Геннадий Пак

невеста,веста ,ведунья,ведьма а ведь очень точно подмечено

Ответы
Ирина Химиченко

что именно? невеста-образовано приставкой не и исчезнувшим из языка словом веста – "знакомая", "известная". То есть буквально невеста означало "неизвестная родственникам жениха". Запрет на наименование невесты ее собственным именем объясняется традицией: это должно было защитить женщину, вступающую в чужой дом. , веста -хранительница прекрасного, чистого. ведунья-изучающая Ведическую науку создания добродетельного потомства. ведьма-слово Ведьма возвращает своё истинное значение. А произошло оно от двух слов: ВЕДАТЬ МАТЬ
И буквально означает: ВЕДАЮЩАЯ МАТЬ
Если перевести на современное понимание, то мы получаем, что ВЕДЬМА — ЭТО ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ИМЕЕТ ЗНАНИЯ. И, не только знает, но и умеет их применять, слово ВЕДАТЬ означает не просто знания, а более глубокую стадию этого процесса —
УМЕНИЕ С ЭТИМИ ЗНАНИЯМИ ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ. так что именно точно подмечено?

Геннадий Пак

это на уровне подсознания заложено в ней

Зоя Овсиенко

Геннадий, вероятно, составил этот ряд, имея ввиду только современные значения этих слов, особо не захотел ЗАДУМЫВАТЬСЯ

Ирина Химиченко

вот именно, видно кто то насолил. или подсолил.

Зоя Овсиенко

Точно))) Невеста в ведьму превратилась...Но слова эти НЕ однокоренные. В первом - ВЕС, а во втором - ВЕД. А он их однокоренными посчитал...

Ирина Химиченко

обобщение идет от обиды, наверное он не хотел обидеть всех сразу.

Маргарита Радзивилл

Я думаю, что невеста- не весть от куда взялась. А слово Веста (именно такое написание) -это богиня домашнего очага в Риме. Весталки должны быть девственниками. А вот ведунья и ведьма от слова ведать. Тут как раз и подходит выращение невеста= невесть токуда взялась, не ведаем, а вот сын ее полюбил и к нам привел. И слово невестка тоже от туда же.

Лана

Веста -девушка на выданье подготовленная к замужеству. Невеста -соответственно девушка совершенно к этому не готовая. Ведунья-женщина или девушка ,которая ведает ,но не имеет собственных детей. Ведьма -женщина в возрасте имеющая собственых детей ведающая всё. Но это не идущие поочередно друг за другом стадии развития женщины

Геннадий Пак

спасибо значит в 45 это веста или ведунья?

Лана

В 45 ,если есть дети ,скорее всего уже ведьма

Геннадий Пак

а хочется найти любовь или мужа

Лана

Обычно в 45 всё это уже есть

Геннадий Пак

однако очень много одиноких

Ѻлегъ

Геннадий, извините, но Вы слышали звон да не знаете где он. Веста и неВеста - это противоположности. неВестой на Руси называли девушку на выданье но не обученную, не подготовленную к ведению домашнего хозяйства. а Ведунья и Ведьма - одно и то же

Ѻлегъ

да не кручиньтесь Вы так, многие русские этого не знают

Геннадий Пак

спасибо за поддержку просто попалась славянская буквица

Ѻлегъ

и как успехи в изучении?

Ассоль Апельсинка.

Веста богиня - покровительница семейного очага, невеста - особа женского пола без семьи))))ведунья обладала древними знаниями всего человечества- мудрая женщина;ведьма сродни ведуньи много видит, знает, умеет обращаться с магией)))

Ириада Роза

Веста - это богиня, хранительница домашнего очага... Частица НЕ в этом слове, отрицает данный смысл... В древности все молодые девушки были Вестами... Ведьма - ведающая мать. Ведать - знать... Такие женщины обладали особыми знаниями...

Ирина Терещенко

Соглассно родовым традициям славян, Веста - это девушка обученная всем премудростям замужества . Только после приобретения девушкой таких знаний у нее был шанс стать женой. НЕвест замуж не брали...

Та
Татьяна

«Не-веста» - милое чистое создание, к которому не прикасалась мужская рука (губы и другие части тела, кстати, тоже), неопытная и незнающая.

In
Inga

Жуть.. Где Вы этого поначитались? Не читайте подобное. Без невесты-женщины-матери не было бы ни всего рода человеческого, ни Вас лично...

Александр Тихонов

Один лектор прочел доклад, состоящий из одного слова "Доклад"Жене нужен высокий оклад мужа. В семье всегда лад, если жена клад.

Наталия Санина

Рыбка значит щука, щука значит с зубами, с зубами значит кусает, кусает значит собака!
Граждане. он меня сукой назвал!!!

Илья Сведюк

Хочу напомнить,что подмечено в русском языке.В других языках слово невеста никак не соотносится ведунья или ведьма.

*** ***

Получается , что "невеста " - " НЕ ВЕСТА " -та , что не ведает ... Точно - большинство и не ведают , что будет в браке ...

Аркадий

Ну, а как же? Ведь все слова имеют происхождение. Недаром ищут корень слова, чтобы узнать, как оно образовалось

Александр Осипенко

Нет ничего плохого в этих названиях! Эти названия достались нам от наших пращуров ведической культуры.

Валентина Беленькая

Если так трактовать это слово,то скорее всего все слова, что вы написали, нужно писать с отрицанием- НЕ.

Леди "Х"

Ведьмой в старину называли женщину которая рожала , и к ней шли молодые девушки за советам !!!😯 🌹

Pimenidi Simona Die Tochter Von Iwan

Всё ,что написано о слове ,,НЕВЕСТА,,-для свекрух и золовушек с змеиниыми головушками. Невеста-добро.

Геннадий Пак

конечно ,просто забыли когда сами были невестами или тупо завидуют

Pimenidi Simona Die Tochter Von Iwan

И то и это верно. Мне повезло сравнительно

Ви
Вика

и не ведает невеста что ее ожидает))) А ожидает то, что с нерадивым мужем она может стать ведьмой)))

Елена Монум К.

Ведьма, ведунья - женщина, которая ведает , знает, умеет, - действительно точно подмечено!