Елена Потапова

Петр 1 Рюрик или Романов?

Ответы
Борис Грабовский

Последние 300 с лишним лет российского самодержавия (1613-1917 гг.) исторически связаны с династией Романовых, закрепившейся на российском престоле в период, получивший название Смуты. Появление на престоле новой династии всегда является крупным политическим событием и часто связано с революцией или переворотом , то есть, насильственным отстранением старой династии. В России смена династий была вызвана пресечением правящей ветви Рюриковичей в потомстве Ивана Грозного. Проблемы престолонаследия породили глубокий социально-политический кризис, сопровождавшийся вмешательством иноземцев. Никогда в России так часто не менялись верховные правители, каждый раз приводя к престолу новую династию. Среди претендентов на престол были представители из разных социальных слоев, были и иностранные кандидаты из числа «природных» династий. Царями становились то потомки Рюриковичей (Василий Шуйский, 1606-1610гг.), то выходцы из среды нетитулованного боярства (Борис Годунов, 1598-1605 гг.), то самозванцы (Лжедмитрий I, 1605-1606гг.; Лжедмитрий II, 1607-1610 гг.). Никому не удалось закрепиться на российском престоле до 1613 года, когда на царство избран был Михаил Романов, а в его лице утвердилась, наконец, новая правящая династия. Почему исторический выбор пал на род Романовых? Откуда они взялись и что из себя представляли ко времени прихода к власти?
Генеалогическое прошлое Романовых достаточно ясно представлялось уже в середине XVI века., когда началось возвышение их рода. В соответствии с поли-тической традицией того времени родословия содержали легенду о «выезде». Породнившись с Рюриковичами (см. табл.), боярский род Романовых заимствовал и общее направление легенды: Рюрик в 14 «колене» выводился от легендарного Прусса, а родоначальником Романовых был признан выходец «из прус». Одного происхождения с Романовыми (от легендарного Камбилы) традиционно считаются Шереметевы, Колычевы, Яковлевы, Сухово-Кобылины и другие известные в российской истории роды.
Оригинальную трактовку происхождения всех родов, имеющих легенду о выезде «из прус» (с преимущественным интересом к правящему дому Романовых) дал в XIX ст. Петров П. Н., работа которого была переиздана большим тиражом уже в наши дни.(Петров П. Н. История родов русского дворянства. Т.1–2, СПб, – 1886. Переизд.: М. – 1991.– 420с.; 318 с.). Он считает предков этих родов новгородцами, порвавшими с родиной по политическим соображениям на рубеже XIII-XIV вв. и выехавшими на службу к московскому князю. Предположение строится на том, что в Загородском конце Новгорода была Прусская улица, с которой начиналась дорога на Псков. Ее жители традиционно поддерживали оппозицию против новгородской аристократии и назывались «пруссами». «К чему же нам искать чужих пруссов?…» – спрашивает Петров П.Н., призывая «рассеять мрак сказочных вымыслов, принимавшихся до сих пор за истину и желавших во что бы то ни стало навязать роду Романовых нерусское происхождение».

Валентина Клочкова

При рюриковичах страна развивалась в принципе по европейскому пути,: товарное сельское производство, артели, и т. д. - в экономике, система вассалитета и вотчинное землевладение, рост городов - во внутриполитическом устройстве. При Романовых сформировалось централизованное т. н. "служилое" государство, в котором социальная структура определялась не правами, а государственными повинностями сословий, - закрепощение крестьянства за поместным дворянством и собственно государством, четкое определение обязанностей купечества в соответствии со структурой гильдий, формирование поместного дворянства с его обязанностью служить и обеспечивать себя всем необходимым для службы с поместья. Такой путь развития определялся, в первую очередь, геополитическим положением, поэтому и начал формироваться еще при рюриковичах (монголо-татрское нашествие внесло свои коррективы). Поэтому обе династии по сути проводили одну политику на стыке смены одной династии другой. Как Романовы справились с кризисом выхода российского общества из служилого состояния, который начался в 18 в. с череды дворцовых переворотов и, как следствие, освобождением дворянства от обязательной службы, продолжился освобождением купечества и т. н. разночинцев, затем крестьянства в 19 в. - вопрос сложный.

