Гр
Грейс

Вы когда нибудь задавались вопросом "Жизнь, зачем ты мне дана?"
Можете откровенно на него ответить?

Ответы
Александр Соколов

Смысл жизни - это вечная тема людских размышлений. Все философские системы, все религиозные учения стремятся найти и дать людям ответ на этот вопрос. Одни говорят, что смысл жизни в служении, в отдавании себя, в самопожертвовании, в жертве всем. Другие говорят, что смысл жизни в наслаждении ею, "в ожидании конечного ужаса смерти". Одни говорят, что смысл жизни - это совершенствование и созидание себе лучшего будущего за гробом. Другие говорят, что смысл в приближении к небытию. Третьи, что смысл - в совершенствовании расы, в "устроении жизни на земле". Четвертые отрицают всякую возможность искать смысл.
Недостаток всех этих объяснений заключается в том, что все они пытаются найти смысл жизни вне ее самой - или в будущем человечества, или в проблематическом существовании за гробом, или в эволюции Ego путем долгих последовательных перевоплощений, вообще в чем-нибудь вне настоящей жизни человека. Но если вместо того, чтобы размышлять, просто посмотреть вокруг себя, то можно увидеть, что в действительности смысл жизни совсем не так темен. Он заключается в познании. Вся жизнь, всеми ее фактами, событиями и случайностями, волнениями и влечениями, всегда приводит нас к познанию чего-нибудь. Весь жизненный опыт есть познание. Самая сильная эмоция человека - это стремление к неизвестному. Даже в любви, самое сильное влечение, которому приносится в жертву все остальное, это влечение к неизвестному, к новому.
Отношение к себе самому и к миру называется познанием.

Александр Соколов

Что такое жизнь?
Жизнь и сознание в наших глазах различны и отдельны друг от друга, потому что мы не умеем смотреть, не умеем видеть. А это, в свою очередь, зависит от того, что нам очень трудно выйти из рамок наших делений. Мы видим жизнь дерева, этого дерева. И если нам говорят о том, что жизнь дерева есть проявление сознания, то мы понимаем это так, что жизнь этого дерева есть проявление сознания этого дерева. Но это, абсурд, являющийся результатом "трехмерного мышления". Жизнь этого дерева есть проявление сознания вида, или семейства, или, может быть, сознания всего растительного царства.
Подобно этому наши отдельные жизни есть проявления какого-то большого сознания. Доказательство этому мы находим в том, что наши жизни не имеют никакого другого смысла, кроме совершаемого нами познавания. И мыслящий человек только тогда перестает мучительно ощущать отсутствие смысла в жизни, когда он реализует это и начинает сознательно стремиться к тому же, к чему раньше шел бессознательно.

Галина Чаплинская Против Войны

Такой вопрос регулярно возникает. Точнее, возникал. И в разные периоды жизни на него разный ответ. Хотя общая составляющая есть: наработать человеческое достоинство и быть примером в этом хотя бы для для своих детей. Возможно, звучит пафосно, но поверьте, не всегда просто сохранить его, это самое человеческое достоинство.

Гр
Грейс

Галин, ХОРОШО СКАЗАЛИ! Я очень даже понимаю и не вижу здесь ни какой пафосности. Ведь правы на все сто! Быть примером для детей, это ж, действительно самое главное в жизни человека. Ведь, что ПОСЕЕШЬ, то и выростит! Человек достойный должен в общество влиться, а достоинство прививается прежде всего на примерах родителей. Так что ответ Ваш, очень понравился!👍

Юр
Юрий

Могу. Жизнь не дана, жизнь - это бесконечный и беспрерывный процесс, перетекающий из воплощения в смерть, а затем снова в воплощение и так далее.

Гр
Грейс

Кто же это Вам сказал что есть "и так далее"?!
Наукой это не доказано ведь.

Юр
Юрий

В жизни есть такой закон: если это наукой не опровергнуто, то можно считать, что так и есть. Скажите, почему тогда ходите в церковь, святите пасхальные куличи, ставите свечки за здравие и за упокой? Что вы забыли в месте, которое проповедует существование недоказанного наукой Бога?

Гр
Грейс

Знаете, Юрий, вопрос Ваш очень интересен. Над ним можно и поразмышлять.
Лично я в храм хожу по тому, что как-то общепринято считать что Бог имеет какое-то отношение к усопшим. Вот именно по этому и хожу... Через Боженьку хоть что-то попросить для своих близких (мысленно конечно) Лично для себя ничего не прошу! Можете не поверить, но это так. Мне как-то стыдно даже просить-то... Вроде здоровая девица, с руками и ногами и попрошайством занимаюсь... (Как-то так вот уж)

Юр
Юрий

Бог и так дал человеку всё, что нужно - Землю, воздух, воду, а также две руки, две ноги, туловище и голову, чтобы сделать свою жизнь превосходной. Но человек отдал власть над собой сотням различных структур, начиная от президента и заканчивая ЖЭКами, а потом ходит в церковь, вымаливая у Бога благ, от которых сам же и отказался.

