Дмитрий S

Что обозначает советская символика серп и молот?

Ответы
Иван Комаров

а вы никогда не задумывались почему именно серп и молот? серп сельхоз орудие, молот строительный атрибут.. Но! в то же самое время серп и молот это оружие ближнего боя.. так в каком же смысле были изображены серп и молот в мирном или военном?

Дмитрий S

надо думать здесь двойного назначения..

Иван Комаров

именно так и было))

Дмитрий S

Истребители в Анголу поставлялись, как газонокосилки...)))

Юлия Патлатенко

Символ, олицетворяющий единство рабочих и крестьян. Являлся главной государственной эмблемой Советского Союза, а также одним из основных символов коммунистического движения.

Кручинин Владимир

Слияние сельского хозяйства с рабочим классом. (Официально) Реально - древне-еврейский символ женского (серп) и мужского (молот) начала.

Дмитрий S

Трактовки, конечно можно давать разные. В период проработки предполагался ещё и меч. А так к 80-м - коси и забивай, причем спектр расширился до нельзя)))))

Кручинин Владимир

Меч сам Ленин вычеркнул из сей символики

Дмитрий S

Мотивы...знаете?

Кручинин Владимир

Армия (меч) не созидательная сила. Карательные органы - тоже. Как-то так.

Дмитрий S

А меня серп пугает, честно говоря.)

Светлана Костина

Раньше шутили по этому поводу"хочешь жни,а хочешь куй,всё равно получишь х...."Не знали ,что впереди светлое будущее...

Людмила Нестеренко

Серп означает-крестьянский класс,а молот-рабочий класс,это символика союза рабочих и крестьян.

Светлана Вдовиченко

Серп - символ крестьянского труда, молот- рабочий. Типа, власть рабочих и крестьян. Типа...

Александр Ефремов

Насколько известно, союз рабочих и крестьян. Первые варианты - был ещё меч посередине.

Дмитрий S

Неплохо было просто лом))

Александр Ефремов

И кувалда подойдёт.

Valerij Zubarew

союз рабочего класса и крестьянства...это пролетарская диктат ура...была...

Valerij Zubarew

союз рабочего класса и крестьянства...это пролетарская диктат ура...была...

Татьяна Г.

вспомните статую "Рабочий и колхозница" и вам должно быть все понятно.

Мартина

откочерыжат по самое не хочу и вгонят как шляпку гвоздика во благо

Вера Сорокина

Союз пролетариата и крестьянства - или города и деревни)

Екатерина Аниретаке

город Серпухов и памятник Молотову))))))))))))))))))))))))))

Екатерина Аниретаке

Поставьте тогда мне при жизни)

Дмитрий S

Любой каприз за ваши деньги..В свете кризисных явлений, хоронить будут по пояс - стоя.

Екатерина Аниретаке

Мне так неудобно будет разлагаться. Меня уж в виде исключения в отдельный склеп)

Дмитрий S

Так консервантов скока хапнули...мавзолей, говорят скоро освободится...

Екатерина Аниретаке

Неее...мавзолей как-то стремно...зачем мне б/ушный топчан)

Ирина Остроумова

хочешь жни , а хочешь куй все равно получишь ........?

Дмитрий Лебедев

Союз рабочего класса и трудового крестьянства.

Марина

хоть работай хочешь куй все равно получишь х

Наталья Махнюк

Хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь

Наталья Попова

Союз рабочих и крестьян, причем нерушимый.

Marina Simonenko

объединение двух религий, двух классов.....

Дмитрий S

А что за религии..очень интересен ваш взгляд...

Marina Simonenko

Христианство молот, и ислам серп

Дмитрий S

Кто символику эту лепил так не думал.. или думал?

Marina Simonenko

Многие лепили

Дмитрий S

От ответа не уходите.. с какого йуха молот- христианство?

Marina Simonenko

Эзотерики

Дмитрий S

Жиды.. какие на хуй эзотерики.

Маргарита Шульженко

поле, где работали серпом и завод- молотом