Любовь Соловей-Грищенко

Люди, задаю вопрос не из праздного любопытства: какие ПОЗИТИВНЫЕ привычки или стратегии поведения вы используете в трудных жизненных ситуациях, которые помогают вам снова обрести душевное равновесие?

Ответы
Константин Зуев

Вытри-ка слезы отчаяния, наступив на свою совесть,
Откинув кость незрелости, собирая плоды мудрости.
Уверуй в силу любого счастья, отбрасывая сомнения,
Поступая всегда правильно, познав силу своего знания.

Выкинь всю дурь из головы, имея силы для возрождения,
Не подпуская никогда тоску, имеющую ген неверности.
Наплюй на всякую подлость, как на вещь недопустимую,
Подвергая проверке истиной, лежащей на поверхности...

Взломай отрицание жизни, вырубая ошибку под корень,
Не давая возможности злу показывать черные прелести.
Выказывай радушие каждому, кто в любви всегда верен,
Давая силы другим к возрождению и пониманию вечности...

Не предугадывай наперед то, что станет обыденностью,
Предупреждая всех нас о нависшей и страшной опасности.
Не подменяй ложью все деяния людские тупой рекламою,
Все вернется на "круги своя," отплатив за непотребности.

Любая глупость - это простая мания,
Каждый подвиг - это стимул величия!
Любую ложь - сразу ставить к стенке,
А истину - приговаривать к вечности!

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Константин. Это прямо целая жизненная философия! Вот еще бы научиться ей следовать!

Виктор Хмара

замечательный во все времена способ обретения спокойствия и душевного равновесия: МЕТОД ПОДНЯТИЯ РУКИ. Медленно в течении 1-ой минуты поднимаем вверх правую руку, сосредотачиваем внимание на кончиках пальцев, мысленно перенося тело и душу на морской берег, вы слушаете шум прибоя , ласковые волны медленно омывают ваши ноги и с каждым отливом уносят с собой все ваши тяжести невзгоды и вот в этот момент быстро (очень быстро, резко) вы опускаете руку вниз. Ни куда смотреть не надо , сосредотачиваться тоже не надо не успеете. После того как рука успокоится от колебаний, проделайте тоже самое с левой рукой. После опускания левой руки произнесите фразу:" Да пошло оно все....". В день можно выполнить это упражнение три раза. Снимает стресс, успокаивает, домой возвращаетесь с легкой усталостью, но не раздраженные. Если упражнение проделано 5 и более раз, домой возвращаетесь бодрой, от 10 и более - возвращаетесь как из отпуска, бодрые и веселые, а домашние будут самыми милыми и любимыми людьми.

Любовь Соловей-Грищенко

Виктор, у меня нет слов, чтобы выразить Вам свою благодарность. Очень интересная методика, тем более что и живу я на берегу Черного моря, а на работе вижу его из окна. Спасибо! Буду следовать Вашим советам.

Виктор Хмара

вам повезло, не надо мысленно переносится, вышел и вот оно + высоко поднятая рука .... удачи вам! Не за бывайте про антистрессовые упражнения, их надо выполнять регулярно.

Любовь Соловей-Грищенко

Да, спасибо, я их уже попробовала! Работает!

Виктор Хмара

а я вот после Калининградской области планирую посетить ваши места, все хотели с супругой в Бетта и Дивноморске побывать, но все было мало времени и мы ездили на песочек в Анапу

Любовь Соловей-Грищенко

Сейчас здесь у нас очень и очень жарко. Уже неделю стараюсь не выходить на улицу, но к концу августа уже должно быть сносно и народу мало. Дивногорск - хороший маленький городок на берегу моря. Была там.Очень красивая природа, так что Вам понравится.

Виктор Хмара

подумаем

Фаина Крохмаль

Отодвиньте на время проблему.расслабьтесь.Если вам нужна помощь или защита,решение какого-нибудь вопроса,то не стесняйтесь попросить помощи у тех Архангелов.которые разруливают все беды.Они не имеют права вмешиваться в вашу жизнь без вашей Просьбы и рады будут вам помочь совершенно бесплатно и в безусловной любви к вам.НЕ сомневайтесь-много раз испытала на себе.Не забудьте их поблагодарить.Удачи! Садясь в самолет или прося улучшения или выздоровления или направления к знающему врачу или попросив отремонтировать вещь,за которую никто не берется,я получала помощь.А еще желательно визуализировать,что решение вашей проблемы УЖЕ произошло в положительной картинке.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо от всей души, Фаина! Попробую.

