Сауле Жакупова

Имеет ли право монополист отрезать электричество если потребитель исправно платит по счетчику. Заставляет заменить дисковые счетчики на электронные за свой счет. Казахстан

Ответы
Наталья Попова

Я заменила на новый счетчик за свой счет, примерно 5 тыс.тенге. и явно стала платить меньше. Я живу в Алма-Ате. Потом все лампочки заменила на светодиодные. Экономия на однокомнатную квартиру стала квт . 40. Отрезать не имеют права.

Сауле Жакупова

А счетчик какой?

Наталья Попова

Не знаю марку. Нам его принесли сами работники энергосбыта и заменили. Говорят, они в хозяйственных магазинах продаются, можете купить, а заменят вам его с того же энергосбыта.

Сауле Жакупова

Сегодня же муж привез и мы сами поставили новый Меркурий 201.2. но дело в том что в городе ставят бесплатно а в ауле заставляют покупать

Наталья Попова

Вы с какого города ? Сейчас уже никто бесплатно ничто не делают. Я вам уже написала, что заплатила за счетчик вместе с установкой - 5000 тенге.

Сауле Жакупова

А в законе оговорено, что должен ставить монополист, если в договоре нет такого пункта. В Кокшетау нам ставили бесплатно. В ауле заставляют покупать

Наталья Попова

Не знаю, лучше за 5 тыс.установить, чем потом при отрезанном счетчике платить штрафы,гораздо большие чем эта сумма.

Сауле Жакупова

Почему я должна платить штраф если я исправно платила и законы не нарушала

Валерий Герасимов

Когда после строительства дома квартиры сдаются жильцам,в них уже стоят электросчетчики....Так что счетчик - не ваша проблема!!!...Если комиссия приняла дом с этим счетчиком - значит всех всё устраивало...

Сауле Жакупова

Они сами же меняли нам их 3 года назад

Валерий Герасимов

Тем более

Валерий Гусев

Если счетчик с двойных тарифом-День-Ночь- то даже если вы его купите- очень быстро вернется. Я по себе так сужу.Мне- сверх выгодно.Даже в доме сделал второе отопление от электричества.( Украина)

Вечел,г.курган(Зауралье)

Набери в инете этот вопрос.У нас счётчики по закону меняет электро снабжаются организация.У меня сняли счётчик,и я уже семь лет плачу по среднему во время.Мне выгодней в частном доме.

Александр

Нет, это не законно. Заставить сменить прибор учёта, опломбированный и сертифицированный он не имеет права, может только предлагать. По крайней мере , в РФ это так.

Сауле Жакупова

Показалась в законах, тоже нет такой обязанности у потребителя

Александр

И не может быть. Исправные приборы учёта менять нет смысла... Тем более, что счётчик с электронной защитой сложнее обдурить. Схему обвода счётчика вышлю позже...

Сауле Жакупова

Поставили меркурий 201.2. как же без света сидеть?

Александр

Сочувствую... Скоро заставят строить за свой счёт АЭС... Не сидеть же без света...

Сауле Жакупова

Всем аулом хотим написать жалобу

Неклюет

И с газовыми такой же без предел, хотя приборы учета должны быть их собственностью, а так и было. Я написал об этом на сайт акима и в антимонопольный комитет.

Сауле Жакупова

Каковы результаты

Неклюет

Написал и написал, без особых надежд. Газовый счетчик купил и жду установки, интересно то, что установка, пломбировка стоит дороже счетчика.

Сауле Жакупова

Пришлось тоже купить и установить. В понедельник приедут ставить пломбы

Неклюет

Где живете?

Сауле Жакупова

В Кокшетау счечик установили бесплатно. В деревне надо покупать

Неклюет

Газовый?

Сауле Жакупова

Электрический

Николай Симоненко

Про Казахстан не знаю.Но у нас в России,если счетчик исправен,даже старый,не имеют.А вот если вы намеренно испортили счетчик,то замена за свой счет,и штраф

Сауле Жакупова

Хорошо

Борис Артемович

По новым правилам точность счётчика должна быть не хуже 1%. Всё остальное беспредел. Как с ним бороться в Казахстане не знаю.

