~Глаза Цвета Ночи~

Смерть страшна не тому,кто умирает,а тому кто остаётся. Первому уже все равно, для него это просто конец всему.Но для того, кто остаётся это начало мучений.Начало душевных терзаний, боли, тоски.Но самое страшное не в тоске, а в вечном вопросе "мог ли ты сделать хоть что то, чтобы предотвратить смерть близкого человека?"

Ответы
Юр
Юрий

Ни у кого из нас нет власти над чувствами и желаниями другого человека. Мы думаем, что люди вокруг желают жить долго точно так же, как и мы сами этого желаем. Но это только наша иллюзия. Есть души, которым, например, совершенно не интересно знать, какими они станут в старости, они пришли в этот мир только для того, чтобы дожить до определённого момента и покинуть мир. Души таких людей не безразличны к страданиям близких, но и угождать желанию остающихся побыть подольше вместе они не станут.

Максик Ласковый )

Как-то раз общаясь с прорицательницей я задал аналогичный вопрос. Ответ её меня поразил до концА моих дней! Она сказала так: “Вот представь. Сидят два бедолаги в тюрьме, в одной камере... И тут приходит новость, что одного из них отпускают досрОчно, по амнистии... И тут второй начинает уговаривать того первого, мол де не уходИ, останься. Мне без тебя будет очень плохо! Я умру от горя и скуки... Это справедливо?”

Максик Ласковый )

Значит ВАМ ЛИЧНО более типично “ковыряться” в своём прошлом, искать ошибки и причины. Переживаете своё же прошлое, но в разных параллельных мирах, моделируя разные варианты.

~Глаза Цвета Ночи~

вот как раз в нём я и не ковыряюсь ..я не думаю о прошлом ..но мой мозг воспроизводит картинки ...

Максик Ласковый )

Девушка, я ж говорю - это типично ВАШЕ! У Вас так работает мозг и Ваша душа вкУпе с ним.

~Глаза Цвета Ночи~

вот так и у всех ...

Максик Ласковый )

ОтнЮдь! У всех по разному...

Улугбек

Я Вас, Синеглазка, очень понимаю... Остающийся только тогда и начинает понимать, как пусто стало, вдруг... Как он одинок в этом пустом мире стал... Как необходим ему стал вдруг... покинувший его... Как невыносимо одиноко стало вдруг оставаться в окружении людей...🤦‍♂️🤦‍♀️ Нет!!! Никто, кроме Вас самих этого понять не может...🙇‍♂️🙇‍♀️🧚‍♂️🧚‍♀️

Владимир

Мы память друг друга, быть может,
Что в памяти наших детей
Живёт среди чувств и затей,
Для внуков и правнуков тоже?
И, если мы были - мы есть,
Мечты наши светлые, грёзы
Хранят родники и берёзы
И храмов земной благовест...
Мы - Вера, Надежда, Любовь...
Мы - свет рождества, воскресенья...
Мы смерть заменили спасеньем,
Поверив, что встретимся вновь...!💓

Юрий Онохов

Лариса Рубальская очень хорошо .как то в одной из передач по ТВ.,сказала: " Пока у меня была жива мама. .жив муж я им сколько умела и могла отдавать внимания. любви...И отдавала.. Сейчас ,когда их нет .. и я не испытываю чувства вины..мне легко на душе " Поэтому не обделяйте вниманием ,любовью, пониманием своих близких в этой ..жизни.

Николай Лученок

Это от ситуации зависит.
Я 20 лет в инвалидной коляске. У меня любящие жена, дети, внуки. Естественно, они хотят, чтобы я подольше был с ними. И я стараюсь их этого не лишать.
Но когда время придет, мне бы не хотелось, чтобы его оттягивали.
Так у многих. Просто, если скажешь это знакомым, тебя посчитают слабаком.

Люди ни когда не умирают просто так, с ними это происходит по причине, они сами делают выбор , совершают поступки и в зависимости от личного выбора потом получают , последствия ! По этому ни чего сделать невозможно , это ваша жизнь, а это их, каждый распоряжается по своему усмотрению!

Андрей Хрисанфов

Редкий случай, когда не со всем соглашусь. Я для мамы организовал "троешный" уход (сиделка 24х7), продукты, лекарства, госпиталь ветеранов раз в год, но от деменции и последовавшего за этим летального исхода спасти уже никто бы не смог (маме было 92).

~Глаза Цвета Ночи~

Вы просто этим вопросом не задаётесь, потому что всё сделали..как и я ..в отношении мамы ..но бывают и другие случаи ...например, не настояли ( хотя могли )чтоб жена проверилась в 30 лет у врача..а в неполных 40 она умерла при операции, потому что было уже поздно

Андрей Хрисанфов

Да такого варианта просто не было.

~Глаза Цвета Ночи~

это у Вас не было ...

Андрей Хрисанфов

Да, про себя.

Sergazy Malashee

есть другая версия... Тот, кто умирает уже ничего изменить не может, а тот, кто остается - может. А смерти никому не избежать - так устроен человек, и ответ на Ваш страшный вопрос очевиден - зачем терзаться. Тоска - да... Тяжело без ушедших....