Фаина Крохмаль

Дорин Верче-Архангелы,как работать с ними в повседневной жизни.

Татьяна Мар

Мне помогают мудрые мысли Востока, ежедневное использование аффирмаций, умение расслабиться и посмотреть на себя и ситуацию со стороны и найти массу смешного. Постепенно от этого меняется отношение ко всему, меняется и сама ситуация! Уже нет ощущения безысходности. Ведь все, действительно, происходит для нашего блага, только мы не сразу понимаем, что когда закрывается одна дверь, судьба обязательно открывает другую. Только мы сами можем стоять у закрытой двери и биться об нее головой, когда рядом уже есть выход! Будьте мудры и спокойны! И победите свои беды. Будьте счастливы!!!

Любовь Соловей-Грищенко

Таня, спасибо за очень мудрую психотерапию! Будьте счастливы и Вы, и пусть Вам всегда сопутствует удача и мудрость!

Татьяна Мар

Спасибо! Обязательно будем! :=))

Надежда Тыщенко

Я слушаю классическую музыку (Моцарт,Чайковский,Бетховен) или музыку Рейки. Медитирую или просто рассматриваю фотографии красивых цветов. Иногда,для поднятия настроения (если устала) просто ложусь,а на глаза кладу сорванные зелёные листочки (берёза, яблоня,тополь), и смотрю через них вверх - здорово помогает. Бывает, что меня кто-то сильно нагружает своими проблемами, и если не могу всё это сбросить с себя - иду к реке, сажусь на камень,где вода бежит и журчит, как в ручейке - и всё рассказываю ей. Эффект-потрясающий. Попробуйте и находите свою отдушину - у вас получится.

Любовь Соловей-Грищенко

Надя, спасибо большое. Очень обстоятельный ответ и самая лучшая позитивная стратегия для защиты от всех неприятностей! Пусть Вас всегда окружает лишь позитив!

Надежда Тыщенко

Спасибо. И вам удачи.

Ирина Савченко

Помнить надо о том, что сегодняшний день уже никогда больше не повторится...и тратить его на негативное восприятие ситуации - вообще не стоит. Я себе всегда говорю о том, что.... значит это так запрограммировано в моей жизни, чтобы я извлекла из этого вывод и опыт,... и получила хорошую "прививку" для того, чтобы в дальнейшем не принимать близко к сердцу. А, вообще, всё зависит от конкретной ситуации или конкретного события....Не всё так просто...иногда....Я, конечно, не имею ввиду те случаи, когда это связано с утратой близких и родных. В этом случае трудно давать совет......((((

Любовь Соловей-Грищенко

Ира, спасибо большое - очень мудрые и глубокие мысли и отношение к себе и времени! Удачи Вам!

Ирина Савченко

И вам тоже удачи и позитива побольше !

Татьяна Замятина

..Беру лист бумаги и все проблемы на листок..читаю и понимаю что что можно отпустить и оно не требует внимания.А то что все таки надо решить ..пишу в столбик.и через тире пишу возможные вариатна как решить и людей кто может мне в этом помочь..лучше делать не раз и перед сном ..а утро иногда вечера мудренее..Есть маленькая проблема решай не затягивай.потом будит хуже..И к врагам с открытым забралом как говориться..Недругов надо знать в лицо...Не надо горячиться..Месть хороша в холодном виде..т.е проанализированную и подайте если таковы есть..Хотели из опыта вот так...

Любовь Соловей-Грищенко

Таня, спасибо большое!Последую Вашему совету, они очень мудрые и позитивные!

Прапорщиков Олег

Не впадайте в панику и не решайте вопросы сгоряча и на бегу. Осмыслите проблему и постарайтесь разобрать ее по косточкам. Проведите всесторонний анализ и возможные пути решения проблемы. Осмысливайте проблемы ТОЛЬКО С ХОЛОДНОЙ ГОЛОВОЙ!! Не придавайте сакральное значение микроскопическим проблемам. Не живите прошлым, не будьте злопамятными и мстительными. Не грызите ближних за прошлые косяки и не возвращайтесь к ним многократно. Смотрите только в будущее.Научитесь создавать себе настроение, даже если рядом с Вами НЕБО ОБРУШИТСЯ!!!

Прапорщиков Олег

Интересно!!! А как работают по такой жаре люди, укладывающие асфальт???

Helen D.

Сегодня как раз их показывали в новостях. Температура асфальта 160 градусов. Пьют воду литров по 10.

