Мила

Кто изобрёл колесо обозрения?

Ответы
Анастасия Аверьянова

Аттракцион, который в США называется колесом Ферриса, а первоначально назывался «колесом удовольствия», был впервые описан английским путешественником Питером Манди в 1620 году (у нас его часто называют колесом обозрения). В Турции он увидел аттракцион для детей, состоящий из двух вертикальных колес диаметром по 6 м, закрепленных на больших столбах с каждой стороны. На ярмарке Св. Бартоломью в Англии в 1728 году такой аттракцион назывался «вверх-вниз», а в 1860 году французское «колесо удовольствия» вращалось от ручного привода и несло 16 пассажиров. К тому времени оно уже использовалось и в США, в Уолтон Спринг, штат Джорджия, колесо было деревянное и более крупное.
Желая иметь привлекательный аттракцион, способный конкурировать с главной достопримечательностью празднования столетия Французской революции в 1889 году в Париже — Эйфелевой башней, — директоры Колумбийской выставки 1893 года объявили конкурс инженерных проектов. Победителем стал американский мостостроитель Джордж Вашингтон Гейл Феррис (1859—1896).

Androider(Андрей)

Значит он не изобрёл его, а лишь построил.

Алик Lex

Первое в мире Колесо обозрения было спроектировано и построено в 1893 году дипломированным специалистом Политехнического института Ренсселера и Питсбурга, мостостроителем Пенсильвании, Джорджем Феррисом.
Колесо впервые было показано на Всемирной Выставке Колумба в Чикаго, Иллинойс.
Его высота составляла 80 метров (264 фута) , на нем могло прокатиться 2 160 человек и состояло из 36 кабин, в каждой кабине могло разместиться 60 человек (40 сидячих мест и 20 стоячих) . Два оборота колесо обозрения делало за 20 минут. Первый оборот был с шестью остановками, чтобы люди могли выходить и входить, а второй оборот был без остановок. Цена билета составляла 50 центов.
Спустя некоторое время из секций этого колеса был построен мост через реку Канаки, которая находилась примерно в 45 милях к югу от Чикаго, к северу от Теффта в Индиане.

На
Наталья

Первое в мире Колесо обозрения было спроектировано и построено в 1893 году дипломированным специалистом Политехнического института Ренсселера и Питсбурга, мостостроителем Пенсильвании, Джорджем Феррисом. Его высота составляла 80 метров, на нем могло прокатиться 2 160 человек и состояло из 36 кабин, в каждой кабине могло разместиться 60 человек (40 сидячих мест и 20 стоячих). Два оборота колесо обозрения делало за 20 минут. Первый оборот был с шестью остановками, чтобы люди могли выходить и входить, а второй оборот был без остановок. Цена билета составляла 50 центов. Спустя некоторое время из секций этого колеса был построен мост через реку Канаки, которая находилась примерно в 45 милях к югу от Чикаго, к северу от Теффта в Индиане. (ВИКИПЕДИЯ)

Дмитрий Городницкий

Ты в дверях с бокалом грога
Ёжишься плечами зябко,
С грогом около порога,
И рукой сжимаешь шляпку.

Незаметно наблюдаю
Под этюды клавесина,
Как в глазах твоих играют
Язычки огня камина.

Вздрогнут крылышками свечи,
Хочется сойти с ума:
Я и ты, и этот вечер,
Полусвет и полутьма.

Хочется с проворством кошки
Пригласить тебя на танец,
Целовать твои ладошки
И стыдливых щёк румянец.

Я плюс ты, огонь камина,
Ты с бокалом, я с усами,
Мы и звуки клавесина,
И сжигающее пламя...

