Arystan Seidalin

Как правильно произносить название блюда: мАнты или мантЫ?

Ответы
O X A N A

Арыстан, я тоже этот вопрос часто задавала, когда переехала из Казахстана в Россию. "Резало слух" - повсеместное "мантЫ". Я честно исправляла, объясняла всем, что это неверно))) Была уверена, что наш вариант - единственно верный. Однажды, заказав в кафе манты, спросила официанта-узбека его мнение на этот счет. Он ответил примерно следующее: "В России больше выходцев из Узбекистана и Средней Азии, а там ударение на втором слоге. Поэтому и россияне, в основном, так говорят. Но оба варианта допустимы)))) Вот такой попался парень)) К слову сказать, все мои друзья здесь теперь говорят "мАнты", видимо, чтобы я не сильно расстраивалась на этот счет)))

Arystan Seidalin

😄 С наступающим Новым годом!

O X A N A

Спасибо, Арыстан! Вас тоже - с наступающим!)))

Ек
Екатерина

Верно будет и так, и так. Все зависит от языка источника. В" Толковом словаре иноязычных слов"-мантЫ, "Большой толковый словарь русского языка" мАнты.Произносить это слово следует так, как удобно каждому конкретному носителю, — и мантЫ, и мАнты. Приятного аппетита!!!

Arystan Seidalin

Спасибо!

Ме
Менслу

Арыстан, здравствуйте! Как Вам больше нравится, так и ставите)))) Происхождение слова точно не известно. Возможно даже китайское, пришедшее с уйгурами в Казахстан. Хотя мы его считаем чуть ли не своим национальным. Я говорю :" мАнты")))

Arystan Seidalin

Если много раз повторить "халва" во рту слаще не станет. Так утверждает поговорка. А у меня разыгрался зверский аппетит ))) Зря я затронул эту тему.

Ме
Менслу

Приезжайте угощу!😊🤗

Любовь Григорьева

думаю - первое....не задумывалась.но произношу именно так ..хочу услышать мнение Ваше..вот если бы вы спросили,каких правильно кушать-я бы написала мнооого..а то меня просто убивает,когда вижу,как их ковыряют вилкой 😅

Vera Grehko

Однозначный ответ дать невозможно. Разные варианты ударения зафиксированы в разных нормативных академических словарях. На стороне ударения «мантЫ» - «Русский орфографический словарь» РАН под редакцией В.В. Лопатина.

Arystan Seidalin

спасибо

Элла

блюдо по-разному называется у разных народов, поэтому звучание его может быть передано и как «мАнты», и как «мантЫ» - в зависимости от языка-источника. Таким образом, правильно: варить мАнты, кушать мантЫ.

Arystan Seidalin

Манты не варят. Их готовят на пару )))

Элла

Да в курсе мы.... Готовят *

Наталь

То, что у нас продают наряду с готовыми пельменями и варениками, люди спрашивают как "мАнты")) Честно говоря, настоящих не довелось попробовать, а покупные мне категорически не нравятся)

Arystan Seidalin

У нас завтра рабочий день. Перенос в связи с праздниками. Это немного омрачает пятничное настроение 🙂

Наталь

Зато у Вас будут праздничные каникулы, а мы 9-го выйдем на работу(( Но поскеольку работать будет только наш отдел, надеюсь на короткий день - до 13.00))

Arystan Seidalin

У нас еще в Наурыз пять дней кряду отдых. Половину месяца гуляем. Люблю сыпать соль на рану )))))

Наталь

Почту себя польщеной: подтрунивание - примета дружественности)))))) Хороших выходных))))

Arystan Seidalin

Патологические наклонности, связанные с профессией )))

Галина

кто как сумеет сказать так искажет ,неохота лезть в словарь,теперь творог ,и на первый слог и на второй слог ударение считаются правильными,а раньше считалось только на первый слог

Людмила Иванова

если мы обратимся к словарю то увидим что правильно произносить именно "мантЫ" с ударением на последнюю гласную букву, например мы приготовили манты на обед.

Arystan Seidalin

спасибо

Ирина Карташова

Не знаю с точки орфографии, но мы говорим мАнты. Свекровь моя, прожившая после распределения в Туркмении так называла, но и мы за ней.

Arystan Seidalin

Мы в Казахстане тоже так говорим. В Узбекистане и большинстве регионов России говорят мантЫ.

Людмила Комарова

слово-китайское,и поэтому правильно будет и так,и так.зависит от носителя,народности.у нас в Сибири,на этом не заостряют внимания

Arystan Seidalin

)))) Зависит от носителя мант. Кто больше их съел и понёс - тот прав.

Николай Верниковский

заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно от китайского "маньтоу" - начинённая голова. мантЫ

Наталья Анатольевна

Это зависит от территории их "лавенства" на столе. например, в Улан-Удинской области это мантЫ, а в Ханты-Мансийской - мАнты.

Nikas Juozaitis

Я, в свое время часто бывая в Казахстане, так и не смог ни от кого добиться однозначного ответа. Все говорят по-разному.

Странник В_Ночи

По моему важнее знать как их правильно готовить и как вкушАть. А уж как обзываются - это десятое. Нет? )))

Arystan Seidalin

Спасибо. Теперь я знаю, что более важно ))))

Странник В_Ночи

Просто это блюдо у разных народов по разному зовётся. Насколь я помню - это те же галушки, но несколько с другой рецептурой.

Arystan Seidalin

Галушки - это голимое тесто и они варятся. А у мант внутри мясная начинка и они готовятся на пару. Да в разных регионах манты произносят по-разному. Но ведь где-то это название родилось и, надо полагать, правильно их называть по первоисточнику. Ответили специалисты и я теперь знаю правильное звучание.

Странник В_Ночи

Врать не стану, я не хохол. Но то, что мне подавали в качестве галушек - это было сродни большим пельменям, т.е. тоже с мясной начинкой внутри.

Arystan Seidalin

Заглянул в Гугл. Галушки без начинки. Вас угощали чем-то другим.

Странник В_Ночи

Понятно. )))

Александр Туганов

Онлайн-словарь ударений русского языка: В указанном слове ударение ставят на слог с буквой Ы — мантЫ.

Arystan Seidalin

спасибо

Александр Туганов

Обращайтесь, если что...

Галина Рубанова

А,как не назови-все равно вкусно!Поэтому-не заморачивайся и просто ешь!😁 😜 🍒 😁

Ирина Королева

Это надо у узбеков спрашивать.. Я произношу с ударением на первом слоге,- что касается именно блюда.

Людмила Яковлева

Это очень вкусное блюдо. Но буряты и монголы предпочитают позы ,бузы и ударение не имеет значения...

Татьяна :))

я говорю мАнты. Свекровь- мантЫ..............мы обе русские. Думаю,тут нет правил. оба варианты верные

Arystan Seidalin

Похоже на то.