Прапорщиков Олег

Не видел!!! Ввалился в комнату и ВЫПАЛ!! В моем бараке стены 80 см толщиной и сложены из бутового камня( песчаника ), прохладно так, что без рубашки чувствуешь себя дискомфортно!!

Helen D.

Это хорошо! Почти как кондиционер, только без ветра.

Прапорщиков Олег

Да!! А зимой - тепло!!

Надя Балтабекова

трудности бывают у всех, пройти нужно достойно, после приходит радость, чтобы пережить - нужно отвлечься и не оставаться одной с этими мыслями и настроением, проведать родственников, подруг, сходить в баню, косметологу, сделать шопинг, выехать на природу, а спать обязательно, не получается выпейте снотворное, изнуряйте себя трудом - наведите блеск в квартире, сходите налево ..., в общем удачи.... знайте нам не посылается испытаний которых мы не выдержим. а мне еще помогает пост...

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Надя! Так и сделаю.

Виктор Шаламов

Лучшая стратегия поведения изложена в словах, которые я прочитал у Курта Воннегута. Изложено в виде молитвы: "О, Боже! Дай мне сил изменить то, что могу изменить. Дай мне терпения смириться с тем, что я изменить не в силах. И дай мне мудрости, чтобы научиться отличать одно от другого." Действуйте в соответствии с этим и душевное равновесие вы не потеряете. Если вы можете что-то изменить - меняйте. Если не можете - смиритесь. Главное научитесь отличать одно от другого.

Любовь Соловей-Грищенко

Виктор, спасибо. Курта Воннегута читала, но то, что эта молитва, так часто попадающаяся на глаза, принадлежит ему, не знала. Спасибо еще раз. Это хороший совет!

Виктор Шаламов

Я не думаю, что она принадлежит ему, но источник мне неизвестен. Я у него только прочитал. А слова действительно мудрые. Сколько нервов мы портим когда бьёмся над тем, что изменить не можем. Я вот воспринял эти слова и нашёл своё равновесие. Меня сейчас трудно вывести из него. Если я изменить что то не могу, я просто мирюсь с этим, привыкаю жить с ним.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо. Кто бы не сказал эти слова, они все равно мудрые настолько, что лучше не придумаешь. Спасибо, что потратили время.

Виктор Шаламов

Спасибо и вам за оценку.

Marina Kozlova

говорю с друзьями о ситуации и становится легче вдвое.Никогда не паникую и не принимаю скоропалительных решений,оставляю на утро.Обязательно взвешиваю что произойдет при самом плохом исходе,все плюсы и минусы и как я буду вести себя в этих обстоятельствах.Помогаю тем,кому хуже чем мне.А еще недавно прочла такой девиз"иди к цели,не можешь идти-ползи,не можешь ползти-ляг и лежи в ее направлении".А вообще,жизнь,она мудрая и все расставляет по местам.Удачи!

Любовь Соловей-Грищенко

Марина, спасибо большое! Мне очень понравились Ваши советы и Ваш настрой. Будьте счастливы, здоровы и удачливы!

Alex Vsehnaxposlav

никогда и не под каким не принимаю быстрых решений,особенно связанных с деньгами.во всех "заманчивых"предложениях ищу личный интерес и обеспечиваю его документально!не строю АБСОЛЮТНО никаких иллюзий и надеюсь только на себя.во всех предприятиях учитываю возможность неудачи и варианты минимизации потерь.не стесняюсь сказать"НЕТ" знвкомым на просьбу о займах.кредит портит отношения,пусть ни их портят с банком.а не со мной!

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо за столь ценный и очень умный совет!

Alex Vsehnaxposlav

Самый хороший учитель в жизни - это опыт, правда берет дорого, но объясняет очень доходчиво!!!

Татьяна Павельчук

Изгоняю из головы все дурные мысли - в этом случае хорошо помогает физическая нагрузка (та же зарядка))). Потом можно заняться тем, что доставляет удовольствие - танцевать, играть на инструменте, принять ванну, съездить на природу, посмотреть фильм и т. д. Хорошо помогает Дневник, в котором я в конце дня записываю то, за что можно было меня похвалить...))) А в период уныния читаю этот дневничок...Оказывается, я хорошая!)))

Любовь Соловей-Грищенко

Таня, спасибо за столь подробный и мудрый совет! Это действительно позитивные стратегические привычки, которые могут помочь многим женщинам! Удачи Вам, здоровья и позитива!

Татьяна Павельчук

БлагоДарю! Я рада, что смогла вам помочь!)) Пишите, если что!)))

