Марина Баннова

Как думаете, а не будь религии как явления и понимай люди что смерть это сон без сновидений и никаких раев не ценили бы они жизнь больше? Не тратили бы деньги на её продление вместо бомб, отказывались бы участвовать в войнах? Не улучшил бы это мир?

Ответы
Yuri Yakubowski

Нет, отсутствие религии,как таковой,не лишило бы человека ВЕРЫ, без веры во что угодно человек существовать не может, а значит, всё равно буде вера, если не в Бога, значит во что угодно; в добро и зло, например, в жизнь на разных временных или частотных уровнях, в обще во что угодно, а отсюда и всё остальное. Вы знаете хоть одну религию, которая бы проповедовала убийство себе подобных?

Марина Баннова

Себе подобных нет. Но войн от них больше всего

Yuri Yakubowski

Если даже не будет религий, останется вера во что угодно, ну скажем в бессмертие, разве это может удержать человечество от войн? Человечество ведет непрерывные войны между себе подобными с момента его появления ( вспомните Библейских Авеля и Каина, а ведь это родные братья!) Поэтому будет ли религия или нет, хищность человека не станет от этого меньше, все будет еще хуже, ведь не станет морали, а следовательно не будет сдерживающих норм, наступит анархия и хаос.

Марина Баннова

Просто терять жизнь н кто не захочет затак

Yuri Yakubowski

А сейчас хотят? Разве сейчас люди убивают друг друга хоть во многих войнах, хоть именно просто так, в лучшем случае за жилье, а в худшем просто по пьянке, из-за стакана водки !

Da-Show

Если человечество безоговорочно примет парадигму конечности, никакого смысла в морали, в правилах общежития и вообще никаких смыслов не останется. Мы станем мощно вооружёнными животными с одним смыслом - получить максимум удовольствий, любой ценой. Это приведёт к быстрому крушению нашей цивилизации и всё.

Марина Баннова

Вы недооцениваеие здравый смысл

Da-Show

Здравый смысл лишь крохотное включение в подлинные смыслы

Анатолий Макаров

кратко, народ в основном дурак этим и пользуются правители, а зачем деньги дураку платить, но тут выходит вилка, народ больше мрет и вот они занимаются хуйней увеличением производительность за деньги надо жеж. да не увеличут они производительность

Володя

дело в том что война то основа существования цивилизации. не может быть людей без войн а вот остальные 5 видов населяющих планету вполне могли бы попытаться выжить без войн хотя то скорее всего не получится.

Бес Пристрастный

На определённом этапе развития общества религия имела даже пользу. Плохо то, что некоторые люди по прежнему задержались в развитии, живут представлениями трёх-пяти тысечелетней давности.

Марина Баннова

Именно. Вера это детям. Взрослые сами становятся Дедом Морозом и предпочитают знать.

Саша Аут

-Уважаемый профессор, вы почему носите этот амулет? Вы же не верите в амулеты? -да, но продавец мне сказал, что он помогает даже тем, кто в него не верит

Анатолий Лисицын

Да нет ...и всё не так...сначала люди всё вычислили логически, а лишь потом религия присвоила и извратила всё в своих интересах...

Алекс Венцель

Не будь этих религий люди придумали бы другие... Это всегда позволяло держать народы в узде и извлекать из этого прибыль...

Иван Шевченко

Ленин и К* попытались построить АТЕИСТИЧЕСКИЙ РАЙ НА Земле БЕЗ РЕЛИГИИ и ЧТО?!?! КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ?!?!

Марина Баннова

Само по себе это хорошо. Результат такой был от тпрокоммунистического мракобесие, которое погрузило страну в рабство на 100 лет. Религия в данном случае ни при чем

Иван Шевченко

ну вот сама же и ответила на свой вопрос!!!💐🙂

Fedor Shkenev

Мне кажется-что улучшило бы. Я-если честно-живу именно по этому принципу. ПОТОМ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ

First Time

Зачем улучшать то что сделано хорошо? Лучшее враг хорошего, из-за этого все что в мире сейчас,

Niemand Против Войны

Религии как явления не быть не могло, мадам.
Поэтому дальнейшие рассуждения бессмысленны. )

Марина Баннова

Нет конечно. Объяснять мир можно и без господ и небесных царей. Как правило подобные мысли царя и и наслаждаются. Звери же как то выживают без воскресный молитв? Ну это первое что естественно приходит в голову. Что без них жить можно. А верить в то чего не видел никто скорее ложь по примитивный понятиям

Niemand Против Войны

А господа и небесные цари в религии появились далеко не сразу. Вы всё же почитайте о возникновении религии, хотя тут вполне достаточно даже школьных знаний.

>> Как правило подобные мысли царями и насаждаются

Это очень примитивный вывод. ))

На самом деле роль религии даже в современном обществе необычайно велика. Вкратце самое главное: она объединяет людей. Наука, например, этого не может. )

Марина Баннова

Налоги тоже объединяют людей))) сомнительно. Религии скорее разделяют и вызывают войны

Niemand Против Войны

Ну, верно. "Свой-чужой" никто не отменял. Это очень древняя вещь, идет из животного мира. В стаю попадет чужак - что с ним будет?

Марина Баннова

Да по разному. У зверей. Не все же львы)))

Владимир Игнашов

религии не помощник вовсе ........сколько было пролито крови из за религиозных войн ????

Марина Баннова

И я про это

Владимир Игнашов

это дремучесть ...и дикость части человечества !!

Сварожич

Рай придумали достаточно недавно, всего каких то 1700 лет назад, а войны были всегда.

Tr
Traveler

Религия и войны,не совместимы.Одна из заповедей - не убий.

Григорий Таланов

пока не займетесь изучением глубоким этих предметов понимание ЯВИ не прибудет

Человек часть природы. А природе неважна религия, вообще. Выживает сильнейший.

☮Зеркало☮

Не уверен, но возможно. У Леннона есть песня на эту тему. Называется Imagine.

Walter

Религия не воспитывает люди.Она для повиновения людеи власти и церкви!

Евгений Арбузов

Многие политики это и пробуют выяснить_уточнить не смогут никогда.