Соня Хавшабо

Всю жизнь думаю,но ответа не нашла. Думаю,чтоб нести добро и поддерживать других людей. Но зачастую у меня на это нет сил(

Виктор

Всегда об этом думаю и наслаждаюсь ею, стараясь познать и сделать её насыщенной, интересной и разнообразной)))

Гр
Грейс

😉👍

Виктор

🌹🤝

Ольга Просто ******

Людям помогаю..детей воспитала ..родителям есть на кого приложиться в старости. ..

Гр
Грейс

😉🙂👍

Задавал, ещё в молодости, и конечно давно нашёл ответ на этот глобальный вопрос))

Гр
Грейс

И что ж его не озвучили?
Али секретик это?😉

Нет не секрет , просто это касается веры и духовности , скажем так, не смотря ни на что оставаться человеком, и если всё вытерплю то попаду в рай!

Гр
Грейс

🙂😉👍

🤝🌺

Котя (Он))

Если честно, Юнна, глубоко не задавался.. Живешь и живешь..хлеб жуешь.!))) 😁😉..

Гр
Грейс

Ну воооо.. говорю же - ТАЛАНТЫ!!!
А я вот с одним справится не могу... Тормозит он у меня все равно. Хотя, прогресс идет, конечно же, не без этого. Но завершения там и не видать.😉 Хотя, честно признаюсь я и этим довольна, хотя б понимать начала что мне говорят. Скоро научусь отвечать.(наверное)😀

Котя (Он))

Картошку-это в лучшем случае.. А то могут заставить зубной щеткой чистить драить туалет... Думаб, что дембелизм в армии не изжит до конца..

Котя (Он))

Да все будет нормально, освоишь ты аглицкий, как свой родной)))...

Гр
Грейс

Все, Юрий Степанович пошла я из интернета... Что-то чувствую тупеть начинаю, видно много его для меня уже... Надо пойти на холод проветрить голову, заодно и Никуську... лежит вот здесь у меня в ногах, похрапывает даже. Она совсем не хочет перебираться на улицу... Только на ночь отправляю ее в вольер и то, как-то косо она на меня поглядывает.😀 На май еще двух мне привезут... Маленьких чихуашек. Буду настоящей собачатницей.😀

Котя (Он))

😉

Бе
Безилмэн.

Думаю постоянно.Ответа нет.Наверное и дана для этого...,чтобы искать ответы.

Гр
Грейс

👍🙂

Io
Iosef

... постоянно...но что бы я не думал это всего лишь мое субъективное мнение..

Гр
Грейс

Это бесспорно, мнение-то чисто только НАШЕНСКОЕ... Но уже хорошо то, что есть люди, которые над этим задумываются. А что уж мы там напридумываем себе, то скорее это будет похоже на претензии к ЖИЗНИ... Кого и чем она обидела или ж наоборот - наградила.

Io
Iosef

У меня нет претензий...бог мне дал все...как я этим воспользуюсь это мои проблемы..

Ле
Легенда

Жизнь дана для того, чтобы боженька не было скучно, наблюдая за нами.

Гр
Грейс

Интереснаяяя мысляяя😂

Ваша Маша

Нет, честно, никогда не задавала себе этот вопрос, я люблю свою жизнь

Олег Самохин...

День Добрый Грейс, Конечно могу... и откровенно . Но зачем это нужно ?

Гр
Грейс

Доброго, Олег!
Вопрос Ваш имеет право быть.
Но я свой задала чисто из любопытства... Интересно почитать что люди думают, для чего им жизнь дана. Кто-то ведь мыслями совпадает с моими рассуждениями на эту тему, а кто-то чисто противоположен, а другим и сказать на это нечего. Как видите, любопытство меня раздирает. Но это не порок. Назовем это ХОББИ!😀 Настаивать я не смею на ответах, здесь уж каждому решать самому отвечать или нет.

Марго Беккер

нет я такие темы обсуждаю только с Равными мне по интеллекту!😜

Lliry Hess.

Жизнь не дана. В ней смысла не больше, чем в камне на дороге.

Владимир Герасимов

Могу. Да и Вы сами прекрасно знаете. Только скромничаете.

Юрий Хор. (Молодой)

Да. Я верю в Бога и много раз уже отвечал на этот вопрос.

Елена Данилова

Чтобы прожить опыт проявления в физической реальности

Rima Kravcenko

не спросила бы и не стоит.если б знала не родилась бы

Ник Ци

Жить и наслаждаться каждым мгновением оной 👍👍