Мария Давыдова

Эльдар Александрович Рязанов использовал в своих фильмах стихотворения опального по тем временам поэта. И это было смелым шагом на столько, что цензоры оставляли сценарии без изменений. Кто был этот поэт?

Ответы
Алекс Венцель

В то время все, кто уехал на Запад считались опальными. У нас на ТВ был целый список танцоров, певцов, музыкантов, поэтов, писателей более сотни фамилий которых нельзя было показывать и озвучивать...Их приказано было забыть навсегда...Доходило до смешного: -Все музыкальные заставки в фонотеке исполнялись оркестром под управлением Ростроповича, а он входил в эти списки и в результате нечем было озвучивать киносюжеты во время передач. Приходилось идти на хитрость...))))))

Мария Давыдова

Леша... Как я рада))

Леди В Пледе

"Не подозревала,что вы творили под псевдонимом Пастернака.."Не Ахмадуллину же.Хотя смелость эта у меня лично вызывает большие сомнения.Потому как не люблю Рязанова-человека

Леди В Пледе

при этом немилосердно завирая

Мария Давыдова

😄 Я прямо умоталась, Ань)))

Леди В Пледе

что?он же врал

Мария Давыдова

Если так, мне нравится его вранье. Иногда мечты и грезы помогают человеку выжить и начать заново. Если есть такая счастливая жизнь, будет и у меня...

Леди В Пледе

ага…а потом разочарования и болести от несбывшегося

Владимир Асиновский

А где это Вы так долго отсуствовали ? В то время опальным поэтом ( как будто ) были и ВОЗНЕСЕНСКИЙ И рОЖДЕНСТВЕНСКИЙ

Мария Давыдова

Владимир, здравствуйте... Я здесь, только больше молчу) Видимо, время пришло... Как Вы? Вознесенский читает свои стихи в фильме Меньшова "Москва слезам не верит" У Рязанова - Пастернак. А Рождественский никогда запрещенным и не был.

Владимир Асиновский

Был. Я помню его критиковали очень. Но человеку ( т.е. мне ) свойственно ошибаться

Игорь Крайнов

Фамилия крутится но нет смысла загадывать загадку...лучше напомните))) Мы же все Оттуда)

Мария Давыдова

Зачем же?)) Она его подружка... Колени обнимал)

Игорь Крайнов

но она же была Его..вот и кошка моя, которая сидела на заборе когда я в армию уходил и бабушка плакала.Бабушке Царство Небесное и кошку на заборе не забуду

Мария Давыдова

Кошка почему запомнилась? Уходить не хотелось?

Игорь Крайнов

Кошка на заборе запомнилась.А юноша шел в Армию и в новую жизнь..Это было на Кубани..А сейчас Владивосток и жизнь состоявшаяся после всех перепетий...Но кошка ,кажется ,провожала меня тоже.Я ее помню..Это моя береза..

Мария Давыдова

Вы романтик) Хотя животные сами выбирают себе хозяина, любимчика...

Олег Рубанов

Он и сам писал стихи. И в его же фильмах песни на его стихи исполнялись.

Мария Давыдова

Верно...Только он не был опальным...

Дмитрий Лебедев

"Баллада о прекуренном вагоне" Александра Кочеткова

Мария Давыдова

Я очень люблю это стихотворение. Правда. Но Кочетков не был опальным поэтом. Просто мало известным. Тот поэт известен и хорошо...Был дружен с Мариной Цветаевой, даже косвенно причастен к ее гибели, к сожалению...

Александр Бороденчик

Бродского или Пастернака, точно не помню...

Мария Давыдова

Здравствуйте, Саша. Давно не виделись...Пастернак...

Александр Бороденчик

Здравствуйте! А Рязанов и сам был не дурен в поэзии, у природы нет плохой погоды ведь его 😉

Мария Давыдова

Я тоже люблю его стихи. А последнее его читали? Ком в горле...

Александр Бороденчик

Последнее не читал...

