Владимир Панченко

самое тяжелое в человеке, это чувство "себя",иначе "эго"....так ли это?

Ответы · страница 24
Андрей Огадяров

Нет) Эго это одно, себя это другое)

Владимир Панченко

А что это за " себя ", без эго если

Андрей Огадяров

Себя - это забота о себе и защита себя, это момент когда тебе хорошо от того что другому хорошо)

Владимир Панченко

Кто этот " себя"?

Света Пчельникова

эгоизм в буддизме считается ядом

Владимир Панченко

Да, это болезнь

Света Пчельникова

под эту категорию можно подвести почти все чел.чувства

Владимир Панченко

Чувства это не болезнь, чувство это настоящее, эго это мысль, это придуманное

Света Пчельникова

эгоизм присущ и животным а им кто его придумал

Владимир Панченко

Эгоизм имеете разные формы, более или менее выражение, чувство себя отдельного создаётся мышлением..

Владимир Панченко

Животные выражены иначе чем человек, что присуще животным нет у челоека и наоборот..начать надо не с животных, а себя..себя человек не знает, отсюда проблемы все..

Sergey Patalaha

самое тяжелое это камень на душе

Sergey Patalaha

ну нет у меня кнопки "Открой себя"

Владимир Панченко

есть! вы не хотите ее нажимать! потому что человек привык страдать..страдание принято за норму...

Sergey Patalaha

тогда я просто не знаю где ее искать

Владимир Панченко

в себе , где же еще..так где проблема..зачем ее икать где то..где проблема там и кнопка...

Владимир Панченко

обнаружьте , что все что создано умом,это ложь..это то что условно, допустимо, это мир образов,это нереальность..обнаружьте реальность,и себя как не отделенную ее часть..это кнопка...

Валерий Абзаков

Себя имеете ввиду или других 😉

Валерий Абзаков

Ещё как реальна. Даже физический параметр придумали - скорость мысли.

Владимир Панченко

да ум и придумал скорость своего движения.....мысль условна..любая,без исключения, возьмите любую на выбор, рассмотрите и вы обнаружите что это условность

Валерий Абзаков

Значит и душа условность ? Разве не от неё зависят наши мысли ?

Владимир Панченко

душа как идея чего отдельного от жизни конечно условность...мысли зависят от того во что поверил ум..

Владимир Панченко

спорить не надо , надо честно и открыто рассматривать

Мария Богатова

Самое тяжёлое это вес в человеке

Владимир Панченко

да ну что там вес...в речку зайдите и нет веса...а вот с "эгом" ох как страдают...и речка не спасет...

Мария Богатова

А почему язык психоанализа?

Владимир Панченко

да какой тут анализ...это факт жизни...

Владимир Панченко

да дело не во Фрейде...тут не в психологии дело...тут дело в том, что есть до психологии..до мысли...

Мария Богатова

Вообще ничего не понятно из написанного

Владимир Панченко

Что есть до эго?

Наталья Самойлова

ТАК ЛИ..... НО БЕЗ НЕГО ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ

Владимир Панченко

да, нельзя, но сознать что эго это не ты,это же можно? кто ты до эго?

Валентина Давыдова

Да уж................так оно и есть.........

Ше
Шеогорат

Смотря как этим эго пользоватся

Владимир Панченко

Как хочешь

Ше
Шеогорат

Мне лень время тратить даказывая тиории , для вас эго лишнее а мне нужная штука

Владимир Панченко

Нужный способ..эго это способ..безспоров..эго это мысль..

Ше
Шеогорат

Хорошо , я жизнь без мыслей не представляю )

Владимир Панченко

Потому что живёшь не жизнью..а представлениями о ней..

Ел
Елена

самое тяжелое - это чувство вины

Владимир Панченко

Это ведь эго

Владимир Панченко

это "тяжелые" мысли

Айгуль Еденова

самое тяжёлое это жить в обмане

Владимир Панченко

Эго и есть обман

Айгуль Еденова

это часть личности, которая осознаётся как "Я" и находится в контакте с окружающ.

Владимир Панченко

Да, это мысли, это иллюзорный мир

Айгуль Еденова

моё Эго меня иногда пугает

Владимир Панченко

Не пугайтесь..это в его лишь мысли, это сон

Liudmila Golovanova

Эго это начало, без него никуда.

Владимир Панченко

Начало? У ребёнка есть эго, у малолетнего?

Владимир Панченко

Да? В каком виде? Ребёнок разве ощущает себя отдельным от жизни?

Liudmila Golovanova

Думаю ощущает, пуповина то отрезана.

Владимир Панченко

Нет..это вы умом ребёнку приписывайте качества эгоиста, и воспитываете в последующем такие качества в уме ребёнка и это факт..я не вас лично имею ввиду..

Анастасия Благородная

В другом человеке эго это тяжко

Владимир Панченко

а в себе?

Владимир Панченко

это пока "хорошесть" не затронута..а так "рууа на мече" постоянно...

