ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Правда ли, что страх живёт только в нашем воображении?

Ответы · страница 5
Наталь

как и любая другая эмоция

Слава Evstigneev

нет, он есть в реальности

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

третий.... или четвёртый. остальные все без мозгов

Слава Evstigneev

ну хоть третий......или четвёртый - уже приятно

Савелий Тимофеев *подсолнух*

а ему негде больше жить.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Вы хотите сейчас заставить психологию реального страха отменить постулаты стратегии и тактики психологического поведения? То есть предложить переписать учебники по психологии? Для этого у вас должны быть веские основания.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Поверьте, полет мины не вселяет страх, страх вселяет воображемое попадание мины в наше тело, воображемое как в момент полета мины, так и воображемое уже прежде, до события. Ибо для того, что бы ипугаться летящей в нас мины, мы должны иметь представление о последствиях ее попадания в наше тело. То есть, необходимо предвоображамое представление. именно оно и вызывает страх

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Всё правильно, в головном мозге проходят химические реакции, определяющие причину боли. Но вы всё время занимаетесь софистикой. Я же написала выше. проведите параллель и поставьте в правую сторону реальный страх, в левую воображаемый... Психологические обозначения и одного, и другого (с точки зрения науки) даны выше из достоверных источников. Вы же всё время пытаетесь опровергнуть само понятие "реальный страх", которое используется в учебниках психологии и в самой схеме эмоций страха.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Страх возникает при виде опасности, которую нужно осознать, т.е. проиграть в воображении все последствия и уже загодя пониамать, что это страшно. Если направить ствол в переносицу , допустим, Готфрида Бульонского, то никакого страха -ни реального, ни воображемого он не почувствует, поскольку в воображении у него не живет страх перед огнестрельным оружием.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Во всём мире существует некоторый процент людей, страдающий от болезни Урбаха-Вите, однако это не Правило, а Исключение из правил. Назовите мне ещё хотя-бы 20 известных личностей, страдающих отсутствием страха... не назовёте, но упорно отводите меня в другую тему обсуждения, не желая смириться даже с общеизвестными стандартами психологической модели. Думаю , диалог закончен. Нет смысла продолжать. Всего хорошего.

Николай Богомазов

Нет. Это самосохранение

Айрат Изтамбова

скорее он им питается

Айрат Изтамбова

и мне то же. в неповторении описок

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

я не люблю желать удачи и принимать такие пожелания. Как-то в подтексте читается посыл.

Айрат Изтамбова

хорошо, учту на будущее. тогда - здоровья

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Вот это - в точку. Спасибо.

Айрат Изтамбова

😉 ну и удача тоже не помешает в его сохранении

Simply Todd

Not always, but mostly I believe....

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

And you rightly think, because there is a fear that we feel really ...

Нина Курбатова

Как и всё остальное

Сергей Горин

неправда страх живет в нас весь мир построен на страхе хотя все с этим усердно борятся

Елёна

страхи с детства...

Елёна

самое поганое, что от тебя лично ничего ровным счётом не зависит..

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Мало того, ты ещё находишься под постоянным контролем внезапности, в жутком состоянии безысходности и в противоречии со своей совестью(любя страну, ты обязан сделать выбор между правдой и ложью, между свободой и фашистским режимом, между нищетой и зажравшимися олигархами)

Елёна

может, и неприлично так говорить женщине, но Вы - сильная, справитесь

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Вот, а так хочется быть слабой....

Елёна

всё будет..

Уд
Удивлённый

Йа тя байус😕

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

У меня нет пушки, не баисЬ.

Уд
Удивлённый

Меня всегда шугаешь и обзываешь...😕

Уд
Удивлённый

Практически...по этому и перестали общаться

Уд
Удивлённый

Руки и сердца?😀😂

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

двух рук в боксёрских перчатках 👿

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Во мне много его

Правдоруб

а кто ж медвёдя на бутеры завалил?...))

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Совсем даже никто!!!

Правдоруб

сам от страху скопытился?...)

Правдоруб

под твоей кроватью-то?... сам он?..

Кто такой Страх?

