Леонид И Татьяна

Сегодня так много разводов. Чтобы Вы посоветовали супругам для укрепления брака?

Ответы
Искорка.

Все давно сказано.. и про уважение взаимное, и про заботу, понимание, сначала выслушай, а потом думай обижаться или нет.. ты хочешь быть правым, или счастливым. Если что то не нравится- скажи, а не молча дуйся.. Ничего нового..

Леонид И Татьяна

Не можем не согласиться. Действительно, это уже становится банальным, даже, вызывающим скуку. Настолько это очевидно. Все всё знают, понимают...А семья терпит небывалый кризис: неудовлетворённость, разбитые семьи, несчастные дети. Явно что-то не срабатывает. На Ваш взгляд, в чем корень проблемы?

Искорка.

"Я" важнее , чем "мы". Гордыня, самость. Женщины более самостоятельные, чем раньше.

Леонид И Татьяна

Да, точнее и не скажешь. Эгоизм ещё никого не сделал счастливым. А женская сила, на наш взгляд, ответная реакция на мужскую несостоятельность, как думаете? Вообще-то, очень многое зависит от ясного понимания своей роли, своих обязанностей, и как мужа, и как главы; и как жены и матери. Тем более, что они давно и четко обозначены. А все это должно закладываться с раннего детства, как основа жизни. Как считаете, это изменило бы ситуацию?

Искорка.

То, как четко они были обозначены в прошлом ( абсолютное бесправие женщины как правовое, экономическое, социальное, моральное) и привело к феминизму в том уродливом виде, в котором он сейчас существует.

Леонид И Татьяна

Вы про общепринятые нормы? Абсолютно правы. Мы говорим немножко о другом. О роли, которую отвёл Создатель, каждому из своих разумных творений. Не кажется ли Вам, что утрата, именно, этих позиций, и приводит к разочарованию, неудовлетворённостью самим устройством брака?

Искорка.

Увы, утопии в человеческом обществе всегда прЕвращались в антиутопии. Кто то жаден, кто то жесток. Каин, всего одно поколение от Бога, и уже завистлив и убийца... Если уж говорить о Создателе, то его главный Дар- совесть . Внутреннее мерило добра и зла.. А роли, нормы это уже следствие

Леонид И Татьяна

Всё правильно. То, что касается Каина, на лицо злоупотребление свободой выбора. Которой мы все, как люди, наделены. И это стало первыми плодами греховного поведения его родителей. Воспитывал-то его кто? Если обратить внимание на диалог, который Бог вёл с ним накануне убийства, то можно проследить внутреннюю моральную деградацию, приведшую к ужасным последствиям. Правда, он получил свое справедливое наказание. А что касается совести, то, на наш взгляд, это не нечто статичное. У одних она живая, способна реагировать, не так ли? А у других она вялая или, даже, напрочь отсутствует. Эта мысль хорошо проиллюстрирована словами из книги Титу 1: 15:" Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть". Значит, всё-таки, ключевым остаётся момент правильного определения норм добра и зла. Как считаете, существует ли такой моральный эталон?

Анатолий Муйтуев

1 ложка, 1 чашка на двоих и посадить обоих в замкнутый бокс на три месяца, если с выходом не будут врагами значит брак укрепился...😁

Леонид И Татьяна

Иногда так учат плавать. Бросают на глубину, если выплывет, значит научился плавать. Может не стоит так радикально?

Леонид И Татьяна

Спасибо большое!

Игорь Морозов

Совет один ! Не доводить до супружества два не совместимых характера .

Леонид И Татьяна

За словами чувствуется опыт. Наверно, Вы правы. Проницательность, наблюдательность и честность, в первую очередь, с самим собой, могут уберечь от фатальных решений. А на что, по Вашему, стоило обращать внимание, когда вступаешь с кем-то в романтические отношения?

Игорь Морозов

Любовь , всего лишь порыв ( химическая реакция в организме ). Всё решают отношения . Порою одно слово или поступок могут перечеркнуть весь смысл совместной жизни .

Леонид И Татьяна

На самом деле все люди с разными характерами, разное воспитание, поэтому, даже хорошо зная друг друга, бывают серьёзные разногласия в семейной жизни. Мы с женой прошли через многие испытания, доходило даже до развода. Нам помогли укрепить наш брак советы из одной мудрой книги Библии. Вот один из таких советов:,, Мириться с недостатками друг друга и великодушно друг друга прощайте, даже если у вас есть причины для обид ...'' ( Колосянам 3:13). Согласитесь, что если применять этот совет в семейной жизни то отношения будут только укрепляться?

Игорь Морозов

С вами полностью согласен ! Даже нечего добавить - желаю вам любви , взаимности и счастья 🤝

Анна ***

Придумать способ примирения на случай ссоры, типа белого флага)

Леонид И Татьяна

Да, интересный вариант. А Вам приходилось слышать о том, что существует ,,секрет'' семейного счастья ?

