Олег Овечкин

Актуальны ли произведения М. Шолохова в наше время?

Ответы · страница 8
Наталья Вагина

Мы знали - Шолохов, а сейчас все стараются переделать, переписать...

Олег Овечкин

Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"

Ел
Елена

Шолохов,остальное недоказанно,если вы про Крюкова или кто там еще

Олег Овечкин

да - Шолохов. Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"

**
***?***

Вроде как все знают, что Шолохов, откуда возник исторический спор?

Олег Овечкин

Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"Интересная версия у журналистики Г.П. Стукаловой, которая написала предисловие к роману И. Родионова "Наше преступление": http://www.e-reading.by/bookreader.php/1022726/Rodionov_-_Nashe_prestuplenie.html. Но, опять же эта версия касается только первых двух книг романа. В итоге каждый выбирает свою версию.

Сергей Громов

....слышал о версии....если честно то наплевать...а сам роман хороший

Галина Осташко

Конечно, во всех суть человека и человеческих отношений ко всему

Олег Овечкин

Меня поразил роман И. Родионова "Наше преступление"(1908 г.): http://www.e-reading.by/bookreader.php/1022726/Rodionov_-_Nashe_prestuplenie.html. Стиль схож, если Шолохов и читал Родионова, возможно это и отразилось на первых двух книгах "Тихого Дона". Роман "Наше преступление" читается на одном дыхании (хотя вторая половина романа - суд над убийцами - параллели с романом Л. Толстого "Воскресение"), Л. Толстой положительно отзывался об этом романе... Забытый писатель, но тема актуальная и в наши дни ("Закон, что дышло..."). Хотя Шолохов идеально выдержал "золотую середину" (нигде нет обиды или перехлеста эмоций, автор как бы остается в стороне - "за кадром", что остается шолоховской фишкой - при таком мнимом равнодушии - творятся такие страсти Тихого Дона... Шедевр...

Галина Осташко

Спасибо за Ваше мнение . Родионова не читала, надо посмотреть

Олег Овечкин

В бумажном варианте этот роман редко издавался...

Галина Осташко

Жаль, не очень могу читать на мониторе, тем более долго

Олег Овечкин

я распечатываю страницы...

Skorpion

все равно склоняются исследователи-литературоведы, что Шолохов

Аб
Абориген

Шолохов. По мне важна литературная ценность произведения а не автор.

Артем Тимофеев

Михаил Шолохов у меня есть самая первая книга там написан автор

Олег Овечкин

Почитайте статью из Википедии "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова".Интересная версия у журналистики Г.П. Стукаловой, которая написала предисловие к роману И. Родионова "Наше преступление": http://www.e-reading.by/bookreader.php/1022726/Rodionov_-_Nashe_prestuplenie.html. Но, опять же эта версия касается только первых двух книг романа. В итоге каждый выбирает свою версию.

Артем Тимофеев

Проще сказать время проверить история рассудит...

Олег Овечкин

Без участия людей - история мертва...

Артем Тимофеев

Лишь один человек творит историю тот кто ее записывает

Олег Овечкин

... и искажает при этом???

Артем Тимофеев

Конечно сколько раз была история переписана ??? одна буква и вся история скажена

Осенний Блюз

Хм, а разве есть сомневающиеся в том, что его написал не Шолохов?

Олег Овечкин

были, но они в меньшинстве.

Осенний Блюз

кроме зависти есть ещё и другие чувства, чувство желания прославиться, например.Неважно как, лишь бы привлечь к своей персоне внимание. Вот не понимаю я людей! Чуть что - сразу завидует говорят! Видимо потому и говорят, что знают о зависти не понаслышке

Афар

Михаил Шолохов, Фёдор Крюков, Сергей Голоушев 🙂 спорный вопрос .

Наталья Клочкова

такие произведения надо знать они жизни учат и настоящей любви

Наталья Клочкова

классика это история а без прошлого нет будущего полезно знать историю своих предков и страны

Наталья Клочкова

до завтра приятно было пообщаться

Наталья Клочкова

нужно ли преподавать закон Божий в светской школе

Олег Овечкин

Возможно и нет. В царское время преподавали, а революция всё равно случилась...

Та
Танюша

я знаю только "Тихий дон",да и то ведутся споры- он ли ее написал.

Та
Танюша

возможно. конца дебатов так и не знаю.

Олег Овечкин

Для меня ответ: автор романа - Шолохов. Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифовался, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp .

