Пан Стефан

Город Бендеры в Молдове и Стёпа Бандера имеют что-нибудь общее?

–2
Ответы
Го
Гоп-Оп

Бандера Степан - это человек, если конечно его можно так назвать, Бендеры - город. Но бендеровцы - это не жители Бендер.
Был такой представитель тогдашней "украинской элиты" Мазепа, предатель, сделавший свой "европейский выбор", и перешедший на сторону шведского короля Карла 12.
После Полтавской битвы, когда шведы были разбиты, остатки "мазеповских" отошли в город Бендеры.
Чем они впоследствии занимались? Их принимали за своих, казаков-запорожцев, чем они и пользовались, заходя без боя в сёла, а затем часть жителей убивали, а остальных продавали в рабство туркам. Собственно, работорговля и была основных доходом бендеровцев. В этом и есть суть - готовы убивать, служить хоть шведам, хоть туркам, кому угодно чужим, но ненавидеть всё родное.
Таким образом - бендеровец - это символ предательства и войны против собственного народа. И этом символ получил своё начало в 18 веке, и именно поэтому понятие "бендеровец" шире, поскольку бандеровцы - это также предатели и бандиты, бьющие в спину, но Степан Бандера и ОУН - это уже 20й век, а отсекать 2 века того же самого явления, даже признавая его суть - это означает несколько его принижать опасность. Так и сегодня - те фашисты, кто убивают мирных жителей ДНР и ЛНР, это те же самые бендеровцы, это надо понимать, иначе потом нам заявят, что это просто "запутавшиеся" украинцы 21 века. Но разрушение этой связки, имеющейся в историческом процессе, может помочь избежать ответственности всем авторам и исполнителям этого проекта "анти русь", поэтому - будем помнить всё, и видеть взаимосвязи подальше, чем только сегодня.

Майя Петрова

Может быть такое, что далёкий предок Степана Бандеры был родом из городка Бендеры... Со временем прозвище (а потом и фамилия) немного изменились...

Пан Стефан

Может, не знаю ...

Сергій

Для русских похоже Бандера, Бендеры, бендерики, это все одно и то же. Хотя на деле абсолютно не связанные между собой слова

Пан Стефан

Почитал немножко ответы про бендерики. Даже женщины не знают. И знать не хотят!! Быдло тупорылое ...

Сергій

Встречаются такие

Пан Стефан

Смотрятся вкусно! Треугольно ... 😁

Сергій

Да))))

Пан Стефан

Этот вопрос мой, кстати, родился благодаря твоим бендерикам.

Александр Трященко

я был в Бендерах, но это был тогда посёлок. вряд ли что то общего со Степаном и пишется по разному

Пан Стефан

Сейчас город! 80 тыс жителей ...

Е*
Елена *******

Ни какого. Название города тюрского происхождения . Да и вторая буква в словах разная

Огненный Тигр

Именно так

Сергей К.

Ничего общего ... причем Бандера в Молдавии никогда не был ... а я там два раза был

Ва
Василий

лишь одно общее люди по незнанию называют лиц движения ипанутых..бендеровцами

ナイ
ナイアガラ

Ничего)) Бендэры - в переводе, не помню с какого, означает- гавань или причал)

Виктор Шаламов

Похожие "фамилии", только город БЕндеры, а Степан БАндера. И больше ничего.

Василий Бубновский

А Остап Бендер был конечно-же родственником Бандеры🤣😂🤣😂🤣😂🤣😂🤣

Пан Стефан

Вряд ли ... У него папа был турецкоподданным. Хотя это только с его слов, а ему напиздеть как два пальца ... 😁😁😁😁

Василий Бубновский

А ты много знаешь турков по фамилии Бендер?🧐🤔

Пан Стефан

Ни одного.

Al
Alexc

Разве что континент один и схожи несколько букв в названии - вот и всё.

Родика Аурел Беженар

степа бандера ваш однополчанин а чего бы ему появится в молдове

Пан Стефан

Мой? С какого перепуга?

Евгений Лурье

наверное - ничего общего, а почему вопрос? кто-то считает иначе?

Сергей Пушкин

Нет конешно. Мозг у некоторых отсутствует 🤷‍♂️

Ол
Олег

Ничего общего город Бендеры и Степан Бандера,

Александр Грызлов

Мне Бендера фашист и убийца все равно

Люд- Мила

в любом случае надо сменить название

Niemand Против Войны

Для ватников – канешна, имеют.

Пан Стефан

Именно ответы ватников я и жду!!!! 😁😁😁

Евгений Лурье

к остапу ибрагимовичу бендеру

Василий Тимощук

никакого ! игривая ситуация !