Мария Яковенко

За что католическая церковь приговорила к сожжению на костре Джордано Бруно?

Ответы
Ни
Николай

не фиг умничать ))) а так за ересь пантеистического и оккультного характера. вот такин есть слова : Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом. ГУГЛ рулит

Мария Яковенко

как я с ним согласна, в некотором роде, ну и у Филлипо много еще огрехов было

Ни
Николай

Чесно вообще не знаю что за Филлипо ) а за что их так казнили без разницы

Мария Яковенко

Филлипо - настоящее имя Джордано Бруно, а доносов на него было множество, и в основном за мистерии, сочетавшиеся с оргиями и прочим непотребством

Sergey Klepinin

За то,что он подверг сомнению каноническое устройство Мира.

Вв
Ванесса ванесса

за антихристианские и антицерковные взгляды

Владимир Беккер

Они всех жгли ! Тираны и садисты!

Мартень Лаускис

только что отметили католическую пасху

Владимир Беккер

Да и я отмечал,только я не католик !

Мартень Лаускис

лютеранин?

Libra

за то, что Земля круглая? 😉

Александр Воложенин

и за что?

Мария Яковенко

я вот и хочу узнать