Ша
Шальная🇷🇺

Чем сострадание отличается от жалости?

Ответы
Ольга Просто ******

Разные по смыслу слова..вдумайтесь в произношения.."жалость"..от слова жало...сделать больно.."ты калека ,неудачник,больной"..вроде..бы. пожалели..но сделали больно...а "состродание"..быть вместе...поддержать...помочь...быть на одной волне...не так ли?!!!

Ша
Шальная🇷🇺

А как же раньше...жалею, значит люблю?)

Ольга Просто ******

Себя любит..скорее всего домашний тиран...

Ша
Шальная🇷🇺

Нет)) даже песня была...беззаветно и верно любя, женщина скажет жалею тебя.)

Ольга Просто ******

Не буду спорить..это просто мое..мнение..и ничего больше..😊😉

Вячеслав Коршунов

Сострадание- совместное переживание горя, делит горе пополам и помогает страждущему. Жалость- формальна, не дает облегчения и унижает отсутствием сострадания, кмк

Lаzy

Ответ находится в самих словах. СО[страдание) - готов5ость стать рядом, разделить... Жалость- од5о3оренное со словом жалкий.....

Добрейший Тролль

Жалость чаще ток на словах, "ой как жалко" а сострадание это когда происходят какие то действия от сострадателя.

Вера Гудкова

Сострадание, когда вместе сопереживаем, а жалость иногда ,как любовь принимают.

Ирма Лаева

вот только что попадался вопрос, в котором весьма хороший ответ на Ваш вопрос)

Ша
Шальная🇷🇺

Не видела.

Ирма Лаева

Александр Злобин
Сострадание — следствие уважения и любви, а жалость — проявление неуважения и следствие страха?

Ша
Шальная🇷🇺

О как, подумаю над этим.

Ирма Лаева

света и радости Вам!🙏🌍

Виктор Кузьмин

Сострадать,кому то ,это на грани его страдания,а жалость,это просто жалко!

Игорь

Сострадание заканчивается помощью. Жалость только унижением и словами.

Александр Жданов

тем же, чем умение научить ловить рыбку, от постоянного подкармливания.

Евгений Волков

сострадание означает совместное страдание, а жалость -это жалить себя.

Се
Сергей

тоже самое что и сострадание, но в более снисходительной форме что ли..

Ша
Шальная🇷🇺

Странно, я вот не вижу разницы вообще. Можно посострадать и пройти мимо, можно пожалеть и помочь. Это же просто слова, главное поступки.

Се
Сергей

конечно, только поступки!🍦

Ма
Марат.

Сострадание это понимание в первую очередь,а жалость унижает..

Огненный Муравьед

Жалость это обратная сторона монеты по имени "злорадство"...

Ду
Дум-Аю

жалость поверхностна... сострадание идёт из глубины души ))

Александр Захаров

Состраданием помогаете. Жалостью губите и наносите вред.

Дима

Жалость - предполагает, что жалеющий мнит себя выше)

Ша
Шальная🇷🇺

Откуда взялось это предположение? Не понимаю.

Дима

Жалеют котят бездомных и тихих алкоголиков как-то больше))

Ша
Шальная🇷🇺

Понятно, я что-то пропустила.)

Дима

Это моё личное мнение) Не претендую на абсолютную истину. Больше, как наблюдение

Ша
Шальная🇷🇺

Я поняла)

Дима

Сочувствие - оно по определению имеет Со-переживательный смысл. Разделить какие-то негативные моменты, чтобы человеку стало легче.

Руслан Котопёс

Да особо то ничем)))И то и другое это сопереживание))

Руслан Котопёс

А ты как считаешь?)

Ша
Шальная🇷🇺

Разные названия только и всего.

Руслан Котопёс

Только воспринимается по разному))

Ша
Шальная🇷🇺

Раньше говорили жалеет-любит.)

Руслан Котопёс

Не слышал)) Но вот если человек скажет что испытывает к вам жалость, то вам это будет неприятно?) А вот сострадание воспринимается нормально))

С.н.

Уровнем эмоциональной вовлеченности

Ла
Лана

Сострадая помогаешь. Жалея унижаешь

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

жалость с элементами высокомерия