Владимир Панченко

ну это пока...а если эта "сдержанность " не реализуется в агрессию, то она переходит в депрессию..и это факт.речь не о вас лично...

Вера Шулика

Самое тяжёлое это чувство вины.

Владимир Панченко

А обида? А ненависть? Да мало ли..проявленных эгоистичных качеств ума

Вера Шулика

Проявлений много, НО самое тяжёлое это всё же чувство вины!!

Владимир Панченко

Это все проявление эго, для вашей личности вина, для другой обида, для третьей злость..

Лена-Елена

А как же без этого чувства жить?

Владимир Панченко

Осознавая что ты не это чувство

Светлана Житушкина

РАЗДАЙТЕ СВОЕ ЭГО , БУДЕТ ЛЕГЧЕ

Владимир Панченко

Живите чувствами, зачем их фиксировать, зачем их делать мертвыми?

Светлана Житушкина

еще раз:РОЖДЕНИЕ ЛЮБВИ ИЗ БЛАГОДАРНОСТИ ТОЛЬКО ИСКРЕННЕЙ. РАЗВИВАЙТЕ СВОИ ЧУВСТВА, КАК ПОЯВИЛОСЬ - ЗАФИКСИРУЙТЕ для того,чтобы понять ЧТО ЭТО ЗА ЧУВСТВО,КАК ДАЛЕКО ОНО ОТ БЛАГОДАРНОСТИ. НЕ ИСПЫТАВ БЛАГОДАРНОСТИ - НЕ ИСПЫТАЕТЕ И ЛЮБВИ, РАЗВЕ ЭТО МЕРТВОЕ?

Владимир Панченко

Зафиксирован вы получите память..это мертвое, это то, чего нет..чувства это живое, невероятное, это бытие, сама жизнь..

Светлана Житушкина

посмотрите видео,как спасали кота,вмерзшего в лед при 35 град мороза- это люди, а ваши разглагольствования- это мертвое, похожее на бред, больше не пишите!

Владимир Панченко

а посмотрите тех же людей, которые одевают пояс шахида и взрывают себя унося жизни окружающих......к примеру....

Анна Анечка

Это самое легкое что есть в нас

Владимир Панченко

да..потому что это мысль, то, чего нет

Анна Анечка

Мысль есть её не может не быть

Владимир Панченко

как это? неужели вы действительно так считаете? неужели вам не знакомо состояние тишины ума? состояние когда внимание в настоящем, когда нет прошлого и будущего,ведь мысль это всегда ненастоящее!

Владимир Панченко

"умность" не определяет истину ,умность создает лишь преграду для жизни..свобода, открытое сердце,вот что ценно и важно....хотя и важности по сути нет совершенно ни какой..

Анна Анечка

Согласна что умные порою тупят. Свобода понятие растяжимое и порою мы сами отказываемся от неё

Владимир Панченко

да все проще..мы и есть свобода, с детства..но затем это свобода одевает одежду эго и свобода превращается в тюрьму

Даниил Дандан

вы тоже себя терпеть не можете?

Владимир Панченко

себя , кого? кто стоит под этим "себя"?

Владимир Панченко

кто это "лично"?? образ ума??

Даниил Дандан

у меня так - я ненавижу себя за неспособность добиться своей цели

Владимир Панченко

но ведь это умом определен некий образ "себя", который все тем же умом ненавидим...

Владимир Панченко

тогда зачем от этого пер живать и напрягаться? если это всего лишь игры ума...

Владимир Панченко

причем тут Будда..это факт..переживет и расстраивается лишь образ ума..придуманное

Андрей Морозов

я бы поправил себя в в человеке

Владимир Панченко

Это как?

Владимир Панченко

попробуйте себя не в человеке...попробуйте в боге...

Андрей Морозов

Вова не пи......те пожалуйста вам желаю счастья

Владимир Панченко

ну правда ведь! ведь человек поверил в "человека", в образы, в социум..в придуманный мир и этим живет! во лжи..в у словно допустимом мире форм...с Новым годом!

Андрей Морозов

128 пробин я ветолетчик я я хоочу мира я хочу

Мы

ты прав серой гвардии пельмень

Владимир Панченко

Ха! Это почему пельмень и гвардейский ещё??

Мы

потому что нам не нужен красной армии арбуз

Владимир Панченко

Ясно, все вы казашки такие мудрые!

Александр Харитонов

Да нет, ношу и ничего не устаю.

Александр Харитонов

Я приземленнее.... Любовь наяву, кусочки счастья, то же....

Владимир Панченко

это видимость такая умом создается такой "яви"...на самом деле это не явь, а сон...

Александр Харитонов

Я б еще так поспал лет 50.

Владимир Панченко

да..но это не реально..реально то, что жизнь это не сон ..и в этом ее красота...

Владимир Панченко

не жалейте! сон не сравним реальностью! сон заканчивается, реальность нет...реальность открывает счастье и любовь совершенно другого качества...