Helen Helen

Когда мне нужна поддержка,я ни в коем случае не иду к подруге,у меня есть мама,она очень мудрый человек.Потом читаю умную литературу(это когда совсем плохо)-для душевного равновесия.Иду на природу,медитирую.И все-же забыла сказать самое главное-я несколько дней разбираю "эту" ситуацию-почему возникла,чем я ее привлекла к себе,как поступить. и т.д.Молюсь Богу,прошу прощения...

Любовь Соловей-Грищенко

От всей души - спасибо!

Helen Helen

Пусть у Вас все будет хорошо!

Ирина Гареева

Что ни делается, все к лучшему. Но это становится понятно через определенное время. У меня всегда так бывает. И еще стоит вспомнить кольцо Соломона, на котором было высечено: "Все проходит". А еще надо помнить, что случайностей в жизни не бывает - все дано с какой-то целью. Поэтому не "за что это мне?", а "для чего это мне?". Здорово, если удастся ответить на этот вопрос.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Ира! Все правильно.

Ирина Гареева

Пожалуйста. 😄

Галина Парфенцева

Очень неопределённый вопрос, у каждого свои жизненные установки. Может быть спросить себя, могу ли я после решения уважать себя? Моя приятельница руководствуется правилом, не жалеть о содеянном, но в будущем не наступать на эти же грабли, учиться на своих ошибках. Теоретически я с ней согласна, но сама так не умею, пользуюсь первой предпосылкой

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Галя! Вот жизненные установки меня и интересуют!

Галина Парфенцева

Так они же ещё Христом определены... А в нынешней жизни - поступай так, так хотелось бы ждать от других, но никогда не позволяй вытирать об себя ноги. Своего любимого внука учу : никогда не обижай слабых, не дерись первым, но умей дать сдачу!!!

Любовь Соловей-Грищенко

Да, это очень правильная стратегия!

Галина Парфенцева

Удачи Вам и правильной стратегии!!! А с совестью и установками у Вас, думаю, всё в порядке, просто надо поговорить с собой, можно и с помощью листа бумаги, слева "ДА", справа "НЕТ"", как-то яснее становится, я пробовала\

Любовь Соловей-Грищенко

Попробую, Галя! Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Галина Парфенцева

СпасибоЁ

Александр

Прежде всего, смените масштаб. Что бы не случилось, посмотрите на событие с другого ракурса - в масштабах галактики всё не так уж и заметно, звёзды не погасли и Млечный Путь ещё на месте. Остальное - поправимо. Затем в деталях вспоминаете предшествующее неприятности проишествие - что-то должно же быть стартом к этому... Остальное - дело техники.

Любовь Соловей-Грищенко

Александр, спасибо за позитивный совет и за душевный отклик. Даже от этого становится лучше!

Александр

Для того и живу.

Анна Иванова

В спорных ситуациях надо не доказывать свою правоту с пеной у рта, а отойти и попить водички. Такое поведение оппонента вынудит остыть, возможно подумать. В это время можно включить чайник, поставить на стол печенье, чашечки, выложить ложечки. Если оппонент настаивает на продолжении спора, можно сказать ему, что не сейчас. позже.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Анна!

Анна Иванова

Удачи. А ещё нельзя спорить громко. Соловей поёт тихо, а его все слушают. Медведь орёт на весь лес, от него все бегут, закрывая уши. И вообще моя мама мне говорила:"Будь умнее, уступи!" Работает безотказно.

Любовь Соловей-Грищенко

Да, это ценная философия. Наши мамы были умнее и мудрее нас, не заканчивая университетов.

Анна Иванова

Моя-то закончила. Она была филологом, училка одним словом русского языка.

Любовь Соловей-Грищенко

О, тогда тем более мудрая, начитанная и знающая жизнь!

Елена Трофименко

Сложная ситуация дана, чтобы мы чему то научились. Проанализируйте, извлеките из нее уроки, их будет не мало... Если ситуация очень сложная и состояние очень тяжелое эмоционально и не получается справиться самой... можете написать в личку, я профессиональный психолог, помогу разобраться и найти именно Вам подходящую стратегию.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Леночка. и за рекомендации и за предложение помощи! Обязательно воспользуюсь!

Елена Трофименко

Счастья Вам и удачи!

Александр Апанасенко

Все ситуации сводятся к одной, усмирить свой эмоциональный план, и с помощью ума найти правильный выход из ситуации. (и не жрать себе и другим нервы). У меня были случаи в жизни, когда от способности быстро принимать решение зависела моя или чья то жизнь. Как правило нервничал уже потом, понимая, что могло произойти.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Александр. Ваш ответ очень ценен!