~Глаза Цвета Ночи~

тяжело не терзаться ..когда у тебя есть совесть

Лариса

В твоём случае,нет...мама давно болела,болезнь неизлечима. Какой смысл убивать себя необоснованными мыслями и сожалениями... ничего изменить нельзя. Одна утешитеная мысль - отмучалась... тихонько привыкаешь,и живёшь дальше..

Лариса

Вижу,что я тебя не убедила...и меня тоже, никто не мог убедить...дело времени...

~Глаза Цвета Ночи~

ну 8 лет прошло ....всё равно думаю..что могла что то изменить

Лариса

Так много писала в личку, куда-то нажала,и всё пропало) ладно, сейчас, минут через пять ещё раз напишу)

~Глаза Цвета Ночи~

Лара)))))))

Лариса

Пошла в личку, снова писать))

Сергей Зимин

Я не мог ничего сделать... 2013 год . Мама ушла . Ее нашли на полу в своей квартире.... Она просто нормально жила и не жаловалась ни на что . Вечером с ней говорили по телефону а на другой день она просто ушла . Я ............

~Глаза Цвета Ночи~

а причина?

Сергей Зимин

Я не просил делать экспертизу . Мне .... как то мысли были ... но ведь человека не вернуть

~Глаза Цвета Ночи~

понятно ..что не вернуть ....

Абрек

Жалко в любом случае, ушедшего в иной Мир человека, но терзать себя всё время мыслями о нём - не правильно. Пишу об этом смело потому, что я знаю, что это такое и терял очень много близких, родных и друзей!

~Глаза Цвета Ночи~

да конечно ..но невольно думаешь

Абрек

Я понимаю, что трудно не думать, но всё время держать это в голове -не очень хорошо

Алекс Венцель

Увы, у каждого человека своя линия жизни. Это можно назвать и судьбой, а изменить её человек может только сам .Наши привычки определяют наши поступки, а наши поступки определяют нашу судьбу...

Crazy Snowman

Самое страшное даже не это, а то, что тебе-то самому давным-давно жить насрать, а ты продолжаешь жить-здравствовать, а человек, цеплявшийся зубами за жизнь, ушёл из неё!

Просто А...

Не знаю... похоронил многих... родственников, знакомых. Мог ли я предотвратить их смерть? Ответ прост - НЕТ НЕ МОГ! Хотя и делал всё, что было в моих силах.

Борель Ахметов

Я Вас хорошо понимаю и... соболезную... Хотя, Вам от этого совсем не легче.... Такое я сам проходил... Небо с овчинку кажется...🤦‍♀️🙅‍♀️🤦‍♂️🙅‍♂️

Олег Соколов

Вовсе - нет. Смерть бывает в жизни каждого человека - два раза. Когда он умирает... И когда о нём и кто-то последний произносит о нём последнее слово.

Светлана Радуга

Глазки,привет! 💋 Рада тебе! Согласна полностью. Труднее тому, кто остается. А насчет того, что предотвратить, помочь, уберечь - не уверена.

~Глаза Цвета Ночи~

Привет ...я к чему ..ну например, мог не покупать сыну первый мопед, и тогда в 20, войдя во вкус быстрой езды он не разбился бы на гоночном мотоцикле...могла заставить мужа пройти обследование ещё в 30 лет и тогда в свои неполных 40 он не умер бы под ножом хирурга и таки историй тысячи список можно продолжать ...

Светлана Радуга

У моей тетки муж был болен, но к врачу не шел ни в какую. Ругались, скандалили - бесполезно! Так и умер от онкологии в 50 не полных лет((((

~Глаза Цвета Ночи~

вот мой папа такой ..а теперь сидит как годовалый ребёнок ..без ума и памяти ..

Светлана Радуга

И еще один пример, у сестры подруга не пошла к врачу, хотя ей диагностировали онкологию. Не каждого и не каждый может уговорить...

~Глаза Цвета Ночи~

согласна ..что тут скажешь

Иг
Игрок

Ты думаешь что вечность спасет человечества??? Неееет ты лучше расскажи для меня лично ночную сказку из твоих рассказов )))

~Глаза Цвета Ночи~

Ее надо заслужить ))))

Al
Alexc

. глупо - ибо она как правило неотвратима. можно оттянуть, но не отменить. а если даже отменить - вы бы рискнули ? я - вряд ...

~Глаза Цвета Ночи~

То есть ..если бы Вы могли оттянуть смерть собственного ребенка..то плюнули бы на такую возможность и не стали бы это делать ?

Al
Alexc

оттянуть - бывало оттягивал. а вот отменить - не рискнул бы. если лишить жизни это жестоко, то лишить смерти - ваще мрак

~Глаза Цвета Ночи~

Никто про ее отмену не говорит ...

Al
Alexc

бывало в истории (или в мифах). если что - обратите внимание на то ЗА ЧТО

~Глаза Цвета Ночи~

Мне это неинтересно ..мифы и ТД ..я говорю про жизнь

Al
Alexc

да вся жизнь на 90% из мифов. от "не убий" и до - пиво подорожало. и чем больше знакомишься с мифами в литературе тем меньше их в реале. но впрочем не настаиваю - каждому своё
а касаемо смерти - процесс противный (пробовал и не раз), и оставшиеся скорбят по привычке - их так приучили. ну не положено плясать и радоваться. шаблон