Лариса Эрязова

Каждый раз, прежде чем сесть за стол и приступить к сочинению музыки, Бетховен опускал голову в таз с ледяной водой. Этот прием настолько вошёл у него в привычку, что композитор не мог отказаться от него до конца жизни. Вы знали?

Ответы
Сергей Колезнев

Не знал. Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом.
Посоветуете ли Вы ей сделать аборт?

Лена Войнолович

Не знала правда, но я считаю что это очень хороший метод. Как говорится " Держи ноги в тепле, а голову в холоде". Я и сама предпочитаю зимой ходить без шапки, но конечно не несколько часов подряд 😉

Яна Петрова

нет,честно,не из-за этого-ли у него прогрессировали проблемы со слухом впоследствии?Хотя,это не могло быть основной причиной!Или вы меня разыгрываете?

Tatjana Morozova

Нет, и слава Богу...Но как физиолог-интересно...Охлаждение мозга-это -гормоны остаются, а мысль отсутствует-так похоже происходит по науке

Наталья Жукова-Хоченкова

Я этого не знала. Не могло ли это повлиять на то, что с 30-ти лет он стал терять слух, и умер в 1827 году совершенно глухим?

Расимя Хамидуллина

об этом не знала ,однако думаю после холодной воды у него вероятно иные мысли жизненные проблемы уходили проч!

Татьяна Мар

Да, читала об этом. Давно. Способов сосредоточиться и войти в состояние вдохновения много. И примеров - тоже.

Сергей Кулебякин

нет. но это вообще все в корне меняет! почему этот и другие факты от нас так долго скрывали? кому это выгодно?

Toto Katunu

ПОЧЕМУ СКОЖУ.КОГДА У ЧЕЛОВЕКА ОСТИВАЕТ КАКОЕТО МЕСТО НА ТЕЛЕ .ОРГАНИЗОМ КРОВЬ ТУДА ГОНИТ...

A*
Andrey ****

не знал и не верю.И где он мог,в те времена достать ледяную воду летом,с холодильника?

Та
Татьяна

Неа не знала! И что это ему давало? Он лучше мыслил? Есть в этом вобще какая то польза?

Айтжан Кажибаев

привычка осталось у некоторых,но в наше время им погают и воду заменили на унетаз!

Yuri Kozhevatov

Не уверен,что это так..какие-то попытки избавиться от изнуряющего шума в ушах...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

ДА...ЛАРИСА....ОН ПОТОМ ОГЛОХ И ПОТЕРЯЛ СЛУХ...ОТЧАСТИ БЛАГОДАРЯ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЕ...

Б9
Бунтарка 97

неет,спасибо ,что посвятили,но думаю это было просто привычка психологическая

Nik Bezzrukoff*

А я прежде чем начать писать музыку кушаю... Может у меня тоже это на всю жизнь...

Людмила

Бетховен всегда варил кофе из 64-х зёрен 😄. Я читала о Бетховене, немного знаю...

Игорь Морозов

Если честно, нет...но наверное хорошо вдохновляло, если уж, до самого конца...))

Валерий Карпухин

Нет, конечно.. Но это интересно, думаю..А почему он делал так, как Вам кажется?

Алексей Немов

Нет... Но я понял, что в моей жизни не хватает только таза с ледяной водой...

Лариса Эрязова

ой....да и не нужно....берегите себя.....если помните он оглох в результате

Алексей Немов

У меня сейчас как раз творческий кризиз.. Я думаю я все же попробую.. 🙂

Лариса Эрязова

Алексей Немов