Андрей Белка

Справедливо ли - "Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор"?

Ответы · страница 6
Pantera M

а что, лучше, чтобы люди, которые книг не читали, управляли теми кто смотрит телевизор???)

По
Полина

Лучше книги читать! Телевизор- это жевательная резинка для глаз! Познавательного мало!

Андрей Белка

Телевидение зло!
В своей статье «Россию превращают в страну дураков» известный учёный, академик РАН Сергей Капица справедливо утверждал:
«Вопрос развития культуры – это вопрос будущего страны. Государство не сможет существовать, если не будет опираться на культуру. Нам сегодня не к чтению нужно отношение менять, а коренным образом поменять отношение к культуре в целом. Чтобы дети вновь начали читать, в стране должна сложиться соответствующая культурная обстановка. А что сейчас определяет культуру? Сегодня обобщённую картину жизни даёт телевидение. Но никакой великой традиции, никакого искусства здесь нет. Ничего, кроме мордобоя и стрельбы, вы там не найдёте. Телевидение занимается разложением сознания людей. На мой взгляд, это преступная организация, подчинённая антиобщественным интересам».
🖼

Андрей Белка

Телевидение зло!
В своей статье «Россию превращают в страну дураков» известный учёный, академик РАН Сергей Капица справедливо утверждает:
🖼

Тамара Лерманова

Ну не знаю. Книги и телевизор они выполняют одновременно и разную и одинаковую функцию

Андрей Белка

Вопрос был актуален в прошлом веке. Может теперь не так?!

Марина

А никак нельзя чтоб и читать и смотреть телевизор? и что, чиновники в думе книги читают?

Ana S

даже не знаю, однако уверена в том, что читающие люди более интересные, чем не читающие

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Hercules K

eto vashe mnenie .....na samom dele v zhizni vse proisxodit inache, te kto nikogda ne uchilis stanovyatsa bogatimi a te kto uchlis pashut do konca dney svoix

Юлия Пак

Сейчас людьми управляют те, кто не читал книг, не смотрел телевизор, но стал блогером.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Любовь Любарева

Если страной будут управлять те, кто смотрит телевизор, какой смысл идти на выборы?

Андрей Белка

Значит ли это что Вы не всегда смотрите дебильные программы по ящику?! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Татьяна Сташевская

Просто людям которые смотрят телек нужно поднять пятую точку и что нибудь сделать.

Елена Захарова

не факт..........все по разному воспринимают информацию,есть аудиалы,есть визуалы.......

Татьяна Ступина

Книги читать надо и ТВ смотреть можно, главное выбирать себе нужную информацию.....

Андрей Белка

Что Вы вложили в смысл слов "надо" и "можно"?

Татьяна Ступина

Читая книги человек мыслит т.е развивается тренирует свой мозг, а смотря ТВ человек отдыхает, желательно смотреть позитивные познавательные фильмы и передачи.....

Андрей Белка

Это в Советское время были по ТВ позитивные познавательные фильмы и передачи, а теперь телевизионщики и киношники совсем обезумели - потчуют сплошным криминалом и чернухой! ... или есть альтернатива?

Андрей Акбаров

Так и должно быть, кто смотрит телек - развлекается, а кто читает, набирается ума....

Андрей Сурков

те, кто имеют рычаги давления на телевизионные сми, управляют теми, кто их смотрит

Silver Storm

Не факт...просто для телека мозг не нужен...а управлять склад характера должен быть

Светлана Кольцова

Да. Даже в постановке фильма по произведению, режиссер позволяет себе отсебятину.

Ан
Аннета

Сейчас всеми интернет управляет. Кто хорошо знает ресурсы интернета, тот и рулит)

Андрей Белка

Да, "Инет это сила!.." - Вы, Аннета(какое красивое редкое имя?!), Вы уверены в верности этой парадигмы?

Ан
Аннета

Дело в том, что в интернете есть все и даже больше. Я в курсе, что те возможности, которые мы там используем-мизер от того, что там можно выкопать. Сейчас там и книги, и информация - все. И Аннета- псевдоним) просто Анна

Андрей Белка

А я подумал что это имя по аналогии с именем Марии-Антуанетты королевы Франции, супруги Людовика ХVI-го. Век живи-век учись! А Вам не кажется что на Инет Вы возлагаете слишком большие надежды, а главное слишком доверяете?!

Ан
Аннета

Аннета-героиня одного рассказа (из школьной литературы). Актриса театра) на счет того, возлага

Ан
Аннета

Насчет надежд, нет, никаких абсолютно. Просто читала, что ресурсы интернета оооочень велики, просто у нас не ко всем доступ есть...

Андрей Белка

Всё знать не специалисту даже вредно, а то что есть в наличии хватит на долгие годы. Я про другое, Интернет зависимость так же, наверно, вредна как и чрезмерное книгочтение в прошедшие века. Где-то должны быть разумные тормоза-ограничители или как? Да, Аня, выше приведённую цитату не надо воспринимать дословно и следовать ей сломя голову. А речь о том что образованные люди более востребованы где бы то ни было чем невежды! Не так ли?

Ан
Аннета

Логично. Но, понятное дело, что знающие люди не находятся в зависимости у Инета, но могут ресурсы его эксплуатировать по-полной. Вот это очень даже неплохо...было бы))

Герман Голод

сейчас телевизор умные люди давно не смотрят, книги ... увы, читают тоже немногие...

Андрей Белка

Вот с ресницами ясно, а за чем природа дала людям брови, пожалуйста, подумайте?

Bla Bla Bla

Справедливо если будут управлять люди, думающие не о толщине кошелька, а о людях.

Андрей Белка

Когда и где такое было?

Виктор Ермолаев

Да нами, вообще, управляют троечники. В этом вся и беда человеческого сообщества!

Антонина Гончарук

так можно разные книги и передачи смотреть.в современном мире это все же спорно

Андрей Белка

"Содержание хорошей книги вызывает и более активирует воображение человека чем созданные другим зрительные образы". - Тезис мой и с ним Вы, уважаемая Антонина, можете поспорить. Засим, не оспаривая Ваше мнение, добавлю с Вашего позволения: " 1.Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.2.Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых.4.Книга всегда лучше фильма, потому что в воображении нет ограничений на спецэффекты.5.Чем больше читаешь, тем меньше подражаешь.6.Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает.8.Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела.10.Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их. © Рэй Брэдбери11.Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.13.Помните: то, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете. © Джим Рон14.Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности.

Антонина Гончарук

я тоже за старое классическое чтения книг в бумажном переплете.