Анна ***

То есть вам не важен ответ)

Леонид И Татьяна

Почему не важен? Вы предложили интересный вариант. Но есть советы, которые помогают избегать в семье крупных ссор и конфликтов, которые часто приводят к разрыву отношений .Мы зотели Вас с ними ознакомить.

Таяна

Так это надо собирающимся в ЗАГС говорить... не спешите!

Леонид И Татьяна

Вы так думаете? В том то и парадокс. Когда собираются в ЗАГС, большинство уверены, что идут туда первый и последний раз, а на поверку...увы... Не кажется ли Вам, что причина в том, что уже поздновато ставить себе какие-либо вопросы? Скорее, пришло "время ответов". На наш взгляд, чем раньше человек начнёт осознавать смысл и последствия своих поступков, тем меньше у него шансов у него разочароваться. Как считаете?

Таяна

Так сперва надо думать, а потом делать.

Леонид И Татьяна

Именно так и надо. На наш взгляд, настоящая любовь -это самое прочное основание для любых отношений. А как, по-Вашему, что такое настоящая любовь?

Леонид И Татьяна

Вам неинтересна эта тема?

Бродяга

насильно мил не будешь -- чемодан вокзал мама

Татьяна Сивенкова

Слушать и слышать супруга и уметь говорить

Леонид И Татьяна

О, это очень важно в браке. Тут мы с Васм согласны на 100%. Нашей семьи бы не было , если бы мы слушали только себя, а не друг друга. А так мы уже 30 лет вместе. Смотрите фото.

Татьяна Сивенкова

Долгих вам лет, здоровья, терпения, любви

Леонид И Татьяна

Спасибо большое. Но это не наша заслуга. Просто мы использовали в своей жизни советы из Библии.В этой книге есть советы на все случаи жизни, и они всегда работают. Например, в ней объясняется, что делать, чтобы семья была дружной и счастливой. В ней говорится, как справляться со стрессом и как полюбить свою работу. Вы можете сами убедиться , что «всё Писание [всё, что записано в Библии]... полезно» (2 Тимофею 3:16).

Татьяна Сивенкова

Это я знаю, читала. Но я не согласна, что нет ваших заслуг. Ведь можно читать буквы, но не видеть мысли, или не принимать к сведению и не делать выводы.

Леонид И Татьяна

Вы правы. Чтобы, хотя бы в чем то, добиться успеха, нужны усилия. Да, Библия- источник мудрости. Но, если игнорировать ее советы, то пользы от них немного. Не так ли? Например, в ней очень много говорится о счастье. Как человеку его достичь. А как Вы понимаете, что такое счастье?

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Семейную жизнь начинать не раньше 30 лет.

Леонид И Татьяна

Почему Вы сделали такой вывод?На основании своего жизненного опыта? Это очень интересно. Могли бы поделиться?

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Хоть немного поймут элементарные вещи годам к 30. До 30 ещё сами «дети», чтоб в женилку играть)))

Леонид И Татьяна

Согласны.Часто к развалу отношений приводит элементарная незрелость. А страдают дети, да и те, кто в это опосредованно втянут. Но, возможно, Вы согласитесь с тем, что возраст не всегда признак зрелости. На наш взгляд, очень важным фактором является правильное отношение к вопросам половой культуры в семьях. Как этому научить своих детей, как считаете ?

Олька

Доверия, терпения и конечно любви

Леонид И Татьяна

Оля, мы с Вами согласны, без этих немаловажных факторов, трудно сохранить свой брак. А приходилось ли Вам слышать о том, что Основателем брака, является Бог? Его советы, помогают многим супружеским парам, решать проблемы, и вести щастливую жизнь. Оля, что скажете?

🇷🇺Anna😊

Развивать свой интеллект.

🇷🇺Anna😊

Вам не м кем поговорить "ни о чем"? Запишите на диктофон" и разговаривайте с собой! Только на здоровье!

Леонид И Татьяна

Мы ведем ежедневно десятки диалогов с многими людьми. И среди них есть люди, которые интересуются духовным наследием, которое содержится в Библии. Мы делимся с ними бескорыстно знаниями полученными из этой бесценной книги.
В Библии есть советы на все случаи жизни, и они всегда работают. Например, в ней объясняется, что делать, чтобы семья была дружной и счастливой. В ней говорится, как справляться со стрессом и как полюбить свою работу.
Вы могли бы сами убедится, что «всё Писание [всё, что записано в Библии]... полезно» (2 Тимофею 3:16), если бы выделяли хотя бы немного времени для ее исследования.
Но, возможно, время еще не пришло. Поэтому, всего Вам хорошего!

🇷🇺Anna😊

Я атеист! А вы хоть в школе учились, 10 классов закончили?

Леонид И Татьяна

Вы думаете, что люди, которые верят в Бога, они малограмотны? Я отслужил 10 лет в армии. Больше 20 лет работаю экспертом на рынке недвижимости.

