Олег Овечкин

Актуальны ли произведения М. Шолохова в наше время?

Ответы · страница 6
Светлана Колесникова

Я слышала про этот скандальчик. Но не увлекаюсь жульналистскими расстленованиями

Олег Овечкин

да история с плагиатом. Но уже доказали - Шолохов...

Шурави

Трудно сказать,одно время шли споры об авторстве романа...Давно не слежу за этим...

Олег Овечкин

Шолохов, нашлись рукописи романа. Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"

He
Helen

Ну да, не мог юный Шолохов написать...Но ведь есть какие-то компьютерные проверки?!

Олег Овечкин

были проверки рукописей - Шолохов - автор...

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Возможно Вениамин Краснушкин (он же Виктор Севский), а возможно и группа авторов.

Олег Овечкин

Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"Интересная версия у журналистики Г.П. Стукаловой, которая написала предисловие к роману И. Родионова "Наше преступление": http://www.e-reading.by/bookreader.php/1022726/Rodionov_-_Nashe_prestuplenie.html. Но, опять же эта версия касается только первых двух книг романа. В итоге каждый выбирает свою версию.

Олег Овечкин

Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Для меня ответ: автор романа - Шолохов.Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp . Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор” (ФЭБ) — это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики. Всё официально...

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Познакомлюсь, еще раз спасибо

Олег Бутов

У Шолохова не только "Тихий Дон", у него много произведений , прочтите и сравните.

Олег Овечкин

Уже давно сравнили. Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"Интересная версия у журналистики Г.П. Стукаловой, которая написала предисловие к роману И. Родионова "Наше преступление": http://www.e-reading.by/bookreader.php/1022726/Rodionov_-_Nashe_prestuplenie.html. Но, опять же эта версия касается только первых двух книг романа. В итоге каждый выбирает свою версию.

Олег Бутов

А сейчас в наш век демократии и вседозволенности можно перевернуть все с ног на голову и ничего.

Олег Овечкин

Не только сейчас. В 16 веке иностранцы так представили Россию в своих произведениях, что Иван Грозный выглядел каким-то чудовищем на протяжении многих веков... Однако это не так...

Олег Бутов

Во внешней политике, таких ,как он мало. А вот внутри страны...

Лариса Ведерникова

Шолохов. но говорят, что украл у кого то, мол безграмотным он был,не мог написать.

Олег Овечкин

Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"

Лариса Ведерникова

при его жизни ему надо было это сказать - чего сейчас то ворошить. мне в общем то это не интересно как и сама книга.

Алла

разве так важно кто автор?! главное читая получать удовольствие от написанного.

Людмила Курманова

я их читаю. Человеческие отношения вечны, а вот ценности несколько сдвинулись..

Олег Овечкин

Согласен с Вами на 100 %!!!

Александр Фотин

Да в стилях этого произведения и остального творчества Шолохова есть разница

Олег Овечкин

Вот видите вы сами себе противоречите. В математике это - подгонка под ответ, под желаемый результат. Всё-таки ТАЛАНТ...

Александр Фотин

А не кто и не отрицает... Но мы же конкретно про Тихий Дон..Что ж вы так не терпимо относитесь к вопросу? ))) Прям воинственно..))) Это мое мнение .. и ощущения о произвидении..))

Олег Овечкин

Извините, пожалуй, кое-где перегнул палку. Конечно каждый имеет право на свое мнение. Люблю творчество Шолохова, видимо, энергетика его произведений влияет на характер...

Олег Овечкин

Иногда, когда читаешь произведения сторонников плагиата и у меня возникают сомнения, но производишь сопоставление, анализ (всё-таки - Шолохов!), в Википедии есть статья на эту тему "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова".

Александр Фотин

Я же вам говорю я воспринимаю как воспринимаю.... А умников пруд пруди.. ))

А.
Александр . Ялта (Крым)

Автор романа - Шолохов . Но он мог использовать при написании и чей-то материал

Олег Овечкин

Al
Alexander217

Тут все ясно . А как дела обстоят с Донцовой ? За неё кто-то пишет или нет ? (прошу ответить в том же духе )

Олег Овечкин

Я не специалист по Донцовой.

Al
Alexander217

Эх ! Зря ! Вот где был бы у вас успех !

Олег Овечкин

Дойдут руки и до Донцовой (но возможно, она не "тихая" как Дон? Что тогда?).

Олег Овечкин

Да, у Донцовой длинные руки...

Лидия Горленко

в свое время следила за этим диспутом, но осталась при своем мнении- М Шолохов.

Олег Овечкин

как и я. Аналогично. Шолохов.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Вера Викторовна Мелихова

Так Шолохов же, хотя есть мнение, что кто-то писал за него. А кем это доказано?

Олег Овечкин

Вера Викторовна Мелихова

Я давно читала, но уже не помню. Хорошо, освежу память.

Галина Очнева

Идет спор, что Шолохов писал рассказы одного из жителей хутора.А так ли это ?

Олег Овечкин

Каждый читатель выбирает свою версию. Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"

Ирина Роскошная

ознакомиться с творчеством...всё-таки надо...это ведь строки нашей истории....

Наиля Галеева

Я думаю,автор- Михаил Шолохов.Давно доказано графологической экспертизой.

Олег Овечкин

А у Вас какое впечатление от произведений Набокова?

Наиля Галеева

Да,вы правы- плывешь по реке...удивительно интересной...Вы читали "Ада,или страсть"?

Олег Овечкин

Нет, не довелось прочитать...

Наиля Галеева

Очень разные стили,смешение жанров.

Олег Овечкин

Спасибо, выберу время, прочту.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА АКТЮБИНСК

Автор остаётся Шолохов, пока только версия о плагиате, доказательств нет...

Е:
Елена :)

Для кого как? Просто молодежь не понимает о чем в этих повестях идет речь!

Е:
Елена :)

И что? А кто сейчас читает? Единицы!

Олег Овечкин

Ну это уже другой вопрос...

Gulnar Mussabekova

На Украине война , брат против брата, любовь никто не отменял))) конечно!!!

Gulnar Mussabekova

А из современников кого посоветуете?

Олег Овечкин

Для начала: 1.Сенчин Р. Елтышевы /2009/.2.Крусанов П. Мёртвый язык /2009/. 3.Никонов А. Анна Каренина, самка /2013/.

Олег Овечкин

Это - золотой фонд современности!!!

Виктор Киселев

вроде как в результате экспертизы ученые доказали, что реально Шолохов

Олег Овечкин

Вы правы. Для меня ответ: автор романа - Шолохов. Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp .

Виктор Киселев

спасибо за ответный комментарий

Олег Овечкин

да Шолохов - один из моих любимых писателей!

Олег Овечкин

у Мопассана ценю стиль и сюжет...

Виктор Киселев

хороших писателей много. а вот любимые- те, что по сердцу, те, кто цепляет....