~L
~Eva Lansca~

В чём , по вашему , ярко отражается менталитет русского народа : обычаях , нравах , языке , ..или что-то своё добавите?

Ответы
Ку
Кубаночка

ЦИТАТЫ ИНОСТРАНЦЕВ О НРАВЕ РУССКОГО НАРОДА. Великолепная подборка.
Почитайте, - очень интересно, что о нас думают великие люди.
«Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость»,
- Шарль де Голль, французский государственный деятель, президент Франции.
«Русским людям не нужны материалистические «ценности» Запада, не нужны сомнительные достижения Востока в сфере абстрактной духовности, не имеющей ничего общего с реальностью»,
- Альберт Швейцер, немецко-французский мыслитель.
«Русским людям нужна Правда, и они ищут её, прежде всего в жизни»,
- Франсуа де Ларошфуко, французский писатель-моралист.
«ЖИТЬ ПО ПРАВДЕ - ЭТО ПО-РУССКИ!»,
- Уильям Томсон, английский физик.
«Русские люди добросовестно и безвозмездно трудятся, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель»,
- Фридрих Гегель, немецкий философ. С великими сложно спорить...

~L
~Eva Lansca~

Люди , чьё мнение не последнее на этой планете в мировой истории!! Кстати , вот Уильям Томсом верно подметил нюансы !

~L
~Eva Lansca~

Спасибо Вам за подборку! 🤝👍👍👍

Ку
Кубаночка

💐

Александр Юрьевич Бондаренко

Андрей Трофимов;
"Когда говорят: слава такому-то народу или такой-то стране, – что это такое? Это все равно что застолбить себе огород, обнести его забором и кричать: «Слава моему огороду!» Это разумное, логическое поведение? Это украшает и облагораживает человека? Или это больше похоже на какое-то психическое отклонение?"

~L
~Eva Lansca~

Согласна.

Александр Юрьевич Бондаренко

главное что мы не знаем откуда были вытеснены наши предки

~L
~Eva Lansca~

Когда ?

Александр Юрьевич Бондаренко

ну ведь не сами же они пришли на север, в холода... это примерно то же самое что поверить в - земля наша обильная, но порядка в ней нет. придите и правьте сами

~L
~Eva Lansca~

Тогда откуда могли прийти светловолосые люди?

Александр Юрьевич Бондаренко

откуда угодно, хоть с африки. другое дело что с привычных мест обычно сами не уходят

Niemand Против Войны

В мессианстве. Сами голожопые, и ко всем лезем со своей любовью.
В низкопоклонстве перед Западом и одновременно в презрении к нему. Такой вот парадокс. Жвачка, шмотки... ("тот, кто носит адидас, тому любая баба даст") и прочее. И тут же – "мы самые духовные!"

~L
~Eva Lansca~

Я не вижу ничего плохого в "adidas" кроме одного : завод должен стоять в России !

Niemand Против Войны

Как это "должен"? Кому он должен? Какое мне дело, где завод?
А потом – если дать много прав иностранцам на нашей территории, то как же воровать? Вот как воровать в свободных экономических зонах?

~L
~Eva Lansca~

А вот тут надо было учиться у китайцев ! Они ведь не просто так разрешили западу строить у себя производстао !! За это они в договор включали пункты , которые способствуют развитию страны! Например , рабочая на за % местные , возле завода непременно строительство инфраструктуры , непременно использование местного сырья , а главное , через определённое количестао лет вся документация по производству продукции переходит в собственность китайцев ( тут уж как они сами решат - частный бизнес или на паях с государством . )

Niemand Против Войны

Ишо раз: а как же тогда воровать? Наивная вы до ужаса, барышня))

~L
~Eva Lansca~

А кто воровать будет и что?

Niemand Против Войны

Ёпть... Туго доходит до вас... Вот сейчас Пу и его банда воруют бесконтрольно. Как думаете, интересно им устраивать свободные экономические зоны?! В них воровать затруднительно!

Rada Klimova

Бесплатная справка - "Менталитет — это совокупность умственных, эмоциональных и культурных особенностей, а также ценностей человека или группы, чаще — целого народа. Само слово «менталитет» происходит от латинского mentis — душа, дух, ум."

~L
~Eva Lansca~

Согласна !

Rada Klimova

Чудно

В Лад

Какая каша в этом определении менталитета, если за основание в его выводе и формулировке берётся неразличение таких разных феноменов как ум, душа, дух...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Поскольку русского народа не существует ( есть только русскоязычные ), то соответственно никаких русских обычаях, нравах и т.д. говорить не приходится.

~L
~Eva Lansca~

А может вы и правы! Ведь мононациональных стран крайне мало !

~L
~Eva Lansca~

Вон , в Америке вообще коренного населения нет!

Игорь Прянишников

Во всем перечисленном, но в первую очередь - языке! Неспроста же, по-старославянски, старорусски - народ и его язык обозначались одним словом - язык!!!

Игорь Прянишников

А, то есть, он не родственрик Дизайнеру?

~L
~Eva Lansca~

Какому дизайнеру?

Игорь Прянишников

Ну, тому, который соотечесвенник Ватману, Кульману и Рейсфейдеру...

