Кирилл Петрян

Какая температура в вакууме???

Ответы
Светлана Ряскина

Вакуум - это СРЕДА. Пусть даже в этой среде и "отсутствует" вещество, но сама-то среда от этого никуда не исчезает. И между прочим, Земля тоже со всех сторон окружена вакуумом - и как-то ничё, не вымерзли...

А температура есть не столько мера интенсивности движения молекул, сколько определённая термодинамическая характеристика состояния системы (и совершенно по фигу - есть в этой системе молекулы или нет). Поэтому про температуру космоса, как любоёй среды, совершенно корректно говорить как про РАВНОВЕСНУЮ температуру помещённого в эту среду датчика (градусника, термометра...). В физике таким датчиком равновесного состояния служит абсолютно чёрное тело. Вот до скольки это тело нагреется - такая в данной точке коспоса и температура. Поэтому в околоземном пространстве температура "вакуума" - это примерно +150...+180 градусов (температура теплового равновесия с излучением Солнца), а в межзвёдном пространстве - 2,73 К (равновесная температура реликтового излучения), а внутри откачанного объёма - хоть кинескопа, хоть туннеля Большого Адронного коллайдера, - это температура стенок этого объёма.
А вот -273.15 Цельсия (абсолютного нуля) НИГДЕ в космосе в естественных условиях нет - именно из-за реликтового излучения. Уж оно-то есть везде. Вот с ним любое тело и придёт в тепловое равновесие.

С Глазами Цвета Кофе

как температура у вакуума вообще может быть? там нет вещества, а, значит, и температуры. а, если там нет температуры, то что мы почувствуем, если высунем руку в абсолютный вакуум(теоретически, конечно, пренебрегая значительным изменением давления): тепло или холод?

Татьяна

Понятие "температура" связано с интенсивностью движения молекул.
В вакууме молекул мало (длина свободного пробега больше размера сосуда).
Так что понятие температуры нельзя ввести для вакуума

Ната Ната

если есть какое-нибудь тело или ионы газа, то они будут нагреты фоновым излучением. В противном случае температура вакуума - абсолютный ноль.

Николай Кузнецов

В вакууме температуры нет в космосе есть как плюс так и минус

Екатерина Малышева

вакуумная(ни чего умнее придумать не смогла)))))

Надежда Бобровская

замечательная наверное...не была...не знаю...

Оксана Коваленко

по моему мнению ни какой нет температуры...

Светлана Авксентьева

А какая там может быть тем-ра

)L
) Laпули4Ka )

а что она там есть? там же нет воздуха...

Олег Чернокур

в абсолютном вакууме, абсолютный ноль

P*
Pпоьф57А ***

Такая же как и в окружающей и среде.

Елена Робота( Починок)

Вакуум-пустота,какая температура?

Мисочка Аманочка

температура абсолютного нуля.

Му
Мурка

Владимир Владимирович это Вы?

Ирина Иванова

Смотря где создали вакуум?

Екатерина Коробейникова

как в туалете

Та
Танита

холодно там)))

Екатерина Коробейникова

а щас везде похолодало. осень ж...)