Мария Давыдова

В старинном парке корпуса больницы,
кирпичные простые корпуса...
Как жаль, что не учился я молиться,
и горько, что не верю в чудеса.
А за окном моей палаты осень,
листве почившей скоро быть в снегу.
Я весь в разброде, не сосредоточен,
принять несправедливость не могу.
Что мне теперь до участи народа,
куда пойдет и чем закончит век?
Как умирает праведно природа,
как худо умирает человек.
Мне здесь дано уйти и раствориться...
Прощайте, запахи и голоса,
цвета и звуки, дорогие лица,
кирпичные простые корпуса...

Дядzя Валя

Смелым? да он не знал чьи то стихи!

Мария Давыдова

Верно, и я даже знаю, почему) Просто за ним стоят чувства и поступки, личность) Так?

Дядzя Валя

а может узел ноосферы))

Мария Давыдова

Ой, мама, что это?))

Дядzя Валя

мысли чувства - силовое поле..а мы улавливаем и транслируем..а поэты - особенно и ретранслируют усиливают

Мария Давыдова

Интересно... Правда) Тогда... и музыка...

(◆_◆)

Не Высоцкий случаем?

Мария Давыдова

Нет. Вот фильмы смотрели все по сто раз... Я, честно, не ожидала... Это не он. Пастернак.

Николай Монаков

Пастернак наверное

Мария Давыдова

Абсолютно верно! Спасибо Вам!)

Николай Монаков

Не за что

Ал
Александрович

Марина Цветаева.

Мария Давыдова

Он с ней был дружен.

Рябов Руслан

Я не знаю 😃

Мария Давыдова

Это Борис Пастернак

Рябов Руслан

Пастернак 😃 думаю что не четал, хотя не знаю, 😃 Может и читал, Благодарю за ответ 😃

Мария Давыдова

Спасибо Вам... Почитайте что- то из раннего. Там всё для души...

Рябов Руслан

Хорошо благодарю за совет 😃

Таня Ежова

Роберт Бернс

Таня Ежова

Да, конечно, его упустила я)🌸

Таня Ежова

Спасибо)

Мария Давыдова

Вам, Таня, спасибо... Вы умница)

Таня Ежова

Ну, что Вы... Мне приятно)

Сергей Богатов

Пастернака?

Мария Давыдова

Вы молодец!! Спасибо) И за Пастернака, и за Рязанова...

Сергей Богатов

Пожалуйста! 🌹

Тринадцатый...

Евтушенко.

Мария Давыдова

У Рязанова нет его стихов. Это Пастернак...

Тринадцатый...

Ирония судьбы..."С любимыми не расставайтесь".

Мария Давыдова

Это Кочетков написал... А в "Иронии судьбы" стихотворение "Никого не будет в доме" Лукашин поет...

Тт

Ахматовой?

Мария Давыдова

Нет. Но этого поколения поэт. Дружен был с Цветаевой

Георгий Клинцов

И ОКУДЖАВА

Мария Давыдова

А вот Окуджава был любим и признаваем... Это Борис Леонидович Пастернак.

Евгений Зинченко

Пастернак?

Мария Давыдова

Спасибо) Вы правы!! Молодца!))

Чёрный Кот

Пастернак

Мария Давыдова

Вот и первый правильный ответ! Респект и спасибо!))

Мария Давыдова

Спасибочки))

Чёрный Кот

И вам тоже спасибо за интересный вопрос!))

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Юлий Ким?

Мария Давыдова

Здравствуйте, Андрей) Знаете, мне кажется, не стал бы. Бессребренник да и не важно для него... Его творчество и так говорит за себя...

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Осипшим голосом)))

Мария Давыдова

Обворожительным...) И не важно, осипший у него он) Для меня он ЭМИЛЬЕВИЧ))))

Мария Давыдова

Так Осип и ОсИп - разное))) вообще, о чём мы?))) Счастливого и удачного вам дня и замечательных событий) Это серьезно!)