Олег Овечкин

Актуальны ли произведения М. Шолохова в наше время?

Ответы
Zulfiya Sharipova

В романе «Тихий Дон» М. Шолохов с большим мастерством показал трагические моменты в революции и гражданской войне и совершенно по-новому, опираясь на исторические материалы, свой собственный опыт, воспроизвел истинную картину донской жизни, ее эволюцию. «Тихий Дон» называют трагедией-эпопеей. И не только потому, что в центре поставлен трагедийный характер – Григорий Мелехов, но и потому, что роман от начала до конца пронизывают трагические мотивы. Это трагедия и тех, кто не осознал смысла революции и выступил против нее, и тех, кто поддался обману. Это трагедия многих казаков, втянутых в Вешенское восстание в 1919 году, трагедия защитников революции, гибнущих за народное дело.
Трагедии героев разворачиваются на фоне переломных для нашей страны событий – старый мир до основания разрушен революцией, ему на смену идет новая социальная система. Все это и обусловило качественно новое решение таких «вечных» вопросов, как человек и история, война и мир, личность и массы. Человек для Шолохова – самое ценное, что есть на нашей планете, а самое важное, что помогает формированию души человека, – это, прежде всего, его семья, дом, в котором он родился, вырос, где его всегда будут ждать и любить и куда он обязательно вернется.
«Мелеховский двор – на самом краю хутора» , – так начинается роман, и на протяжении всего повествования Шолохов рассказывает о представителях этой семьи. Жизнь обитателей дома предстает со страниц эпопеи в переплетении противоречий и борьбы. Вся семья Мелеховых оказалась на перекрестке больших исторических событий, кровавых столкновений. Революция и гражданская война вносят крутые перемены в сложившийся семейно-бытовой уклад Мелеховых: рушатся привычные родственные связи, рождаются новые мораль и нравственность. Шолохову с большим мастерством удалось раскрыть внутренний мир человека из народа, воссоздать русский национальный характер эпохи революционного времени. Через двор Мелеховых проходит линия обороны, его занимают то красные, то белые, но отчий дом навсегда остается тем местом, где живут самые близкие люди, всегда готовые принять и обогреть.
В начале повествования автор знакомит читателя с главой семьи – Пантелеем Прокофьевичем: «Под уклон сползавших годов закряжистел Пантелей Прокофьевич: раздался в ширину, чуть ссутулился, но все же выглядел старичком складным. Был сух в кости, хром (в молодости на императорском смотру на скачках сломал ногу) , носил в левом ухе серебряную полумесяцем серьгу, до старости не слиняли на нем вороной масти борода и волосы, в гневе доходил до беспамятства... » Пантелей Прокофьевич – истинный казак, воспитанный на традициях доблести и чести. На этих же традициях он воспитывал своих детей, проявляя порой черты крутого характера. Глава семейства Мелеховых не терпит непокорности, но в душе добрый и чувствительный. Он умелый и трудолюбивый хозяин, умеет рачительно вести хозяйство, сам работает от зари до зари. На него, а еще в большей мере на его сына Григория, ложится отсвет благородной и гордой натуры деда Прокофия, бросившего некогда вызов патриархальным нравам хутора Татарского.

Олег Овечкин

Пришлось в свое время, сейчас не всегда времени хватает... а Вы?

Zulfiya Sharipova

сейчас читаю мало, как вы говорите мало времени

Олег Овечкин

Да сейчас и достойных текстов-то - кот наплакал... То, что выдвигается на различные премии - читать невозможно. Шедевры можно перечислить на пальцах одной руки... Меня лично поразил роман Р. Сенчина "Елтышевы". Рекомендую, если не читали.

Zulfiya Sharipova

нет еще не читала, найду прочитаю обещаю

Олег Овечкин

Жутко. По сути, Т. Манн «Будденброки» "История гибели одного семейства" - только в России и в современности.