Та
Танюша

спасибо за разъяснения.было интересно с Вами беседовать.

Людмила Сазонова

Шолохов.хотя слышала и другое мнение.хотя честно мне все ровно

Виктор Наймушин

классика всю жизнь актуальна только правильно применять надо

Виктор Наймушин

кого то за одно слово заметали а кому то с рук сходило

Виктор Наймушин

в жизни много загадок ,Эпидемия чумы люди мрут сотнями но не все кто то выживает

Виктор Наймушин

и сие нашему уму непостижимо

Олег Овечкин

и сие есть загадка бытия...

Виктор Наймушин

когда мы это осознаем то будет поздно

Галина Ивановна Ганзина

Шолохов! Я в руках держала его рукопись..Пусть прекратят треп!

Олег Овечкин

Да. Рукопись прекратила все споры.

Галина Ивановна Ганзина

Это непередаваемое ощущение..Хотя..для кого как...

Олег Овечкин

Я Вам завидую белой завистью...

Андрюшка

тайна покрытая мраком но самый яркий претендент Федор Крюков

Олег Овечкин

вот именно - всего лишь претендент, а автор - Шолохов, какой бы яркостью Крюков не обладал.

Андрюшка

но этот спор вряд ли угаснет а михаил александрович нам уже не поведует так что...

Олег Овечкин

Оксана Чебан

Ну вообще то Шолохов,роман в 4частях,а что есть другая версия?

Оксана Чебан

Да это вообще жуть,а что сейчас по телевизору им показывают?у нас был винни пух,буратино,простоквашино ну все доброе и детское.....я иногда вообще думаю министры образования вроде вышли из ссср,а думают как идиоты

Олег Овечкин

ну ,а Фурсенко яйцами закидали в свое время 2 студента (в Красноярске)... по 15 суток им дали...

Оксана Чебан

Да он вообще идиот,когда его сняли я думала придет грамотнее,но ошиблась,а Медведев придурок со своим егэ?у меня когда старшая дочь здавала это было что то,самое главное только в москве так строго пинимают,такое ощущение что наши дети хуже приезжих,а самое интересное приезжие кроме трех вузов как мгу,мгмо,плешка больше не знают....и все уверены в своем поступлении....а нашим только и остается ехать на переферию и поступать в филиалы

Олег Овечкин

своих людей проталкивают...

Олег Овечкин

коррумпированность всех структур...

Но
Нолина

как сейчас помню в школе изучали произведения М. Шолохова... 🙂

Олег Овечкин

Работая над романом в течение 14 лет, Шолохов использовал множество источников, в том числе исторические документы (не всегда корректируя их), поэтому некоторые страницы романы, могут вызвать подозрение, что написаны разными авторами. Но постепенно стиль Шолохова шлифуется, и в 3-й и 4-й книгах уже нет тех неровностей, как во второй, первая книга кажется выглядит безупречно. Стиль "Донских рассказов" и "Тихого Дона" аналогичен, как и остальных произведений Шолохова... Для меня ответ: автор романа - Шолохов.Рукописи размещены по адресу: http://feb-web.ru/feb/sholokh/default.asp . Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор” (ФЭБ) — это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики. Всё официально...

Анастасия

хотелось бы чтобы....актуальность их была потеряна навсегда...

Олег Овечкин

И осталась бы только как литература.

К4
Колян 4782282

Михаил Шолохов. Произведение о внедрении коммунизма в массы.

Таисия Новичкова

Шолохов. Вы имеете в виду, слух о том, что роман написал не он?

Таисия Новичкова

Ну, у Ленина в 55 томах вся переписка за всю жизнь. Даже мелкие записки. Конечно наберется. И у Сталина, кажется тот же вариант.

Олег Овечкин

Ну у Ленина кроме переписки и крупные труды (Материализм и эмпириокритицизм) и еще... мелкие записки - почти с 1917 г. - из-за отсутствия опыта руководства страной...

Таисия Новичкова

Согласна, мы в школе их даже конспектировали. У меня на всю оставшуюся жизнь осталось умение выбирать из текста главное. Хоть какая-то польза от его трудов (в смысле для меня лично)

Олег Овечкин

Да, Вы правы. Я до сих пор после прочтения. кратко записываю - смотря от жанра книги...

Таисия Новичкова

Мне иногда мешает. Я пишу на заказ курсовые, контрольные, а там надо "воды" побольше лить, а я, как та собака, короткий ответ, краткое содержание знаю, а объемно сказать не могу.