Олег Овечкин

Актуальны ли произведения М. Шолохова в наше время?

Ответы · страница 19
Елена Легкоконец

Краснушкин(Виктор Севский)?

Олег Овечкин

Претенденты разные, но экспертизы рукописей уже доказали, что автор - Шолохов.

Елена Легкоконец

Ну и слава Богу!Люблю Шолохова,

Олег Овечкин

Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова".Интересная версия у журналистики Г.П. Стукаловой, которая написала предисловие к роману И. Родионова "Наше преступление": http://www.e-reading.by/bookreader.php/1022726/Rodionov_-_Nashe_prestuplenie.html. Но, опять же эта версия касается только первых двух книг романа. В итоге каждый выбирает свою версию.

Татьяна Гонышева

Я знаю только Шолохова.А вы?

Олег Овечкин

Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Для меня ответ: автор романа - Шолохов.Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp . Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор” (ФЭБ) — это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики. Всё официально...

Татьяна Гонышева

Спасибо за столь интересную информацию

Людмила Сидельцева

Какой-то каверзный вопрос...

Людмила Сидельцева

А я уже подумала, что другая версия есть... У нас это сейчас запросто...

Олег Овечкин

Cyberliner

примерно на треть - Шолохов.

Олег Овечкин

Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Для меня ответ: автор романа - Шолохов.Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp .

Яна Zyf

все произведения актуальны

Олег Овечкин

Если они читаются... Конечно, Шолохов - классика

Наталья Августовская

не верю спорам ... Шолохов ...

Олег Овечкин

Но споры были... Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"

Наталья Августовская

та знаю я про спор и про то как бабка в курятнике нашла его рукописи , которые яко бы и не его были .... завистников всегда хватало .... я из тех мест , где им писалась Поднятая целина .... мой дед был сторожем и лично за руку здоровался с писателем .... рассказывал , какой это был умный человек .... он много поездил и интересовался жизнью простых смертных .... как Пушкин в своё время лично собирал материал для произведений ....

Олег Овечкин

Да я Вам завидую белой завистью... А сколько Шолохов спас земляков из лап НКВД??? десятки, сотни людей... Это мало кто знает...

Наталья Августовская

верно ... светлый и талантливый был человек , романами ЕГО будет ещё не одно поколение людей зачитываться

Олег Овечкин

Вы правы. Но, к сожалению, в школьной программе и Солженицын - классик, который поливал грязью Шолохова....

Наталья Августовская

ай ... от этого мастерство писателя никак не пострадало ) ... а славу они сыскали оба .... чего уж тут ...

Анастасия Павловская

Для меня это не актуально...

Анастасия Павловская

Никто и не спорит...Извините...

Анастасия Павловская

А с вами по этому вопросу кто-то ещё и пытается спорить??

Анастасия Павловская

С глупцами даже и спорить не стоит!!!

Анастасия Павловская

Просто иногда прикидываюсь,что бы посмотреть что напишут..

Олег Овечкин

Да часто приходится надевать маску какого-то образа - исходя из ситуации. Шекспир прав: «Весь мир — театр, а люди в нём — актёры»

Оля Бобылёва

шолохов..обалденный фильм..

Оля Бобылёва

что то не читала...умиляют старинные жизненные фильмы..

Liu K

а разве есть другая версия?

Олег Овечкин

Aiagul Adilova

соглашусь со всеми Шолохов

Олег Овечкин

да. Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова".Интересная версия у журналистики Г.П. Стукаловой, которая написала предисловие к роману И. Родионова "Наше преступление": http://www.e-reading.by/bookreader.php/1022726/Rodionov_-_Nashe_prestuplenie.html. Но, опять же эта версия касается только первых двух книг романа. В итоге каждый выбирает свою версию.

Канат Жаксыбааев

поезд давно уехал, Шолохов

Канат Жаксыбааев

наше дело прийти и уйти , и никто нам не скажет о смысле пути

Олег Овечкин

Да, вечная мудрость... Омар Хайям

Канат Жаксыбааев

успокойся смертный и не требуй, правды той что не нужна тебе...

Олег Овечкин

цитировать можно бесконечно...

Канат Жаксыбааев

приятно было пообщаться, удачи

Валентин Круглый

а кто оспаривает Шолохова?

