_G
_I G R O K_

В большинстве случаев, когда мне близкие и друзья что-то рассказывают, я чтобы подробно понять рассказанное ну и заодно чтобы выяснить дополнительные интересующие меня факты, задаю ключевые вопросы рассказчику. Но выслушав мои вопросы и ответив на них мне почти все, в один голос говорят "Тебе бы дознавателем в правоохранительных органах работать". В результате у меня возникает вопрос, " Почему я не могу или не имею права углубленно понять суть рассказа и самому для себя представть ту, или иную ситуацию?

Ответы
Ма
Марина

Вообще внимательность и трепетное отношение к деталям черта хорошая, это я как ну очень невнимательный человек вам завидую))
Но с другой стороны, у собеседника может возникнуть двоякое, возможно, даже неприятное ощущение, что либо ему не верят, либо пытаются поймать на чем-то, либо пытаются оценку провести. Обычно в житейском смысле историями просто делятся, а вот когда начинается "допрос" (употреблю, пожалуй, именно это слова, раз вас сравнивают с дознавателем), человеку может стать неуютно)))

_G
_I G R O K_

Так Я в большинстве и не скрываю что Я пытаюсь на чем-то поймать)))

Ма
Марина

Ну тем более, ничего страшного)) Думаю, близкие ваши уже привыкли))

_G
_I G R O K_

Привыкли))

Ма
Марина

Скорее просто принимают вас таким, какой вы есть) тогда фраза про дознавателя это уже комплимент

Семён

Не стоит негативно реагировать на реплики окружающих вас людей, я уверен в том, что большая часть из них с юмором задают это вопрос, а то как вы стремитесь познать мир, просто некоторым завидно и всё, не переставайте так делать, это говорит о вашей полноте ваших знаний и стремлении совершенствоваться во всех вопросах

Sholpan Baiganatova

Раз вы задавали свои дополнительные вопросы и даже получили на них ответы, значит вы уже старались и имели право углубленно понять суть рассказа. А окружающие правильно оценили ваше умение дойти до сути и поэтому советуют вам стать дознавателем. Они считают, что это у вас получится, обижаться не надо, я думаю.

Лариса Будрина

Это Вами😉😴🤔 можно принять, как поощрение! Хорошо, что не называют "Занудой"! Этими своими вопросами Вы можете дать понять им, что они могут недостаточно глубоко знать свой предмет, а это и раздражает людей, которые боятся показаться некомпетентными...

_G
_I G R O K_

Вы совершенно правы

‍‍‍Тыдыщ

Возможно, вам будет интересно узнать, что сплошь и рядом рассказывают не только и даже не столько для того, чтобы вы все уяснили в деталях, а для того, чтобы поделиться тем, что волнует рассказчика ))

_G
_I G R O K_

Ну это то ясно

Макаровна

Потому что понять суть интеллектуальному человеку не обязательно досконально всё знать, он понимает на чувствах и интуиции, а остальные подробности несущественны, но вам это видно не дано...

Сергей В.

понимаешь часто рассказчик или врёт или сам не знает что и как..естественно включается защитный механизм и тут уж по обстоятельствам или в морду-лица или послать слегонца

_G
_I G R O K_

Мои расказчики часто хотят рассказ представить в лёгкой форме и на этом как бы все, и поэтому дополнительные вопросы как бы напрягают))

Сергей В.

да вы правы всё надо принимать как оно есть и тогда ..вдруг запляшут облака и кузнечик...

_G
_I G R O K_

Я тоже такого мнения

Лиз

А я , когда начинаю что то рассказывать, вношу кучу, как мне говорят , ненужных подробностей! Один сын меня может выслушать до конца , остальные говорят-покороче... 😁🤷‍♀️

_G
_I G R O K_

😅😁

Deribas

Возможно двоякое отношение к этому. Так же, как человека можно охарактеризовать, в одном случае - "Ну ты дотошный" - положительно, а в другом случае - отрицательно...

Леди Иск

Ой, да ради бога. Дело ваше. Но вот мне интересно стало, те люди, которые вам рассказали свою ситуацию, они ведь на самом то деле знают ответ, просто не видят его?

_G
_I G R O K_

Не знаю

Лори🌚

это хорошее умение. с возрастом Вам не нужны будут мелочи, а сейчас, в данный период, у Вас такой пытливый ум. у меня было такое, но сейчас прошло.

_G
_I G R O K_

Пытливый ум это интересно)))

Лори🌚

😁будем так называть)

_G
_I G R O K_

Это ваш авторский термин был?)

Лори🌚

нет,нет, но как звучит)

_G
_I G R O K_

Ааа, ну мне очень понравилось как вы выразились

Похахонтас

Имеете и можете, вот только люди нынче разучились внимательно слушать, как Вы и тем более делать это с интересом. Потому и не понимают Вас.🙁

_G
_I G R O K_

Толкого ответили) 👍 А то пишут зерню всякую в ответ)))

Похахонтас

Что подтверждает то, о чем я написала😌

_G
_I G R O K_

Вы умничка))

Похахонтас

Спасибо)

_G
_I G R O K_

😉

Чанга Чунга Чунгович

Почему?
Потому что рассказчики частенько привирают в своих рассказах, особенно в деталях. И Ваши уточняющие вопросы только раздражают.

_G
_I G R O K_

Да, именно так)

L S D

Имеете право, но не за счёт чужих ресурсов. Рассказчик не обязана вас информационно обслуживать в желаемом вам объёме.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

зачем тебе "углубленно" понимать если ты не следователь? люди не этого от тебя хотят, когда рассказывают.

_G
_I G R O K_

Мне так интересно)))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

понимаю, но им же обидно. они хотят чтобы ты принял их сторону и выразил дозированное возмущение, а не изобличал их в передёргивании фактов.

Александр Петрович Кудрявцев

у каждого свое мнение. Принимать его или нет ваше право и не обращайте внимания на различные реплики

Ulla Tumma

Если рассказываешь правдиво, то проблем не возникает, наоборот, приятно, что собеседнику интересно.

_G
_I G R O K_

Можно конечно, но только в личку))

Ulla Tumma

Разве она закрыта у меня?

_G
_I G R O K_

Нет)) Напишу вам))

Ulla Tumma

Хорошо))

_G
_I G R O K_

😉

Павел Лелеков

А если человек не хочет в даваться в подробности? Он просто хотел поделиться и не спрашивал совета...

Наталия

Рассказчикам это не нравится. Они преподносят факт, а подробности произошедшего их мало волнуют.

Владимир Ольшанский

Так не общайтесь с бывшими урками,это у них всё в одну сторону завёрнуто...