~L
~Eva Lansca~

Не думаю , что он им соотечественник.

Игорь Прянишников

Не, он видимо из эстляндских немцев...

Вячеслав Чистяков

Понятие жить среди людей разных национальностей, этому учить не нужно, это в крови, у америкосов все наоборот, они главные, они несут миру порядок

Вячеслав Чистяков

Вопрос висит в воздухе вечно

~L
~Eva Lansca~

Вы про правду ?

Вячеслав Чистяков

Я про реальность, которая сейчас у всех на глазах проступает

~L
~Eva Lansca~

Так ведь у каждого свой взгляд на реальность.

Вячеслав Чистяков

Так есть, и нужно это ценить

Анна

Как у любого народа - во всем. Потому что нравы и обычаи формируют образ мышления. Ещё и книги и путешествия, но это не у всех в жизни присктствует

~L
~Eva Lansca~

А я думаю , что именно Русский язык есть явное отражение нашего менталитета.

Анна

И в чем его особенность?

~L
~Eva Lansca~

Да во всём! И в грамматике , и в интонациях , и в нецензурных словах , и в идиомах , ....

Анна

Ну если так брать, то свои особенности у каждого языка. Говорят что у народов севера 25 обозначений снега. В белорусском слово любовь имеет гораздо больше значений,чем в русском. Например маму ,девушку и колбасу у нас любят по разному) В русском тоже есть такие особенности. Так что я соглашусь с вами что любой язык делает народ особенным.

~L
~Eva Lansca~

Но именно язык и является ярким отражением менталитета;

Анна

А тогда в чем конкретно мышление русских в связи с языком? Какая конкретно черта? Я вот не очень понимаю как тут можно провести прямую черту

Сергей Л-Ов!

Был Свят, а теперь давно испорченный народ, забыл себя, свои родные традиции, обычаи попрал. На такой народ, Господь может напустить войну!

~L
~Eva Lansca~

Так ведь и не раз напускал.

Сергей Л-Ов!

И еще может, если не покаяться, не опомнятся и сделаются как один!!

Грейсвандир

его менталитет отражается в путинской доктрине - быдляк Земле осточертел своим юродивым величием - всех в топку, Чистилище в Украине)

Грейсвандир

убоганький)... и Швеция насильственным волюнтаристскими методами его не строила, а естественным капиталистическим к нему пришла) - разумным методом

~L
~Eva Lansca~

Значит это возможно!!

Грейсвандир

очевидное более чем возможно - оно в реальности состоялось)

~L
~Eva Lansca~

Соглашусь с вами.

Грейсвандир

принято)

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Разговаривать на работе матом-это норма,вечно созвучные слова есть-пакуй,например)))А и иди ты и сам на пакуй))Так и хочется сказать...

Mr. Ease

Нема ніякого "русского народа". Є московити, які крали, крадуть і крастимуть усе, що можна: історію, культуру, самоназву, пралки, тощо

~L
~Eva Lansca~

Украли у кого?

В Лад

Феноменологичность синтаксиса языка, видимо наследство от такой совершеннейшей системы артикуляции сакрального как санскрит

~L
~Eva Lansca~

Очень согласна с вами!

Артёмка

Кухня. На ней все такие весёлые радостные вежливые. А что там твориться вне кухни только один бог его знает. Это обычай русских.

~L
~Eva Lansca~

Интересное сравнение.

Лукас Шакал

хммм...это хороший и сложная вопрос. Я думаю, в оружии. Оно, простое, им могут овладеть даже дети, практичное, и весьма известное

~L
~Eva Lansca~

По мне , так русский язык ярко отражает менталитет .

Лукас Шакал

язык, он разный. Для оперы и стройки, два разных арго.

~L
~Eva Lansca~

Но грамматика , интонации, стилистика , лексика , ....... это ж такой потенциал !!

Лукас Шакал

оставим это филателистам, которые филологи)))

~L
~Eva Lansca~

Но без этого языка и русский не русский.

Александр

Если иностранец("забугровый") вас не понимает, не понимает ваших мотивов поведения, построения речи и т. п. - вы русский!

~L
~Eva Lansca~

🤣😂 Дааа!

Александр Захаров

В Безобманстве,только в России оно и могло появиться, как нравственная и духовная платформа Нового Человечества.

~L
~Eva Lansca~

Вы уверены в этом?

Александр Захаров

Это надо осознать

Андрей Белка

Несусветная доверчивость к иноземцам. А так же принцип "моя хата с краю".
Не хочу с Вами спорить !
🖼

~L
~Eva Lansca~

А я с вами согласна!

Ир
Ирина*Z

все всегда отражается в поступках у всех.
русский народ — не исключение из правил, а подтверждение правил.

~L
~Eva Lansca~

Правил каких !

Ир
Ирина*Z

Сказано: по плодам узнаешь , а на самом деле по делам. По конкретным делам мы судим о людях везде и всегда. А как и что там покажут плоды это дело будущего
Поэтому и говорю, что все всегда отражается в поступках.

Артюша--Года Суханов

Прежде всего ПУХОВИК. Я в детстве, так одевался часто в него. Плита на дровах, а я у бабушки и её мамы, 89 лет.