Deribas

Можно ли переливать кровь от трупа живому человеку?

Ответы · страница 7
Георгий Ламбоцкий

Очень сомнительно, что медицинские технологии это позволяют.

Deribas

Перелить кровь...
Дааа...
Тут нужны нанотехнологии будущего...

Георгий Ламбоцкий

Они не помогут. Должно создаваться естественное артериальное давление.

Deribas

Правильный ответ - можно переливать.

Георгий Ламбоцкий

Я донор со стажем без малого 20 лет. Не представляю, как подобное возможно при нулевом давлении.

Deribas

Погуглите.

Георгий Ламбоцкий

Не интересуюсь

Deribas

Тогда верьте на слово.

Лора

опыты проводили, но после все заглохло, а зачем? я бы не хотела

Deribas

Ну Вы хотя бы не обзываетесь придурком - и то уже хорошо)...

Лора

😜

Галина Петровна Миколайчук

У трупа уже нет крови, она застывает. Ведь сердце не работает.

Deribas

Можно.

Галина Петровна Миколайчук

Неужели? Видимо, в первые несколько минут?

Deribas

Погуглите фибринолизированная кровь.

Галина Петровна Миколайчук

Забуду. Поверю Вам на слово.

Deribas

Ок

Ин
Инекече

с таким же успехом от онкобольного взять органы на донорство

Deribas

Неудачный пример. Мы же не собираемся использовать труп от заведомо больного.

Ин
Инекече

нельзя. кровь уже свернуласьь

Deribas

Нет. Кровь разжижается через некоторое время. Правильный ответ - можно переливать.

Ин
Инекече

через какое время?
а трупные яды?
жуть. больше не от кого?

Лина

не от всех живых то можно...можно и убить при этом живого ещё)))

Deribas

Правильный ответ - можно.

Юрий Котляров

Можно, конечно ! Только количество трупов будет возрастать ...

Deribas

Правильный ответ - можно переливать.

Дмитрий S

не оказался бы, если трупп до этого пол ящика коньяка принял..

Наталья И.

В мертвом теле кровь сворачивается. Переливание невозможно.

Deribas

Правильный ответ - можно.

Наталья И.

Пока тело не остыло? Возможно. Но неприятно.

Истислав С Камчатки

Думаю нет, во время смерти в кровь выбрасывается много ядов.

Deribas

И цикл Кребса тоже помните?😳

Истислав С Камчатки

Из этого цикла, я хорошо знаю процесс выделения энергии из АТФ от глюкозы, но не помню все вторичные реакции, (декарбонизации и последующие образования веществ с появлением разных кислот, для зацикливания катаболического эффекта). Не знаю для чего вы об этом напомнили, ведь этот цикл только больше закисляет кровь, ведь все кислоты которые в результате этого цикла выделились в кровь , так и не дошли до адресата и остались в крови.

Deribas

Мой уточняющий вопрос к первоначальному отношения не имеет, так просто спросил, потому что помню, что какая-то тяжёлая вещь была. По поводу первоначального вопроса - метод применялся раньше (в 50-х годах) в огромных масштабах - такую кровь переливали тоннами. Сейчас запретили. Исключения составляют применения его в горячих точках.

Истислав С Камчатки

Цикл Кребса для меня сложен в той его части где синтезируется карбонатные кислоты по кругу, я только главные помню , а остальные сложно, там сплошная химия. Я не знал, что были такие объемы переливания, а а есть рамки во времени после смерти в течении которого необходимо кровь переливать или хотя бы собрать для хранения.

Deribas

В течении 6 часов после смерти. Условия смерти тоже должны быть определённые, не помню уже точно, кажется асфиксия, инсульт, но могу ошибаться. Хранится в холодильнике в течении месяца. Недавно прочитал в ответах на этот вопрос, что и сейчас этот метод применяется... неофициально.

