Марина

Планшет НКВД. Ничего кроме самого планшета не войдёт. А что это за разметка? Вряд ли внутри можно крутит карту выясняя квадраты. 🖼

Ответы
Се
Сергей

с прошедшей паской хрестос воскрес любви тебе удачи вовсем крепкого здоровья удачи восем любви к как ты? свеликим праздником светлой паски тебя как отмечаеш давай немного поговорим?
чмок чмок чмок тебя в честь праздника можно стобой немно го поговорить?? как праздник отметила

Марина

Спасибо!

Марина

Я скорее атеист.

Се
Сергей

ты невериш в бога

Марина

Я читала, там нельзя "упоминать в суе."

Ник 137

Все карты печатаются с ориентацией север-юг, сверху - круглое гнездо для компаса, разметка - масштабная сетка. НКВД тут не при чём, это стандартный планшет и для полевых и для лётных офицеров и даже геодезистов. Карту не крутят, крутят сам планшет.

Марина

Зачем? Чтобы правильно встать . И?

Ник 137

Например, определиться на местности и выбрать азимут для движения.

Дм
Дмитрий

а почему вы решили что именно НКВД Армейский полевой планшет может даже и просто геодезический.Этот планшет не крутят с ним надо крутится.

Марина

Спасибо! По часовой?

Тринадцатый

Прозрачная сумка (планшет) для карт с гнездом для компаса капитана Адрианова, унтерофицерская, разметка для упрощенной работы с картами

Марина

ага, я уже разобралась. Спасибо.

Марина

для работы с пространством на местности, клеточки есть и на карте

Михаил Цветаев

Прозрачная сумка (планшет) для карт с гнездом для компаса капитана Адрианова, унтерофицерская...Это-не планшет НКВД.)))

Марина

Речь о его функции. Я такой видела у НКВД.

Михаил Цветаев

Ну у НКВД много чего было...Но эта сумка унтерофицерская-это видно даже по алфавиту на неи.))

Марина

Значит они переименовались ))

Михаил Цветаев

У НКВД и револьверы были дореволюционные и много еще чего.))

Марина

.вотвот..

Алексей Никаков🇷🇺

Карту не крутят шоб выяснить квадраты, на картах уже давно все размечено :))

Марина

вот вот! А сетка зачем?

Алексей Никаков🇷🇺

А там лежал листок и график, кого и в какой день арестовывать, а то в ГУЛАГе постоянно не хватало работников

Марина

понятно..

Виталий Иванович Вербицкий

Хм, откуда вы такое можете знать, ведь это великая гостайна!

Марина

Меня пытались даже научить, нужно смотреть на Солнце..... от своего квадратика отсчитать ход конём... я мало что запомнила.

Виталий Иванович Вербицкий

Однако, вы что учились в школе НКВД?

Марина

нет я сидела на коленях лет в 6 и ничего не понимала)).

Виталий Иванович Вербицкий

Понятно, так просто у вас детское воображение разыгралось... Бывает, я как-то в твоем возрасте залез в репродуктор, казалось что там маленькие человечики танцевали... Потом меня крепко ругали, репродуктор сломал...

Марина

правда? Гулливер в стране лилипутов.

Виталий Иванович Вербицкий

Почти так и было... Зато узнал, как репродуктор работает...

Пу
Путник

Карту вкладывать, смотреть и определять квадраты

Марина

сначала карту порезать мелко?

Пу
Путник

Зачем её резать, можно изорвать))))

Марина

аа))

Пу
Путник

А потом как мозаику складывать))))

Марина

ты умеешь?

Пу
Путник

Не пробовал, да и планшета у меня такого нет))

Виктор

бывает, но все проходит после первой ночи

Сергей С

Разбивка карты на более мелкие квадраты.

Марина

а зачем?

Сергей С

1. Расстояние определять. 2. Делить зоны поиска, обследования. 3. Своя отличная кодировка карты. Отличная от других войск (секретность)

Марина

спасибо.

Евгений Жизнев

вставляют спецкарту и говорят квадрат.

Евгений Жизнев

два человека берут одинаковые карты той местности куда идут и вырезают участок по размеру планшета, сверяют и потом дистанционно ориентируют друг друга по квадратам,быстро и понятно.

Марина

по рации?

Евгений Жизнев

или по телефону

Марина

это начало века.

Евгений Жизнев

тогда рация и путевое задание

Владимир

Может это разметка для морского боя. 🙂

Марина

😂

Евгений

А разве, это не просто полевая сумка?

Марина

а что туда войдёт?

Евгений

Она не такая уж узкая , насколько помню стопочка бумаги точно войдет, кармашки для карандашей есть кажется, а так в основном карта

Алексей Горбунов

это для карты определенного района

Виталька

Это шифровки читать и писать.

Михаил

Это для карты местности.