Валентина Горобец

Шолхов. Хотя есть версии, что он этот роман украл и издал под своим именем. В истории литературы немало загадочных страниц. Одной из таких загадок (сродни тайне Шекспира), является авторство романа «Тихий Дон».
Недавно на филологическом факультете Санкт-Петербургского университета я приобрёл книгу «В поисках потерянного автора», написанную творческим коллективом. Одна из глав этой книги посвящена разгадке того, кто же на самом деле написал роман «Тихий Дон».
Сегодня известны следующие наиболее вероятные претенденты на авторство романа «Тихий Дон»: Михаил Шолохов, Фёдор Крюков, Сергей Голоушев.
Кто же из них истинный автор?
Или роман-эпопея является плодом работы нескольких писателей?
А может быть, подлинный автор кто-то другой, спрятавшийся за спиной Михаила Шолохова?

Олег Овечкин

Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова".Интересная версия у журналистики Г.П. Стукаловой, которая написала предисловие к роману И. Родионова "Наше преступление": http://www.e-reading.by/bookreader.php/1022726/Rodionov_-_Nashe_prestuplenie.html. Но, опять же эта версия касается только первых двух книг романа. В итоге каждый выбирает свою версию.

Валентина Горобец

спасибо

Виталий Семик

ВЕСЬ МИР У ВАШИХ НОГ:
http://www.airpano.ru/files/Millennium-UN-Plaza-Hotel-New-York-Night/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Sankt-Moritz-Switzerland/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Nepal-Airlines/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/San-Francisco-Golden-Gate-USA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Around-Kremlin/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Cape-Good-Hope-RSA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Victoria-Falls-Zambia-Zimbabwe/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Horseshoe-Bend-Arizona-USA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Angel/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Maldives-at-Night/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Las-Vegas-USA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Miami/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Bangkok/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/UAE-Dubai-Islands-Virtual-Tour/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Ay-Petri/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Kuala-Lumpur-Malaysia/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/bukhara/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Goosenecks-Utah-USA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Mono-Lake-California-USA/start_e.html
Ну и Первопрестольная - как же без НЕЁ!?
http://www.airpano.ru/files/Moscow-State-University/start_e.html http://traven.spravka.ua http://Larus.in.ua Подробности на сайте: http://urexpert.kiev.ua

Виталий Семик

это красивые виды городов мира

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Обвиняет Шолохова в плагиате не только профессор Бар-Селла, но и так называемая ростовская школа исследователей. Они утверждают, что автор "Тихого Дона" – белый офицер Федор Крюков. В авторстве Шолохова серьезно сомневался и Александр Солженицын. Вообще, "кто автор "Тихого Дона"?" – это целый почтенный раздел шолоховедения, со своими яростными защитниками и противниками Шолохова, так что эмоциональные реакции исследователей здесь совершенно не исключение. Я не считаю возможным давать свои комментарии

Олег Овечкин

Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Для меня ответ: автор романа - Шолохов.Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp . Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор” (ФЭБ) — это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики. Всё официально...

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Я не являюсь большим поклонником творчества Шолохова, по-этому даже не знала, что существует этот спор. По-этому, безоговорочно принимаю вашу версию.

Олег Овечкин

Спасибо. Может безоговорочно и не стоит, я и сам в каких-то моментах этой темы сомневаюсь.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

У меня нет других вариантов. Не думаю, что кого-то из моих друзей, эта тема интересует.Спасибо. Я люблю узнавать что-то новое, невзирая не возраст.

Олег Овечкин

Спасибо за внимание к теме. Хотя многие считают ее устаревшей и неактуальной...

Олег Овечкин

Удачи...

Сергей Андреев

Шолохов, ибо он знал многих, кто в романе изображен. Более того, многие западные товарищи вообще Шолохова оценивать не хотели - хотели Доктора Живаго Пастернака оценить. Ну на фоне всего этого разные псевдофундаменталисты и навыдумывали того, что, мол, Шолохов не мог написать так хорошо, т.к. раньше не писал так неплохо. Королев тоже раньше Гагарина в космос не запускал....

Олег Овечкин

Для меня ответ: автор романа - Шолохов. Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp .

Хромой Ангел

Ну пока официально Михаил Шолохов.Хотя в те времена (со слов отца) просто выбирали из общего количества народа кого-то одного и на него "вешали всех собак"...Типа Паши Ангелиной или Стаханова.Нужен был "Герой" и его делали.Сейчас мнение,что именно Шолохова и "выбрали героем",хотя есть черновики написанные его почерком,записки с его набросками и прочее...

Хромой Ангел

Ну теплится надежда.что всё еще восстановится.Может (и наверняка)не в том виде.что было,но всё таки возродится ДЕРЖАВА...

Олег Овечкин

да, надежда умирает последней...

Хромой Ангел

И хорошо бы "без последствий"...

Любовь Кириллова

Крюков Федор Дмитриевич. Ну никак не верится, что в 23 года человек написал "Тихий Дон", и "Донские рассказы" потом через 10 лет - "Поднятую целину" ("с живой картины список бледный"), и за всю оставшуюся жизнь - "Судьбу человека" и "Они сражались за Родину" общим объемом менее 100 страниц, если я правильно помню.

Олег Овечкин

Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Для меня ответ: автор романа - Шолохов.Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp . Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор” (ФЭБ) — это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики. Всё официально...

Elena Lena

давно читала такую историю..якобы был у Шолохова фронтовой друг-товарищ,имени не помню..он то и написал этот роман,и первый кто его прочитал был Шолохов..а после смерти друга,рукопись пропала,это уже мать погибшего рассказывала..не знаю,верить или нет..но сомнения на ровном месте не возникают..

Олег Овечкин

Да, и такая версия упоминалась при рассмотрении претендентов на авторство. Но нашедшиеся рукописи - козырная карта, которую не побьешь. Почерковедческая и другие виды экспертиз это успешно доказали. Автор - Шолохов.

Elena Lena

вот и прекрасно,отпали все сомнения…

Олег Овечкин

Да.

Мартина

это за дорого Леонида Ильича "поднимали целину".Как злорадствуют мемуаристы,генсекретарь весьма был доволен своим творчеством при ознакомлении с материалом. Шолохову этот роман дался как детище,что потом и писательским талантом вошел в классику советской литературы

Мартина

прошу извинить,на меня наползает тоска искореженных букв,не принуждаю себя к насилию

Олег Овечкин

Да стиль у Солженицына вызывает по-меньшей мере уныние... Я поражаюсь - зачем его включили в школьную программу ("Архипелаг ГУЛАГ")???

Мартина

издевательство над умами,достаточно того,что Новейшую историю переписывают усердно исходя из личностного мнения,а не объективности фактов

Олег Овечкин

Да - вы правы. Образование - инструмент гос. власти.

Мартина

выкачивания денег

Аркадий Цивлин

Уже все экспертизы были сделаны,в т.ч. компьютерные(стиль,словарный запас и т.д).Все-таки ответ-Шолохов.Хотя,согласен,вызывает удивление возраст (23 года-1,2 тт,27 лет-3,4 тт).А также то,что за всю оставшуюся жизнь он не написал ничего даже близко стоящее на уровне "Т.Д."

Олег Овечкин

Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Для меня ответ: автор романа - Шолохов.Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp . Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор” (ФЭБ) — это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики. Всё официально...

Аркадий Цивлин

Ну так и я об этом же.Только насчет 14 лет я сомневаюсь.3 и 4 книги он закончил в 1932 году,в 27 лет.он что,с 13 лет писал на таком уровне?

Олег Овечкин

Полностью - все 4 книги он закончил и выпустил в 1940 году, с чего такая дата - 1932? Это дата работы и публикации некоторых глав 3-й книги...

Аркадий Цивлин

У меня в собрании сочинений стоит дата 1932 после 4-й книги.По некоторым версиям,Сталин долго не разрешал печатать роман,т.к. Мелехов в итоге так и не пришел к красным,и это вождю и его прихлебателям очень не нравилось.И только в 1940-м он дал разрешение.Но даже если Вы правы,то все равно не верится,что и в 21 год можно писать на таком уровне,как написана 1-я книга.Это не оспаривание авторства,это просто удивление.