Юрий Бобровский

По нынешним публикациям ,, иториков " исследователей .,,Рюриковичи закончились на Борисе Годунове . Имеется ввиду - На Русском троне . Якобы , не нашлось на Руси - потомков Великих Царских Князей .,,,,,???? И посадили на трон Романова ,-- не потомка Рюриковичей .,,,!!! Якобы - Алексей Романов и все последующие цари - не Рюриковичи .,,, но это абсолютная Чушь ., даже по внешности - они все похожи . Делается это , с целью борьбы за Власть .,,,,

Елена Потапова

Ясно...варианты я слышала и читала разные...типа это вообще ветвь Нарышкиных а он незаконный и внебрачный....а к Романовым не имеет отношения....и много другого разного. Вплоть до того, что на трон вообще двойника возвели а настоящий где-то в застенках жизнь провел...прям ''железная маска'' какая-то хоть я и знаю ее по настоящим событиям делали...но это не у нас было то...во Франции кажись...но пургу несут еще ту....пойди теперь пойми где правда а где ''художественный свист''.

Юрий Бобровский

Вы можете на Ю тубе --просмотреть массу роликов на эту тему . Например -Жид - даун Медведев -- внук Николая Второго .,,, а евреи Гогенцольнеры -- Мария и сынок Георгий --( нынешняя Императрица Руси ) - самые настоящщчие Рюриковичи . И прямые наследники трона .,, но весь православный народ за еврея - Царя медведева - он прямо копия - Царь .,,,,

Елена Потапова

Интересно...но я видела.. он правда похож....это странно...говорят же случайности не случайны...но мне хоть кто...лишь бы люди жили хорошо...я и родители и друзья ...и т.д....ну обычные такие люди могли просто жить...

Юрий Бобровский

Та - же история . Но тогда - кто же убил Царя .? А так - мне хоть Чорт , Хоть -Сатана .,, лишь бы меня не грабили .,,, Но ведь - грабют - же .,,,,,

Елена Потапова

Россия всю историю свою как телега на ухабах! Не так уж много периодов затишья и благоденствия....а хотелрсь бы!

Dean Rivaille

"Пётр I Рюрик"?
Знаки припенания где?
Да, не урок русского языка, но Вы сами поняли, что приписали человека из одного времени к человеку из дальнейшего времени?
Кошмар.
Что Вы делали на уроках русского языка?
Серьёзно.
Люди, так нельзя.
Я просто представляю, насколько сейчас Рюрику и Петру I обидно.
Стыдно, господа.

Елена Потапова

Не приписала , а задала вопрос имеет ли он отношение к Рюрикам или Романовым

Александр Миронов

Вопрос в расплох, забыл, из энциклопедии....Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич Рома́нов; 30 мая [9 июня] 1672 года — 28 января [8 февраля] 1725 года) — последний царь всея Руси из династии Романовых (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года).

Елена Потапова

Да, вопрос в том еще что он все же какое-то видимо имеет отношение к Ририковской династии Но это для меня никак толком не решилось, так что Романов

Александр Миронов

Мне кажется, что он был на пике перехода, не зря же первые годы и юность он провел вне кремля и Москвы..

Елена Потапова

Аааа..7 ну да вот там что-то было в моей голове запало а вспомнить так ине могу

Александр Миронов

вот и я , более 20 лет назад читал, если не 30.....

Елена Потапова

Вот в том и дело, память подводит, всего не упомнить

Александр Миронов

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%B8%F2%F0_I смотри здесь

Александр Миронов

не за что инет под руками, на любую глупость ответит, а деловые вопросы без проблем.....

