афродита...

Все жестокости Ивана грозного, к сожалею, очень правильны с точки зрения сохранения и укрепления власти.

Марина

Колдовские цивилизации считают остальных животными и сегодня и по другому не соглашаются не в какую.

Андрей Борейко

Новгород сохранил следы былой автономии. дух господина Великого Новгорода.

Realistka

это Карамзин преувеличил, пользуясь враками католиков об Иване 4.

Максим Зюзин

Что преувеличил? Разгром Новгорода был? Был. Было убито от 4 до 15 тысяч жителей (точную цифру конечно никто уже не знают). Население Новгорода на тот момент 30 тысяч человек. Даже если взять минимальную оценку историков, 4 тысячи, это огромное количество жертв от числа жителей Новгорода.

Станислава Яворская

Да в России тирания всю жизнь кроме 90-ых годов 20 века!

Максим Зюзин

А расстрел из танков по своему парламенту это признак высшей демократии и свободы я так понимаю?

Станислава Яворская

это подавления мятежа комунистов!

Максим Зюзин

Ну и это нормально, это просто образец прекрасной демократии, правильно я вас понимаю? То есть по тем людям, которых выбрал народ, но которые вам идеологически неприемлемы стрелять и даже убивать можно? А война с Чечней это тоже хорошо? А бандиты которые все крышевали это тоже прекрасно? А зарплаты которые по пол года не платили это тоже великолепно?

Станислава Яворская

с путиноидами я не общаюсь до свидания😡 👺

Максим Зюзин

То есть странная у вас логика. Если человек перечисляет вам факты неприятные правления эпохи Ельцина то он путинист. Ага, ясно, понятно. Только вы не зрите в корень. Путин прямой продолжатель дел Ельцина. Глупо как-то разграничивать одного от другого. Вспомните хотя бы кто Путина на царство назначил, эх вы, наивное дитя)

Niemand Против Войны

Слова "правильно/неправильно" тут не подходят.

Татьяна. Гейкер.

Извините плохо знаю историю об Иване Грозном.

Марина Грицай

А Вы с какой целью интересуетесь? Вы историк?

Максим Зюзин

Нет, мне интересно мнение других людей, на данный вопрос.

Марина Грицай

Это была борьба за власть.

Abstrakt User

А когда Иван Васильевич громил Новгород?

Максим Зюзин

В 1569-1570 годах.

Abstrakt User

Слабоват масштаб. Александр Невский, тот пошире разгулялся в Новгороде. Да и для самого Грозного - в Хлынов он послал впятеро большее войско.

Валерий Ратников 🇨🇳

Значит так надо было, Великий царь прав.

Максим Зюзин

ну может быть, нам спустя уже более 500 лет сложно судить, конечно)

Алёнушка Новикова

кровавое безумство с необходимостью

Ольга Легасова

Об этом знает только Иоан Васильевич

Людмила Чикичева

Ивана Грозного в Украине не хватает