Ол
Оля

Сквернословие - это норма жизни или проблема?

Ответы
Сергей Чертовских

Один паразитолог как-то авторитетно заявил, что у постоянно сквернословящего человека однозначно есть глисты в организме. Не буду спорить, но мне кажется, что сквернословие это искажение информационного пространства. При поступлении такой информации к другому человеку, у него возникает адекватная ответная негативная реакция.

Ол
Оля

Вы правы.Я как то прочитала,ни одно гнилое слово да не исходит с ваших уст,эти слова написаны в Библии.Я стала размышлять и представила гнилой фрукт или овощ,неприятно его есть.Не приятно.Так и бранное слово

Гутен Морген

Если просто говорить матом, несмотря на ситуацию, окружение, обстановку - это уродство. Выругаться можно: от обиды, от восхищения, от разочарования, от боли, и чтобы остановить урода (см. выше). Но опять нужно соотносить ситуацию, окружение, обстановку. Иногда после пары-тройки фраз в пустоту становится легче....Реально.

Ол
Оля

В чем то согласна.Но тем не менее согласитесь,идёт все без разбора.Дети...воспринимают как что то оыбычное.Красавицы девушки,ууу.Бабули?

Deribas

Обсценная лексика на самом деле является сакральной. Те люди, которые часто применяют мат на самом деле уподобляются мальчику из сказки, который кричал "Волк, волк" чтобы позабавиться, а когда на него напал настоящий волк, к нему уже никто не пришёл на помощь.

Deribas

Спасибо!🌹

Ол
Оля

Все таки люди должны изьясняться красиво,как сказал самый великий человек который жил на земле,речь должна быть приправлена солью

Deribas

Цинизм - последнее прибежище интеллигенции? 🙂

Ол
Оля

Почему цинизм?Люди должны красиво изьясняться.Словом можно очень ранить.А так же словом можно подбодрить,успокоить.Зачем делать кому то плохо?

Deribas

Я про соль вааще-то🙂

Ол
Оля

Повелось с того времени,когда соль была очень дорога,А потом без соли не вкусно

Виктор Шаламов

Сквернословие - это как грязь на дороге. Идёшь по чистому тротуару, выложенному плиткой, повернул в сторону, на тебе - ни плитки, ни тротуара, сплошная грязь до колен. Так же и сквернословие среди нормального разговора. Это - проблема.

Ол
Оля

мне очень понравился Ваш отвт,скорее сравнение

Игорь Юнкинд

проблема грамотности и соц зависимости от ближнего так как смотря на неграмотного сверстника повторяешь его слова неграмотности. как говорится не в силах выразить свою мысль словами начинаешь употреблять матерные слова.

Ол
Оля

"Плохое сообщество портит хорошие привычки",это слова из Библии.Круг общения налаживает отпечаток

Руслан Абдугалиев

Конечно большая проблема. Оно имеет деструктивную силу и используются демоническими структурами. Когда кто нибудь из людей за матерится, они радуются и кричат; " ещё один наш проявился" Вот такой наш параллельный мир.

Ол
Оля

вы очень правильно подметили.В мудрой книге сказано,что бы ни одно гнилое слово не исходило из наших уст...Сейчас люди не обращают внимание на на наставление Творца

Ол
Оля

мне приятно,что вы со мной согласились

Руслан Абдугалиев

Мне так же приятно, что не один я так думаю

Ол
Оля

Люди которые уважают творца так думают

Александр, Н. Новгород

Говорят, что не бывает плохих слов, но бывают плохие мысли!... Но я ещё в прошлом веке сказал себе - не употребляю мат и не плюю на землю... А как Вы относитесь к этой проблеме в нашем обществе?

Ол
Оля

От избытка сердца говорят уста.Как то мудрый царь Соломон сказал:"Все помыслы от сердца".Как то в интернете прочитала изречение:"Сейчас модно следить за питанием и внешностью.Вот бы стало модно следить за языком,поступками и чистой душой."А отношусь отрицательно к этой проблеме.Ухо режет

Александр, Н. Новгород

Всё так... 😔

Leonid D

Это как у нас в Латвии, ребёнок не говорящий по-русски очень сильно матерится по-русски, а когда с ним заговариваешь по-русски, он говорит: я по-русски не понимать!🌷 🌷 🌷

Ол
Оля

В вообще то в Узбекистане также

Leonid D

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Ол
Оля

🍒 🍎 🍉Вкусно?А это Вам

Leonid D

🍌 🍇 🍊 🍐 🍆 🌶️ 💐 💐 💐 💐 💐

Александр Кива

способ донести до окружающих тонкие детали и невыразимые оттенки своего мнения, когда в общеупотребительной части языкового ресурса не хватает ресурсов

Любовь Важная

Употребляемые многими людьми сквернословия – это эвфемизмы, то есть не договоренные до конечного смысла слова, только намеки, полу названия. А откровенная ругань без прикрас – страшна и ужасна!