Зиннур (Октябрьский)

Самые большие "колеса обозрения В 1897 г. на выставке Эрлс-Корт, проходившей в Лондоне, было установлено колесо обозрения "Феррис" диаметром 86,5 м. На нем было 10 кабин 1-го класса и 30 кабин 2-го класса. Каждая кабина вмещала 30 человек. Среди действующих самый большой диаметр имеет колесо "Космоклок-21" в Иокогаме, Япония. Его высота равна 105 м при 100-метровом диаметре. Оно оборудовано 60 гондолами, в каждой из которых помещается 8 человек. 🙂 🌹

Маргарита Радзивилл

Насколько я помню, построил первое колесо обозрения в конце 19 века Джордж Вашингтон, но, конечно, не первый президент США, так как Вашингтон – распространенная фамилия в США, у него еще было продолжение имени – Гейл Феррис да еще и Младший, значит папа была Джордж Вашингтон Гейл Феррис Старший, как в Древнем Риме – Юлия Старшая, Юлия Младшая. Этот товарищ был инженером

Дюша Балабан

Чёртово колесо: история изобретения колеса обозрения В 1891 году на конференции строительных инженеров в Чикаго, городе, который должен был принять Всемирную выставку 1893 года, Дэниел Бернхэм, директор выставки, обратился к инженерам с призывом «затмить» Эйфелеву башню, «гвоздь» Всемирной выставки 1889 года в Париже.

Виктор Михайлов

Артур Машков

Иракли

Я дня тебе удачного желаю,
Пусть сложится он лучше, чем ты ждешь!
Ты проведи его с улыбкой бодрой,
Ведь, что посеешь, то потом пожнешь.

Пусть будет день приятным, очень легким,
И на работе время пусть летит.
Удача рядом, можешь мне поверить,
Она как раз к тебе уже спешит!

Ум
Умиление

Улыбайтесь

Вы замечали, что когда вы улыбаетесь при знакомстве с другим человеком, чащ всего вам улыбнуться в ответ. И естественно, что есть большая вероятность возникновения взаимной симпатии. Поверьте, что мужчине будет тяжело не отреагировать на вашу улыбку!

Ум
Умиление

Не просто так всё в жизни происходит,
Но как подарок в этот новый день,
Пусть счастье просто так в Ваш дом приходит
И ничего не требует взамен.

Ум
Умиление

Вот наконец-то зима и ушла,
Середина весны на пороге.
И я достаю из широких штанин …
Красивые женские НОГИ!.. © ツ

Ум
Умиление

Это ужасно,если его не любишь он не отпускает,постоянно в телефоне звонит

Ум
Умиление

В чем счастье?
Счастье - просто жить..

Ум
Умиление

Не бойся в трудную минуту
Людей о помощи просить.
Один из ста протянет руку,
И вновь тебе поможет жить.

Екатерина Воронова

В 1891 году на конференции строительных инженеров в Чикаго, городе, который должен был принять Всемирную выставку 1893 года, Дэниел Бернхэм, директор выставки, обратился к инженерам с призывом «затмить» Эйфелеву башню, «гвоздь» Всемирной выставки 1889 года в Париже.

Евгений Ромас

Первое колесо обозрения построил в 1893 году инженер Джордж Вашингтон Гейл Феррис-младший (англ. George Washington Gale Ferris, Jr.). Оно было установлено на Всемирной колумбовской выставке в Чикаго. Колесо создавалось как американский ответ на башню Эйфеля в Париже.

Gulali Suleyman

Ника Ипатова

((
((Жека))

Первое колесо обозрения построил в 1893 году инженер Джордж Вашингтон Гейл Феррис-младший Оно было установлено на Всемирной колумбовской выставке в Чикаго. Колесо создавалось как американский ответ на башню Эйфеля в Париже.😉

Весна Красна

Первое в мире Колесо обозрения было спроектировано и построено в 1893 году дипломированным специалистом мостостроителем из Пенсильвании, Джорджем Феррисом.
Колесо впервые было показано на Всемирной Выставке Колумба в Чикаго,

Юрий Иляхин

Я не знаю точно кто изобрел колесо обозрения , но я точно знаю , что ни с одного , во всем нашем большом мире , колеса обозрения я не увижу такой красоты , как ваше милое личико , ваши глаза , вашу талию , простите , ваши бедра !

Юля Умничка

фэрисон...обожаю очень чёртово колесо - такое его правильное название...спасибо за вопрос - приятно было отвечать...приеду домой в челябинск и обязательно прокачусь - о нашем колесе новом в инете много инфы🤗

Се
Сергей

приветик как дела чем занимаешся давай поговорим чем занята чем занята спраздничком прошедшим тебя любви удачи крепкого здоровья всего найлутшего давай поговорим немного чмок тебя нежно в честь праздника