Олег Овечкин

В современных собраниях сочинениях в 4-м томе романа в конце стоит дата (1928-1940). Вопрос о молодости. Почитайте: Шолохова на момент написания «Тихого Дона» нельзя считать беспрецедентно молодым. Многие известные писатели создали свои лучшие произведения в таком же возрасте: А. А. Фадеев повесть «Разлив» написал в 22 года, роман «Разгром» — в 25 лет; мощно начавшему Л. М. Леонову было 22 года. Ч. Диккенс в 26 лет написал «Посмертные записки Пиквикского клуба», Т. Манн — «Будденброков», И. В. Гёте — «Гёца фон Берлихингена», А. С. Пушкин в 23 года — первую главу «Евгения Онегина», М. Ю. Лермонтов в 23 года — «Смерть поэта» и «Бородино», в 25 лет — «Мцыри», в 26 — «Героя нашего времени»; Н. В. Гоголь в 22 года — «Вечера на хуторе близ Диканьки», в 26 лет — «Миргород»; С. А. Есенин в 21 год — «Радуницу», в 23 — «Сельский часослов»; Н. А. Добролюбов и Д. И. Писарев состоялись как литературные критики в двадцатилетнем возрасте.

Лиля Тюмина

Любая литература актуальна: она даёт нам представления о событиях тех лет! Благодаря этому нам легче ориентироваться в нашем времени!Если бы люди образовывались, изучали историю,может быть, спокойней протекала жизнь нашего общества!

Олег Овечкин

Вы правы. Самообразование - нужно возвращать, для этого сейчас открыты возможности Интернета.

Лиля Тюмина

Да! Интернет предоставляет огромные возможности, море информации! Но как приятно держать в руках книгу!

Олег Овечкин

Согласен, я не могу привыкнуть к электронным текстам, до сих пор читаю большие тексты - в бумажном варианте!

Лиля Тюмина

К сожалению, темпы жизни не! дают нам возможности, как раньше, рыться в книгах, словарях в поисках информации! Теперь быстро находишь всё в интернете, покупаешь и оплачиваешь всё тоже в интернете! Скоро вообще отпадёт необходимость выходить из дому

Олег Овечкин

может быть...

Тамара Гончарова

С советских времен тот же самый, из--за этих споров он вернулся в свою станицу и жил там до конца своих дней. Даже шутка ходила по СССР - Все писатели в столице, один Шолохов в станице. Он был весьма оскорблен обвинениями в плагиате.

Олег Овечкин

да с 1928 г.

Сергей Максимук

Ну, что не Шолохов, то это точно. Когда читаешь шолоховские сочинения сразу бросается в глаза, что не тот стиль и прочее. Плагиаторщик, не зря от Нобелевской премии отказался, таки совесть мучила, хотя, какая у коммуниста совесть?

Олег Овечкин

Отказался от премии - Пастернак, а не Шолохов. Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Для меня ответ: автор романа - Шолохов.Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp . Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор” (ФЭБ) — это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики. Всё официально...

Сергей Максимук

А "Донские рассказы" он тоже спёр, у того же автора. Симонов, как-то, выпивши, проговорился, что ему Шолохов, тоже по киру, проговорился, что нашёл архив одного репрессированного царского офицера.

Олег Овечкин

Что по пьяни не скажут...

Сергей Максимук

Ну, что у пьяного на языке...

Олег Овечкин

То у семи нянек - на лавке...

Сергей Максимук

К стати, М.Веллер об этом писал, не могу вспомнить где, он даже фамилию этого офицера приводит.

Олег Овечкин

Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"Интересная версия у журналистики Г.П. Стукаловой, которая написала предисловие к роману И. Родионова "Наше преступление": http://www.e-reading.by/bookreader.php/1022726/Rodionov_-_Nashe_prestuplenie.html. Но, опять же эта версия касается только первых двух книг романа. В итоге каждый выбирает свою версию.

Luda Larina

До сих пор и не доказано точно,рукописей нет. Я слушала по телевизору передачу о Шолохове и .его романе. Солженицын до конца был уверен,что Шолохов не автор,а автором является какой-то офицер-белогвардеец Крюков. Всё может быть .