Александр Кива

Люба я чувствую какую-то даже теплоту в ваших словах, в отношении людей, употребляющих лишь эвфемический вариант ненормативной лексики! ))) Я правильно вас понимаю, что вы призываете несколько смягчить осуждающие позиции по отношению к ним???

Любовь Важная

да,я через чур добрая,а мужчины пользовались этой добротой.

Александр Кива

Люба, я думаю, что надо подождать пока Оля зайдет сюда! Может она еще свое мнение выскажет? Она ведь автор первоначального вопроса и она открывала эту страничку общения...))

Любовь Важная

Да,ради Бога,я не мешаю ждите.

Геннадий Попов

На мой взгляд проблема заключается в том, что сквернословие становится нормой жизни. За примером далеко ходить не надо - здесь в Спрашке такие попадаются

Ол
Оля

Думаю,что это низкий культурный уровень.А по Вашему можно эту проблему решить?

Дм
Дмитрий

Для меня не проблема. Ругаться по русски матерно мне часто приходится, издержки профессии. Но в обыденной речи, мат, как связку слов, не использую.

Во
Ворчун

проблема в том что многие нормального языка не понимают а загнёшь в три этажа и сразу все покладистые становятся и повторять не приходится

Алексей Волжский

Это пошлятина , пошлые не далёкие люди , но если в среде такой общаешься без сквернословия не обойтись тебя не будут воспринимать слышать

Алексей Волжский

То оно и видно

Ол
Оля

Но замысел он осуществит в назначенное время,а пока да,живем в таких условиях

Алексей Волжский

Так кто доживет до того времени ?

Ол
Оля

Доживем думаю.Я недавно посмотрела исторический фильм "Ходить верой,а не видением" интересный фильм,а главное поучительных

Алексей Волжский

Кино это не то

Рамиль Абдуллаев

Как говорится в Библии " От избытка сердца говорят уста" То чем мы наполняем свое сердце, выплескивается наружу и становится нормой.

Ля
Ляся

Это разумные вставки русской речи ,в некоторых жизненных ситуациях для придания тексту и разговору понятливости и доходчивости .

Ол
Оля

Слог у Вас возвышенный,но оправдание не подлежит

Ля
Ляся

Редко это даже нужно в особых случаях

Ол
Оля

Это как?Вы такая красивая...и с Вас льется такая речь?Не подходит

Ля
Ляся

С меня ничего не льется и не плещется тем более

Владимир Фефилов

сквернословие было,есть и будет...в некоторых группах сквернословие-норма...и не поймут литературный...норма-понятие растяжимое..

Michael Lvovich Kunin

Самый богатый -есть язык ! Конечно спору нет ! То -РУССКИЙ!А сверхнословие придаток -пережиток! И умный человек ,ему не внемлет !

Ол
Оля

То что придаток,который нужно отрезать,это да.А то,что пережиток,думаю,что нет.Темп набирает

Michael Lvovich Kunin

Теряется культура языка ! И в этом виновато время !

Ол
Оля

Да,теряется.А время сьиграло большую роль

Евгений Карман

все матерные слова изобретение тёмных сил, что бы не давать энергии накапливаться, а разряжаться через такие обороты речи!

lara_ufa

это беда общая ... отсутствие как самоуважения так и контроля своего языка , отстутствие отвественности за свои слова

Ол
Оля

С Вами очень даже согласна.А можно это как то изменить?

lara_ufa

начните с себя ... не только не использовать но и не понимать когда вам таким образом изъясняются🙂

Ол
Оля

Увы,мне всегда уши режет,а тем более я точно не понимаю

lara_ufa

так и переспрашивай до тех пор пока нормально не скажут

Ол
Оля

А ведь когда то на Руси сквернословие считалось грехом.А в отношении переспрашивать,вообще далеко отправят

Юрий Юрченко

Выделения нашего организма весьма непрезентабельны, но это не значит, что мы гадим где попало и когда захочется.