Ви
Виталий

Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич Рома́нов; 30 мая [9 июня] 1672 года — 28 января [8 февраля] 1725 года) — последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский (с 1721 года). Из династии Романовых (с 1682 года)

Леди В Пледе

Романов,конечно. Его дед Михаил Федорович был первым Романовым. Хотя у Ивана Грозного первая жена Анастасия Романовна--вот она как раз из того рода,из которого произошел Михаил.

Елена Потапова

Такая вообще история , черт ногу сломит

Леди В Пледе

Запутывали немецкие ученые нашу историю при Екатерине,ох запутывали

Леди В Пледе

Насильно постриженный в монахи Федор,в иночестве-Филарет

Ekaterina Natahina

почему авиабилеты так подорожали хотелось бы еще при этом еще отличное качество и нормальное обслуживание.цены из воздуха поднимают видать.

Ирина

Рюриковичи закончились с Иваном Васильвичем.вспомните .чем было вызвано смутное время на Руси.Приход Лжедмитрия и др. самозванцев

Агент З

о чём историки глаголят о том история молчит

Ирина

чем оно верное?

Агент З

правильно Лена у Ирины вечно так

Ирина

как так?

Александр Петрович Кудрявцев

Петр1 Романов в 3 поколении а вот начиная с Павла1 романовской крови в царской династии уже не было так как Петр3 не мог иметь детей

Вячеслав Кисель

Романов Пётр Алексеевич.Последний, властвующий Рюрик -- Иван Грозный. Остались где-то осколки, возможно, но сути это не меняет.

Александр Черников

Романов. Первый русский царь из династии Романовых, Михаил Романов, вступил на престол в 1613 году. Петр I, естественно, позже.

Алексей Рыжанков

Что за вопрос??? Откройте любой исторический справочник и там все прочитайте! За одно (может быть) и много нового узнаете)))

Hanzo Hasaschi

романов вроде иван грозный был последний из Рюриковичей потом пришло польское воеводство и Михаил романов дед петра 1

Hanzo Hasaschi

может мамай тогда сестру Ивана утащил за бугор

Hanzo Hasaschi

все возможно а может вася темный от 4 жены родил предка этих романовых

Елена Потапова

Да все возможно ) Хотя не о том, запуталась в них официально Романов

Hanzo Hasaschi

федор ивановичч борис годунов польские паны Михаил романов это боярская хунта как в Киеве щас

Елена Потапова

да все одно живем то то да

*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

Романов, от сочетания, новые римляне) а настоящая фамилия их Кобыла) они у РЮРИКОВ КОНЮШЕННЫМИ ПРИ ДВОРЕ БЫЛИ)

*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

что хм? любишь традиционную историю из учебников? это из исторических архивов МГУ. 😎 😉

Елена Потапова

Хорошо... Историю люди пишут

Ирина Маляренко

Петр Алексеевич Романов, последний царь всея Руси из династии Романовых и первый Император Всероссийский

Вв
Ванесса ванесса

Петр I был младшим сыном царя Алексея Михайловича от второго брака с Н.К. Нарышкиной..так что Романов

Nemo(Никто) Не Капитан.

Пётр I - Романов, Владимир Львович (Галич)
Фёдор (Киев)
Василий Шуйский (Москва) последние Рюрюковичи

Пу
Путник

Лена, уймитесь, есть проблемы по-актуальней - что и с кем выпить, что бы пожелать и желать- желать...

Елена Потапова

Чего за хрень в вашей голове происходит?

Пу
Путник

Посленовогодний синдром...

Anatoly Shutov

Романов. Рюриковичи закончились на Иване IV Грозном, за свою свирепость прозванным Васильевичем.

Anatoly Shutov

Дык... На том и стоим, и стоять будем! А кто с мечом к нам придет...

Anatoly Shutov

И сказал это - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА!