Aleks Sh

Навеяло.. В Советскую бытность, в школах, нас привлекали к рассаживанию деревьев. А сегодня это практикуют в СНГ??

Ответы
Лиза Иванова

У нас в городе несколько лет назад, ещё до войны был просто чудовищный по своему маразму случай. Решили "отцы города" заложить новую аллею. Аллея Будущего, называется. Для этого предложили лучшим ученикам со школ города каждому посадить по дереву. Но, лучшие ученики, они больше мозгами работать привыкли, а руки не того, не заточены под лопату. Что делать? Собрали двоечников из ближайших школ и те, в учебное время выкопали ямы под деревья. Потом приехало телевидение, пришли отличнички в костюмчиках и демонстративно опустили деревца в ямки. Причём плевались от такого действа все. Как сказала одна пожилая учительница, даже при союзе такого лицемерия не было.

Aleks Sh

но всёже деревья посадили!.. и это главное. и это хорошо

Лиза Иванова

Это да. Город у нас зелёный, но за этим следит специальная служба муниципалитета. Даже сейчас, когда стреляют не так далеко, газоны пострижены, деревья у дороги к празднику побелены. Есть у нас такая украинская фишка - деревья белить.

Aleks Sh

это Советская традиция известью белить стволы деревьев))))

Дилмали Грегори

В СНГ не знаю. А вот в Израиле четыре Новых Года. И один из них - Год Дерева. День Растительности. И каждый, и стар и млад, что то стремиться посадить. Знаете, есть снимки Земли Обетованной начала двадцатого века. Каменистая пустыня и малярийные болота. А теперь леса и сады. И это круглый год. Едешь на автобусе или электричке, а везде или сад или поля с овощами и фруктами. И те дороги, что в пустынях Негев и других, каждый раз более зелёные.

Дилмали Грегори

Знаете, почему то первый раз в этом году в интернете было много не очень хорошего про выпускников. Я ещё мало живу не в России. И у меня осталось впечатление, что взрослые забыли о своих детях. Что, у нас много было времени на детей? Или у всех денег было через край? Но отпуска старались проводить с ними. Какие только походы не делали. И дома всё вместе делали. Собаки дома были всегда. Иногда по вечерам всей семьёй выходили гулять с собакой. А сейчас дети какие то беспризорные вырастают.

Aleks Sh

нуу... легенды про пьяных выпускников РФ я не первый год слышу и вижу в сети.. Да и свой выпуск помню.. в пожарном щитке прятали водку... на школьном дворе бухали и курили... кто то даже какую то одноклассницу в кустах трахал... но всё это без наглости.. в темноте чтоб ни люди на улице ни учителя нас не видели... а ныне.. средь бела дня с бухлом в фонтан.. а какие выпускные наряды??? .. Но хорошо что не все такие..

Дилмали Грегори

Мне по природе никогда хмельного нельзя было. Так вечно приходилось разбираться с перепившими. Так получилось, что и дети любили все праздники у нас проводить. И вот я докладываю родителям во дворе. "Эмильчик на кровати в другой комнате, умытый, думаю полчаса ему хватит". Папа рвётся помочь сыну. Мама его за руки. "Мы не знаем об этом". И потом никогда никто не знал о слабостях друг друга. И ещё. заранее брали слово со всех, что из дома не выйдут.

Aleks Sh

Каждая семья - монастырь со своим уставом)))😎😎😎✌✌✌

Дилмали Грегори

Это точно.

Сауле Баймагамбетова

Есть такое, особенно у нас в новом городе Астане: президентский парк, аллея героев, сквер любящих сердец, память о себе для города (каждый житель садил дерево со своим именем), парк молодые лица столицы ( родителям в роддоме дается направление, где они могут посадить дерево с именем своего ребенка), студентов заставляли садить саженцы для зеленого пояса вокруг Астаны и т.д.

Aleks Sh

это хорошо!!!✌✌✌

Марина Фролова

За всё пространство СНГ не скажу, а у нас в Москве практикуют. Только если в советскую бытность это была "обязаловка", то сейчас на добровольных началах. И семьями с детьми выходят на посадку деревьев и поодиночке, а потом (по желанию) оставляют табличку с названием дерева и надписью, например, "это дерево посадила семья Ивановых". По-моему - это здорово!))

Наталья

Для этого существуют специальные службы. которые получают за свою работу денежки... когда уже мы отвыкним работать за просто так. в то же время , те кто направляет людей на этот труд получают немало денежек съэкономленных на энтузиазме людей. Пора уже включать мозговую деятельность и ценить свой труд.

Aleks Sh

ок

Ирина Тулякова

В Новосибирске постоянно мы что-то высаживаем, Просто привозим с огорода отростки и с детьми во дворе сажаем. А в городе тоже сажаем, вот в Апреле-мае начали посадку новых красный рябин на Красном проспекте. Это главная улица города и деревья там периодически приходится обновлять.

Aleks Sh

это хорошо)))))

Лариса Осипова

в школах наверное нет. но в нашем городе несколько раз в год садят деревья в рощах, парках, на бульварах и приглашают всех желающих поучаствовать, но лучше семьями. потом семья ухаживает за посаженными деревьями,на них вешают таблички с именами посадивших,

Aleks Sh

это хорошо)))

Лариса Осипова

это здорово! Радует и то ,сколько людей стараются украсить украсить дворы и улицы,что садят,делают какие-то фигурки,композиции. но это в городе... а вот что творится в тайге-просто ужас!

Aleks Sh

не знаю... я в тайге с детства не был...

Old Rige

Судя по тому, что творится с орфографией, пунктуацией и вообще с образованием и воспитанием, у нас ударные темпы по рассаживанию" деревьев. Преимущественно дубов. Хотя, казалось бы.. уж в северных-то наших широтах, им не место уже давно)

Ляйля Гизатуллина

не все было плохо при социализме.детей сейчас нельзя заставлять улицы убирать.а ведь это воспитательный момент.если поднимал.значит сам не бросит" нет пусть дворники убирают " вот так теперь преподаватели говорят

Aleks Sh

печально(((

Ольга Мельник

СНГ нет.....................есть официальная оккупация Украины и тихий захват Беларуси..................Казахстан уходит на латиницу.........узбекистан тоже.армения. вслед за Грузией и Украиной подписала ассоциацию с ЕС

Aleks Sh

Простиие, но меня НЕ интересует ваше политическое мнение!.. пропустите мой вопрос. Спасибо!

Ольга Мельник

да вы что))) я про деревья)0 в рашке сажают??? или голодранцами были так и сдохните быдлотой?

Aleks Sh

это вы мне?

Владислав

У нас школьники сажают деревья, этой осенью проходит акция по сбору желудей и каштанов, собирают школьники и активное взрослое население. Весной будем засаживать все пустующие балки и неудобья

Aleks Sh

это хорошо))))

Дайен

А мы ещё ходили "на помидоры, на коконы", собирали макулатуру и металлолом. И конечно же всех гоняли на сбор хлопка. Сейчас и деревья сажают, и хлопок собирают, а вот всё остальное кануло в лету.))

Aleks Sh

тоже хорошо))))

Наталья Вованова

В советские времена это называлось субботником... Живу в Узбекистане, те же самые бывшие субботники, на которых нужно убирать мусор и сажать деревья, называются здесь ХАШАРАМИ................

Aleks Sh

это хорошо✌✌✌)))))

Лю
Людмила

А теперь, чтобы засадить деревьями пустырь, море разрешений надо собрать. Упаси Боже, кустик на муниципальную землю воткнешь - привлекут, Знаем, плавали.

Aleks Sh

печально(((((

Гульфия Ибрагимова

Нет,у нас в школе был яблоневый сад,и приусадебный участок,мы сажали всё,и нам рассказывала учитель про удобрения,посадку и т.д.Это всего сейчас нет.

Гульфия Ибрагимова

А вы от куда?

Aleks Sh

тут где я такое вообще никогда не практиковалось.. за всю 300т летню историю государства... Этим заанимаютсмя парк рэйнджэры и муниципальное руководстао..)))))) .. Но в СССР я посадил деревья))))

Гульфия Ибрагимова

Всё таки боитесь сказать от куда

Aleks Sh

не понимаю что конкретно вас интересует... где родился.. где рос. где вырос. или где сейчас живу??? .. Каанкретна спрашивайте.. каанкретна атвечу!!!

Гульфия Ибрагимова

Где выросли ,ходили в школу

Ольга Пузанова

в советскую бытность в школах было всё гораздо интересней ( или нам так козалось), но мы всегда заняты были и бесплатно. Не знаю, практикуют ли где то.

Aleks Sh

ок

Ирина Лавелина

Было дело. Мы садили парк у школы. Наш класс посадил березки. А сейчас это целая аллея. Приятно. Я думаю и сейчас есть такое. Может масштабы поменьше.

Aleks Sh

это хорошо)))

Галина Ильичева

На лесничество приглашает каждый год и дети с большим удовольствием ездеют сажать лес. Хотела загрузить фото, как доказательство. Не получилось.

Aleks Sh

это хорошо)))

Михаил. Цветаев

В Советскую бытность мы и металлолом с макулатурой классами собирали....Сейчас не знаю...Вряд ли...Это же пережитки "проклятого коммунизма".)))

Aleks Sh

ок...

Ирина

Не знаю как деревья...при школах есть цветники и небольшие огороды...дети сами там всё сажают а в каникулы отработка... в том числе и там:)

Aleks Sh

это хорошо)))))