Андрей Бахмут

Вопрос сугубо для знатоков и ценителей русского языка. Прошу воздержаться от дебильных комментов и таких же ответов. Итак: ограбить почту - почта ограблена; разгрести почту - почта... Ваш вариант?

Ответы
Татьяна Казакова

Разгрести почту - это выражение используют работники почтового отделения. Разложить в ячейки по адресам.

Андрей Бахмут

Правильный ответ: РАЗГРЕБЛЕНА.

Галина Чаплинская Против Войны

Разгребена. Что имел ввиду мальчик, написавший в сочинении про лето :"Мы с дедушкой грабили сено"?))

Кот Василий На Пенсии

Интересный вопрос 🙂 почта разгребена 🙂 хотя слово подчёркнуто как ошибочное почему-то.

Юлия Пак

Рассортирована. Если об этом. Если домашняя корреспонденция, то разобрана.

Андрей Бахмут

Правильный ответ: РАЗГРЕБЕНА!

Юлия Пак

Ага, это из серии Задорновских "Говорите по-русски правильно"...

Tr
Traveler

Оприходовать,взять,грабануть,раздеребанить...При(х)ватизировать😉

Ги
Гита

Разгребли в общем почту ....но если что я в русском не сильна была )

Светлана

Почта очищена. Другой формы, думаю, нет для слова "разгрести".

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Разгребена, по логике, но я с таким словом не сталкивалась.

Алексей Лушин

"Разгрести" уже неправильно. "Разобрать" и всё упростится.

Андрей Бахмут

Неправильно - это заменять ответ на синонимы. Вопрос был конкретный!

Niemand Против Войны

Чево там "ваш вариант"... Нешто словарей нет? Разгребена.

Андрей Бахмут

ТАВО! Сам почаще в словари заглядывай!

Это Я

Разгребена. А множественное число слова "дно" знаете?

Андрей Бахмут

Верно. У дна - единственное число. Донья 😛

Это Я

Донья, верно. 👍

Оксана Алферова

Рассортировать почту, разобрать корреспонденциию)

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Разгребена...но не уверена, что есть такое слово🤔

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Серьезно???? Пальцем в небо

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Ай да я, ай да молодец😊

Людмила

разгребЕна, конечно. не больно сложный вопрос)

Андрей Бахмут

А я и не ставил себе целью сложный вопрос задать. Спросил, что меня интересовало

Андрей Бахмут

Попутно узнал, как будет ДНО во множественном числе.😉

Людмила

ойёй!..какой выбор странный. дОнца, чтоль? Или днище

Людмила

не может быть..такого. это что-то нечитабельное..

Людмила

донья бадеек, например..ладно согласна. гуглить некогда))

Ма
Маrina

А разве варианты могут быть? Почта разгребена.

Андрей Бахмут

Конечно! Мой вариант был: Разгрёбана, коли я её разгрёб )))

Ма
Маrina

Аааа, Вы играете против правил!😊

Андрей Бахмут

Ваш Вариант единственно правильный, как оказалось, но мой МИХО, наиболее логичный! 😉

Сергей Субботний

... разгр... нет. разгрёб... короче грёбаная почта

Агнешка

😁

Аэ
Аэроплан

разгрести почту -разговорный фразеологизм

Андрей Бахмут

Какие слова=-то знаете! ))))))) РАЗГРЕБЕНА! Для ленивых интеллектуалов😜

Геннадий Попов

Если он - то разгрёб, если они - разгреблена

Майя Петрова

Разгребена. Или лучше - рассортирована

Денис Шаповалов

Разгрести что то сомнительно звучит)