Олим Шарипов

Неевклидова геометрия, Евклид таки отжал её у кого-то? 😉

Ответы
..
....

Исследование системы аксиом Евклида во второй половине XIX века показало её неполноту.

В 1899 году Гильберт предложил первую достаточно строгую аксиоматику евклидовой геометрии. Попытки улучшения евклидовой аксиоматики предпринимались до Гильберта Пашем, Шуром, Пеано, Веронезе, однако подход Гильберта, при всей его консервативности в выборе понятий, оказался более успешным.

Существуют и другие современные аксиоматики, наиболее известные:

аксиоматика Тарского
аксиоматика Биргофа, содержащая всего 4 аксиомы, но использующая вещественные числа как готовое понятие.

Олим Шарипов

Гуглим?

..
....

хотелось положить вас на лопатки .

Олим Шарипов

Сегодня я снизу?

..
....

да , это моя полная победа .

..
....

Счастливо . 😀

Marina Talyzina

никто ничего не "отжимал". евклидова геометрия существует на теоремах доказанных Евклидом и аксиомах им принятых. Неевклидова родилась от того, что камнем преткновения стала аксиома параллельности. Вот Лобачевский ее и опроверг, а потом Риман взял ее постулатом и опроверг все аксиомы Евклида кроме аксиомы параллельности. Вот теперь есть геометрия Евклида и пара геометрий с Евклидовой не согласных - Неевклидовых в общем.

Борис Макаренко

Характер имени Афиноген: имя Афиноген необычайно великодушен, но болезненно переживает предательство, неверность, низость и другие проявления человеческого несовершенства. Значение имени исполнен сознания, что должен совершить в жизни что-то особенное, а потому ставка на карьеру у него больше, чем жизнь Скопировано с сайта: http://www.astromeridian.ru/imya/

Гульнара Мугинова

Скорее всего, Евклид со своей геометрией был в таком авторитете, что все остальные потуги в этой области только неевклидовыми и назывались))))

Олим Шарипов

Пахан арифметиков?

Гульнара Мугинова

Не исключено)))

Юлия Артемьева

У Евклида та геометрия, которую используют во всём мире. А та, что противоречит его аксиомам - не его, неприемлима для землян и неевклидова...

Олим Шарипов

А мы точно земляне?

Юлия Артемьева

Ну раз пользуемся его геометрией и не применяем другую - стопудово...

Олим Шарипов

Может ещё не дошли до неё?

Юлия Артемьева

Так у нас всё равно параллельные прямые не пересекутся, сколько не иди. Вот у Лобаческого они как-то ...

Олим Шарипов

😄 Пересеклись?

Тамара Евсеева

Наоборот! Его геометрию расширил русский математик ЛОБАЧЕВСКИЙ и другие, и назвали эту новую математику "неэвклидова" 😗

Михаил Юсипов

при чем здесь эти греки были еще до них египтяне финикийцы китайцы и еще бог знает кто и все строили размечали считали

Раиса Кириленко

После Евклидовой геометрии появилась геометрия Лобачевского и сферическая,которые и названы неевклидовой.

Владимир Ильин

Евклид стремился к освоению ближайшего и точности измерений, а товарищ Неевклид, к пониманию огромного...

Олим Шарипов

То есть Евклид занимался прикладной наукой?

Владимир Ильин

Инструментальной.

Олим Шарипов

Тоже неплохо.

Владимир Ильин

Да, уж, пользительно. До Луны с нею долетели...И не один раз...

Олим Шарипов

Скоро и до Марса доберутся.

Владимир Ильин

Тут уж без Нееевклида не обойтись.

Геннадий Пак

евклид,ньютон это частный случай но для человечества приемлемый,может для современной науки не очень

Эльвира Фаткуллина

Он отжал евклидову, а другую - не смог. Оттого так и говорят:"Эх, неевклидова она"...

Эльвира Фаткуллина

Лобачевский ее отжал.. частично...

Эльвира Фаткуллина

Услышала как-то: Параллельные прямые не пересекаются, поэтому они тайком бегают в геометрию Лобачевского, чтобы пересечься ненадолго

Ася Сонина

Нет, спросили у него, кто автор, он сказал: не я! А больше некого было спросить)))

Олим Шарипов

Отмазался.

Сергей Рыженко

Просто пишут неверно. Надо так: Неееее Евклидова геометрия и сделать брррррр.

Винецкая Клара

Вы -ПЕРВЫЙ,кто заметил!а мы просто констатировали факт... 😜

Винецкая Клара

нет времени...

Олим Шарипов

Бывает.

Винецкая Клара

спасибки за приятное общение!убегаю на работу! 💃

Олим Шарипов

Удачи Вам.

Винецкая Клара

добрый вечер 👸

Edward Haynes

дааа. и теперя надо учить обу.. а там у них прямые то пересикаются то нет...

Татьяна Антонова

Не-а...это у Евклида её пытались отжать, а потом решили просто сузить...

Любовь Коппель

НЕ. неевклидова - расширенная

Татьяна Антонова

А нам-то от этого какой прок?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Не, просто помимо него геометриков было как собак нерезаных

Олим Шарипов

Вот эта поговорка про собак нерезаных, в Корее, пожалуй, не пройдёт?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Селяви. - У каждого свой вкус, - сказал индус, снимая обезьянку с члена 😉

Елена Салькова

надпись на памятнике математику-что и требовалось доказать

Яна

А может наоборот, Лобачевский с Риманом у Евклида отжали?

Олим Шарипов

Тоже вариант.

Антон Стефанов

Для начала надо закончить школу, потом вопросы задавать

Олим Шарипов

Для начала, Антон, надо иметь чувство юмора.

Антон Стефанов

Угу. Но школу ,таки, нада закончить

Олим Шарипов

Тогда надО будет правильно.