Сауле Жакупова

Понятно

Сауле Жакупова

Понятно

Сауле Жакупова

Понятно

Виктор Шаламов

Монополист наглеет. Если его не урезонивать. Не имеет права делать он ни то, ни другое. Надо на такого подавать иск в суд.

Я Я

Блин! Беспредел! А замена счётчиков, в определённой компании?!! Это почти райдерский наезд! В прокуратуру! Бегом!

Никита Козлов 78Rus

Если счётчик по сроку не требует поверки, требование ЗАМЕНЫ счётчика незаконно (по крайней мере в России).

Сауле Жакупова

Думаем написать в общество потребителей

Никита Козлов 78Rus

Тоже хороший вариант!

Сауле Жакупова

Спасибо за совет

Никита Козлов 78Rus

Удачи!

Александр Бойцов

монополист может многое, на то он и монополист...но есть ещё и такое понятие, как права потребителей....

Сауле Жакупова

Вот и думаем всем аулом написать в общество потребителей

Александр Бойцов

правильно, за свои права надо бороться...иначе и съесть могут...

Сауле Жакупова

Так и сделаем

Александр Бойцов

Удачи Вам, Сауле...

С)
Салават )))

он на все имеет право,на что мы его(право) даем ему.все идет от законодателей а кто их выбирает?

Сауле Жакупова

Спокойной ночи вам, Салават. Мыси у вас конечно глобальные. Да поможет нам Аллах найти правильный путь и не ошибаться

С)
Салават )))

глобальные обьективные причины или убьют нас или вернут в русло,аллах об этом позаботится,уверен

Сауле Жакупова

Пусть будет так

Сауле Жакупова

Пусть будет так

Сауле Жакупова

Пусть будет так

Вл
Владимир

Ваш счетчик Ваша собственность и поэтому за Ваш счет. Сколько лет он уже прослужил?

Сауле Жакупова

16 лет. После этого срока оказывается должна проводиться повторная проверка счетчика. И стоять счетчики должны до полного износа, это по закону

Вл
Владимир

15 лет срок службы счетчика. Но перед обрезкой Вы должны быть заранее предупреждены.

Сауле Жакупова

Срок службы до полного износа. Есть оговорка в законе что по истечении 16 лет должна производиться вторичная проверка счетчика

Вл
Владимир

Еще во внимание берется класс точности счетчика. Дисковые сейчас признаны устаревшими. Ну и еще причина простая быть может - министерство энергетики заключило договор с производителем счетчиков, а выручка пополам.

Сауле Жакупова

Понятно.

Stormbringer

у нас элктронные счетчики установил сам провайдер , без оплаты за замену . Грузия.

Сауле Жакупова

Хорошо вам

Mm
Mmm

Не имеет, счетчик обязан заменить монополист. У нас они так и сделали.

Mm
Mmm

В Алматы

Сауле Жакупова

В Кокшетау ставили бесплатно. А в деревне требуют нам самим ставить.

Mm
Mmm

Наверное надо обратиться в акимат, в РЭС, посоветоваться с юристами...

Сауле Жакупова

Общество потребителей?

Mm
Mmm

Точно, туда в первую очередь.

Rima Kravcenko

не зная правил вашего кодекса жизни-не имеет.должен дать основания

Алекс Венцель

НУ И ЗАМЕНИТЕ, ПОДУМАЕШЬ ПРОБЛЕМА. ОН-ЖЕ НЕ МИЛЛИОН СТОИТ...

Сауле Жакупова

Если каждый так будет обманывать, пользоваться моей безграмотностью я сама себя перестану уважать

Таня !

У нас тоже все новшества за наш счёт ..просто удивительно

Павел

Мы меняли, и именно за свой счет. Упрямым свет обрезали

Павел

Костанайская обл.

Сауле Жакупова

В договоре такого пункта нет.

Павел

Ну,судиться и устраивать разборки дороже б вышло

Сауле Жакупова

Сами приучили монополистов. Они и пользуются

Павел

Сами, конечно. Да и неграмотен народ в делах таких по большей части, живем по принципу "как бы чего не вышло"