Рыжая Бестия

можно ) но уже давно этот метод исключен из оказания помощи..

Deribas

Да. Спасибо! А откуда знаете?

Рыжая Бестия

впервые услышала, когда кровь сдавала

Deribas

Интересно... Старая врач наверно сказала?

Рыжая Бестия

уже и не помню, это было в студенческие годы ))

Deribas

Понятно. Вряд ли молодые об этом знают.

Анатолий Герасимов

Я не медик и утверждать не могу. Но я бы этого делать не стал.

Deribas

Правильный ответ - можно переливать.

Варфоломей Орлов

нет . антила уже мертвы и не известно чем был болен человек .

Варфоломей Орлов

это правда . но разрабодка пошла 1996 году .

Deribas

Нет.
В 53 году в СССР такую кровь переливали тоннами.
А вот запретили, возможно, и в 96 году...

Варфоломей Орлов

в 96 году только ее начали переливать а афгане . у меня сестра там была опер сестрою все года службы

Deribas

"нет . антила уже мертвы и не известно чем был болен человек ." - это как?🤔

Deribas

😁🤝

Леди "Х"

Может у мертвого насос остановился и кровь не бежит ???🤔

Deribas

И что из этого?

Леди
Леди "Х"

Что , что кровь не бежит в шприц !!! Или кружкой переливать !😯

Deribas

У дохлой резаной свиньи повешенной вверх ногами тоже кровь течь не будет? Это я для наглядности так.

Леди
Леди "Х"

Я видела ; у свиньи когда её заколют в сердце , , когда её осмалят , помоют , уложат на спину и разрежут тогда кровь вся собирается у сердца , кровь вычерпывают кружкой , сало получается белым и мясо не в крови !😯

Deribas

Да. Это так. Через некоторое время происходит фибринолиз крови, то есть её разжижение.

Зацелованный Мухами.

Ага. Есть даже учебные фильмы по переливанию трупной крови.

Deribas

Верно. Где Вы такие фильмы видели?🙂

Зацелованный Мухами.

По ТВ. Времена когда киношники ошалели от ,,теперь все можно,, был фильм где чередовались кадры о переливании трупной крови из учебного фильма с садискими кадрами из художественного.

Deribas

Понятно. Спасибо!

Лея Л

какой ужас...по-моему у трупа свёртывается кровь - не так ли?

Deribas

Да. Но потом назад разжижается. Ответ - да, можно.

Deribas

Спасти жизнь человеку - настолько ужасно?

Лея Л

нет, Боже упаси...спасти жизнь человеку - это свято

Deribas

Видите - все не однозначно)

Лея Л

нет конечно...но как-то моторошно

Deribas

Да...

Дмитрий

можно, хирург советский один практиковал это до войны ещё.

Deribas

Да. Вы правы. Откуда знаете?)

Дмитрий

А в Интернете статья про него была. Фамилию его не запомнил.

Нейка

Думаю нельзя, хотя может кто то из ученых сказал что можно.

Deribas

Можно.

Алексей Николаевич

Да.Немцы в Сталинграде переливали до 6 часов после смерти.

Deribas

Время - правильно указано. А вот сама информация о немцах - откуда?

Алексей Николаевич

Ctqxfc yt dcgjvy.- rfrjq-nj vtlbwbycrbq cghfdjxybr gj-vjtve/

Алексей Николаевич

Сейчас не вспомню точно- какой-то медицинский справочник по-моему

Deribas

Спасибо!

Елена Дьяконова

а что-парочка завалялась, а применить их куда-не знаете??)))

Deribas

Правильный ответ - можно.

Нина Долгуева

Трупный яд - слышали? Переливать можно, смотря какая цель.

Deribas

Что такое трупный яд? Целью же является, естественно, спасение человеческой жизни.

Нина Долгуева

Ну и превратите живое в труп.

Deribas

Нет. Правильный ответ - можно переливать, при соблюдении некоторых условий.