Олег Овечкин

У Пушкина такой проблемы, к счастью не было...

Валентин Круглый

так сделаем,Шолохову то сделали,обсуждают

Валентин Круглый

Олег Овечкин

Зачем? Лермонтов, кстати, заимствовал у Пушкина целые строфы...

Валентин Круглый

ну вот,и это заодно.Я к чему?Ко всему можно придраться,если потребуют обстоятельства,и замылить главный вопрос,делая его второстепенным.Кстати это политики используют всегда

Ольга Кузнецова

Шолохов перекроил Крюкова

Олег Овечкин

Ольга Кузнецова

Тихий дон вышел в свет, когда Шолохову было 23 года, он с 9 лет начал его писать? Как мог парень с четырехклассным образованием, не знающий ни казачьего быта, ни донской истории, сразу написать произведение такого масштаба, такой силы, которая да­ется лишь большим жизненным и литературным опытом. Не мог же, к примеру, Лев Толстой, написать в 20 лет «Войну и Мир»?!

Олег Овечкин

Вы путаете Божий дар с яичницей. 23 года ему было, когда были напечатаны 2 первые книги романа, а весь роман (4 книги) был напечатан в 1940 году! Насчет молодости: Шолохова на момент написания «Тихого Дона» нельзя считать беспрецедентно молодым. Многие известные писатели создали свои лучшие произведения в таком же возрасте: А. А. Фадеев повесть «Разлив» написал в 22 года, роман «Разгром» — в 25 лет; мощно начавшему Л. М. Леонову было 22 года. Ч. Диккенс в 26 лет написал «Посмертные записки Пиквикского клуба», Т. Манн — «Будденброков», И. В. Гёте — «Гёца фон Берлихингена», А. С. Пушкин в 23 года — первую главу «Евгения Онегина», М. Ю. Лермонтов в 23 года — «Смерть поэта» и «Бородино», в 25 лет — «Мцыри», в 26 — «Героя нашего времени»; Н. В. Гоголь в 22 года — «Вечера на хуторе близ Диканьки», в 26 лет — «Миргород»; С. А. Есенин в 21 год — «Радуницу», в 23 — «Сельский часослов»; Н. А. Добролюбов и Д. И. Писарев состоялись как литературные критики в двадцатилетнем возрасте.

Ольга Кузнецова

преклоняюсь перед вашей эрудицией

Олег Овечкин

Это данные не моей эрудиции, а ист. факты.

Ольга Кузнецова

спасибо, приятно было пообщаться. переубедили

Олег Овечкин

Пож-ста, взаимно приятно былопообщаться. Не всегда доверяйте СМИ...

Антонина Нестеренко ( Кучер)

Шолохов - а там без разницы

Сергей Ивентьев

Через 50 лет никто об этом не вспомнит.... 😉

Антонина Нестеренко ( Кучер)

верно, и не понятно будут ли читать. Фильм посмотрят

Антонина Нестеренко ( Кучер)

🌹 и невозможно заставить

Сергей Ступаков

Классика всегда актуальна

Сергей Ступаков

А вы не заказывали оригинальный жанр.))))

Олег Овечкин

А что в оригинальных жанрах читаете?

Олег Овечкин

1.Сенчин Р. Елтышевы /2009/.2.Крусанов П. Мёртвый язык /2009/.3.Крусанов П. Ворон белый. История живых существ /2012/.

Константин Нефедов

Перековерканная история 😄

Олег Овечкин

Константин Нефедов

Если откроет увидимся ( наше преступление, сегодня стандартная истерика) 😄

Ал
Алла

а что, разве есть варианты?

Олег Овечкин

Почитайте в Википедии статью "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"

С С

Есть мнение,что не Шолохов

Олег Овечкин

Лилия

Читала про это. Интересно.

Олег Овечкин

Да. Это не уступит некоторым детективам.

Лилия

А мне не верится. А про Ленина что только не придумали...Даже слегка противно.

Олег Овечкин

Шолохов - автор! Ну, а про доброго Ленина нам придумывали...

Лилия

Гениальных лидеров не судят.

На
Наталья

Шолохов, а кто оспаривает?

Олег Овечкин

Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"