Сергий Казанцев

В средние века, большинство европейских воинов имели при себе узкий, похожий на "заточку", кинжал - мизерикордию. Для чего?

Ответы
Sasha Ионов

Сергей привет ! в те времена упав в тяжелых доспехах ломали себе конечности или позвоночник и что бы рыцарь не мучился использовали Мизерикордию -кинжал последнего милосердия ,да и просто добраться до тела через сочленения лат узким длинным ножом проще

Сергий Казанцев

Да. Вы первый ответили абсолютно точно и содержательно!

Sasha Ионов

я то взрослый ))) застал те времена ))

Владимир Веселов

Мне кажется, что в Вашем сравнении кинжала с заточкой уже содержится ответ на Ваш собственный вопрос...

Сергий Казанцев

Его прозвище было - милосердие. Для добивания раненых. В глаз - через забрало шлема. Эвтаназия, блин...

Марина Степанова

В добивания закованного в доспехи противника и в основном, в ближнем бою.

Сергий Казанцев

Да. В глаз. Через забрало шлема. "Милосердие" - его название...

Марина Степанова

понятно

Ирина

Чтобы нанести удар противнику между пластинами снаряжения

Сергий Казанцев

Нет. Мизерикордию называли - "милосердием". Ей добивали своих - тяжело раненых. Точным ударом в глаз - через забрало шлема...

Ирина

Гуманно.

Сергий Казанцев

В средние века у людей было своеобразное чувство юмора. Мизерикордию они, например, называли "жалом милосердия", а шипастый шар, прикреплённый цепью к палке - "утренней звездой"...

Ирина

Весьма поэтично

Сергий Казанцев

Да уж. Поэзия так и пёрла. Вместе с мозгами - наружу...

Ирина

) Но ллучше "утренняя звезда", чем опрделение, подобранное современным русским мужчиной

Виктор Х.

больше шансов найти щель в доспехе и нанести повреждения.

Сергий Казанцев

Почти правильно. Акт милосердия - добить раненого. Ударом в глаз. Через забрало шлема...

Виктор Х.

те же яйца, только в профиль

Сергий Казанцев

Хорошее сравнение. Запомню...

Руслан Верновский

найти щель в доспехах и кокнуть противника)

Сергий Казанцев

Нет. Добить своего, проявив милосердие...

Антон Городецкий

для быстрого избавления от смертных мук

Сергий Казанцев

Верно. Поэтому кинжал этот и называли - "жалом милосердия"...

Олег Трошин

для уничтожения врагов

Сергий Казанцев

Разочарую Вас, Олег. Этим оружием добивали своих, тяжело раненых. Акт милосердия, типа...

Олег Трошин

ясно

Ирина Марченко

думаю, на всякий случай

Сергий Казанцев

Ей добивали тяжело раненых. Ударом в глаз - через узкую щель в забрале шлема...

Валдис Кот

для харакири

Сергий Казанцев

Этим кинжалом добивали раненых - в глаз (через забрало шлема). Считалось актом милосердия...

Ли
Лина

для чего-то

Сергий Казанцев

"Жало милосердия". Им добивали раненых...

Александр Таций

неслышал

Сергий Казанцев

Её ещё называли - "милосердие"...

Лариса Хусаинова

не знаю

Сергий Казанцев

Для избавления от мучений...

Лариса Хусаинова

спасибо за информацию буду знать

Denis Panin

ne znayu

Сергий Казанцев

Знаете, что такое эвтаназия? Это - прекращение физических мучений. Мизерикордия ("милосердие") - служила именно для этой цели...