🇷🇺Anna😊

Удачи вам, господин маклер! И здоровья! Большого психического здоровья!

Виктор Коблицкий

Не жениться. Лет до 25-30...

Виктор Коблицкий

Нет. Это Вы хотите доказать, что люди произошли не от евреев...

Леонид И Татьяна

А какая Ваша версия?

Виктор Коблицкий

Я атеист. Верю в науку, а не в библейские сказки...

Леонид И Татьяна

Виктор, я в прошлом так же был атеистом, но ради того, чтобы быть объективным, решим прочитать Библию. И ни разу об этом не пожалел.

Виктор Коблицкий

Я тоже люблю литературу на исторические темы, но ветхий завет меня до такой степени не торкнул.

Уральская Рябинушка

Понимания, а не гонора

Леонид И Татьяна

Нам понравилась Ваша внутренняя установка: контроль над эмоциями. Да, это очень правильный и мощный внутренний рычаг. Но, на наш взгляд, уровень этого контроля, напрямую связан с человеческим достоинством и моральной силой. Все таки человек должен ясно осознавать, что такое хорошо и что такое плохо.И, изо всех сил, стремиться к этому, хорошему. На наш взгляд, это и есть основа. Как думаете, вот эту основу, этот моральный фундамент можно укреплять, например, с помощью библейских знаний? Это может помочь?

Уральская Рябинушка

Я в религии профан, библию в руках не держала, и не собираюсь

Леонид И Татьяна

Я так же так думал. Пока не попал в военный госпиталь...

Леонид И Татьяна

Всего Вам хорошего!

Грек. Алик.

Не спешить с браком.

Леонид И Татьяна

Речь идет о тех, кто уже в браке.

Грек. Алик.

Само слово Брак- уже наводит на мысли, что что-то некачественное.😌

Леонид И Татьяна

Это в русском языке двойное значение слова. На это не стоит обращать внимание. Мы с женой тридцать лет в браке, а отношение лучше , нежели в молодости. Так что и брак может быть небракованным 😊

Alex Dark 🇷🇺

цените друг друга

Леонид И Татьяна

Алексей, ценить друга-это очень хороший совет. Многие знают как поступать, но не поступают. Как думаете, что или кто им мешает?

Alex Dark 🇷🇺

есть конечно недоброжелатели скажем так, главное в танке не бздеть

Леонид И Татьяна

Мы мирные люди. Танк-это не для нас😊

Владимир Федоров

Почаще в постель.

Леонид И Татьяна

Физичечкая близость-важная составляющая в семейных отношениях, но не основная.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

не разводиться

Леонид И Татьяна

А какие причины для развода, на Ваш взгляд, вполне обоснованы?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

измена жены

Леонид И Татьяна

Точнее, одного из супругов. Верно?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

больше - жены

Леонид И Татьяна

Статистика в разных местностях неодинаковая.

Василиса Евгеневна

выключить нэт))

Дмитрий Пахотинский

В следующий раз не расписоваться

Леонид И Татьяна

Это почему еще?

Дмитрий Пахотинский

Чтоб не разводиться

Леонид И Татьяна

Если бы Ваша дочь привела домой такого человека , чтоб жить с ним, Вы бы называли его своим зятем?

Василий Про

Не жениться.)

Василий Про

Брачный договор.)

Леонид И Татьяна

Ответ с улыбкой? Почему?

Василий Про

Да тоже не работает.

Леонид И Татьяна

Увы, вынуждены признать Вашу правоту. Такого кризиса, как сегодня, семейные отношения не испытывали ещё никогда. Ничего удивительного, ведь они лишь, как в зеркале, отражают проблемы общества. Как считаете, можно, хотя бы попытаться, что-то изменить к лучшему? Или, на Ваш взгляд, бесполезная затея?

Леонид И Татьяна

Вам неинтересна эта тема?

Елена Кошкина

Детей троих.

Леонид И Татьяна

Сериал "Папины дочки" смотрели. Пятерых родила и ушла к хокеисту. Значит нужен другой вариант для укрепления семьи.

Оксана Владимировна

Не жениться

Леонид И Татьяна

Но даже в Библии сказано: "не хорошо быть человеку одному".

Оксана Владимировна

Про роспись там ничего не сказано.

Леонид И Татьяна

Регистрация священниками считалось законной регистрацией. Тогда не было светской власти.

Оксана Владимировна

Венчание согласна. Но не брак

Леонид И Татьяна

Для того, чтобы обвенчаться необзодимо предоставить свидетельство о браке. Мы в начале 90-х венчались , то перед этим предоставляли такое свидетельство.

Оксана Владимировна

Поэтому, не портите любовь браком. Это ответ на ваш первый вопрос. И не будет разводов. Жена тут же понимает , что он никуда не денется, и мечет в него свой негатив. А он не собственность,,

Леонид И Татьяна

В глазах Бога сожительство, даже один день-это преступление. Каждый сам понесет ответственность перед Богом. Всего хорошего!