Олег Овечкин

Версий множество. Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"Интересная версия у журналистики Г.П. Стукаловой, которая написала предисловие к роману И. Родионова "Наше преступление": http://www.e-reading.by/bookreader.php/1022726/Rodionov_-_Nashe_prestuplenie.html. Но, опять же эта версия касается только первых двух книг романа. В итоге каждый выбирает свою версию.

Luda Larina

Спасибо!

Олег Овечкин

Пожалуйста, напишитие свое мнение.

Luda Larina

Хорошо! Прочла статью и засомнивалась.Доказательств много в пользу М.Шолохова,часть высказываний в плагиатстве. Не знаю,не знаю кому и чему верить.однако есть и сомнения.

Олег Овечкин

Вот именно - сомнение - толчок к дальнейшему познанию и исследованию... Если в общих чертах: Шолохов безусловно использовал множество источников (иногда не корректируя их), поэтому и обвинения в плагиате...

Luda Larina

Будем надеяться,что придут к единому мнению.

Олег Овечкин

Так же как и с Шекспиром - до сих пор сомневаются...

Кот Базилио

Кто всё же изобрёл радио: Маркони или Попов? Под романом подписался М.Шолохов...., а кто на самом деле? Ведь Гайдар (Голиков) в 16 лет полком командовал, на молодость нечего пенять, и Шолохов мог написать..... стили то сходятся...!

Олег Овечкин

я и доказываю - Шолохов!

Кот Базилио

И я соглашусь!

Олег Овечкин

Взаимно

Кот Базилио

И с кем вы спорили? Как вам доказывают?

Кобра 13*****

интересно, где бы сейчас толпа казаков с шашками наголо могла бы себя реализовать))) да и частную собственность никто не отнимает. Ну а проблемы любовников актуальны в любом веке - здесь ничего никогда не изменится.

Олег Овечкин

Насчет реализации - ее полностью пресекла Сов. власть, которая особо-то и не нужна казакам, смотрите слова Г. Мелехова, которые он говорит Кошевому и Ивану Ал. ...

Кобра 13*****

да я роман хорошо знаю. ну ведь и сов. власть - пшик! )))

Олег Овечкин

пшик....

Надежда

"ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, совершенно неважно, кто написал «Тихий Дон». Гораздо важнее, ЧТО и КАК написано!
Я вообще считаю, что книги должны издаваться без имени автора. Пусть читатель сам оценит текст и узнает его автора. "

Надежда

Надо же о чем-то говорить....Есть произведение, шедевр, читай и наслаждайся...Может свыше продиктовали....Так нет...Копаться надо

Олег Овечкин

Да - копаются...

Надежда

Наверно, им за это деньги платят...И ладно

Олег Овечкин

Удачи Вам!!!

Надежда

Взаимно...Спасибо

Валерий Иванчик

моё мнение может показаться кое кому обидным- вокруг личностей всегда затеваются склоки теми,кто ничего путного создать не в состоянии,а тут представляется возможность потявкать и заработать.писаки.пасквилей-

Олег Овечкин

Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Для меня ответ: автор романа - Шолохов.Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp . Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор” (ФЭБ) — это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики. Всё официально...

Валерий Иванчик

не трогали б мёртвых- не этично

Олег Овечкин

А Шекспира уже полтысячи лет трогают - тоже обвиняют в плагиате...

Антон Аржаев

Шолохов М.А. А все слухи безосновательны. К тому же именно рукопись свидетельствовала о подлинности авторства. А заключение академиков об ее подлинности никто не опроверг. Вся грязь в этой жизни от лукавого.

Олег Овечкин

Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Для меня ответ: автор романа - Шолохов.Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp . Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор” (ФЭБ) — это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики.

Антон Аржаев

Так и я вам говорю, никто не опроверг авторство рукописей Шолохова.

Андрей Первозванный

Когда я разговаривал с Шолоховым ,это было в Киевском доме офицеров,по моему 1966 то он сказал что в романе одним из самых поганых людишек(Мишка Кошевой) он вывел себя...врядли это мог сказать плагиатор....

Олег Овечкин

Спасибо информацию. Я никогда не сомневался в авторстве Шолохова.