Вот и ответ! Он живет не в воображении, а под кроватью!)))

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Ага... это я такой ответ дала, потому что, спорить и доказывать надоело то, о чём вы и понятия не имеете, устала просто.

Ну ты подкармливай его, может подружитесь)

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Да ничего, могу и вас в тот момент подкормить, когда за вами будет гнаться медведь, или, когда вам приставят дуло пистолета в лоб... И посмотрю, как вы от воображаемого страха реально обделаетесь.

Это всё банально и нелепо! Медведь гонялся потому, что его потревожили люди, дуло пистолета в лоб, это называется не нужно лезть на рожон.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Достаточно херни. Вы сейчас о следствии говорите, а не о причине. А причина- за вами гнался реальный медведь и вы обосрались.

Сергей Адвокат

когда похмелье

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

спокойной ночи.(вот теперь не отвертеться)

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

ух-ты! Сколька букав. пОРА, НЕСОМНЕННО.

Сергей Адвокат

текст... и монитор в который тупо смотришь

Сергей Адвокат

ничего не поделаешь "Се - ля Ви"

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Да поняла я... в засаде ты.

Сэр Макс

Исключительно)

Сэр Макс

Зато можно будет достоверно узнать, есть ли жизнь после смерти)

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Ну, разве что, для себя лично. Но , согласитесь, умирать без боли и страха , в тёплой домашней обстановке, куда" веселее"?!

Сэр Макс

Не поспоришь. Но… не нам выбирать

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Само собой... а, ПОКА...мы ещё поживём))))

Сэр Макс

И да пребудет с нами Сила)

Вася Пупкин

Нет. Не правда.

Вася Пупкин

Страх есть даже у самого смелого война! Просто он умеет с ним совладать. Остальное называется безрассудством...

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Остальное- разное. Я просто о самом страхе. Не всё можно рассматривать в плоскости стереотипов, как нам это преподносят.

Вася Пупкин

Я пишу не о каком нибудь клише и тем более стереотипе. Пишу то, что сам знаю. А преподносят действительно много чего.....

Вася Пупкин

И да. Чувство страха живёт в каждом. Без исключения. И далеко не в вооброжении. А в душе. А кто говорит, что он ничего не боится, тот лжёт...

Игорь Nusferatus

Ещё и в памяти

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Начнём сначала. Ассоциации связаны с прошлым опытом, факт. Только не факт, что опыт с миной будет ассоциативным, потому как ассоциации это эмоции положительные...Это состояние комфорта и спокойствия. Мина же - диссоциативна. Кроме того не стоит забывать, что тот самый человеческий опыт, о котором вы говорили, у каждого человека отображается по-разному: один будет стоять и рыдать, как вкопанный, другой зароет голову в песок. Например , я конкретно-образная. Соответственно мой РЕАЛЬНЫЙ страх загонит меня в ближайшее убежище. Хотя воспоминание о рогатке с вишнёвой косточкой этого со мной не сделает. Кстати, на счёт "любые ваши фантазии квинтэссенция вашего опыта". ... А как быть с мистиками или религиозными фанатами? Я не религиозна и у меня нет опыта на этот счёт. Зато у меня есть опыт реального ощущения. И для этого мне не нужны произведения фантастов.... Мина, летящая на меня в реальной жизни , моя будущая память . Но сейчас она реальна. Я даже смогу её пощупать, если выживу.

Игорь Nusferatus

Знание о том, что мина взрывается - память. Уклонение от летящего объекта - условный рефлекс, который по определению тоже из-за опыта. Всё вместе - компот из памяти, рефлексов и воображения на предмет исходов.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Хорошо, о какой памяти взрывов мин (или любых снарядов) может говорить человек, с рождения живущий на райском острове, который тысячелетиями не знал о их существовании, но сегодня, сейчас увидевший её летящую? О каком условном рефлексе можно говорить с человеком, страдающим Урбаха- Вите?

Игорь Nusferatus

Я думаю описываемый субъект словит её в табло щёлкая забралом.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

ЛОЛ))) фуф.. спасибо, поржала от души))))

Гриша

неправда...

Владимир 10.17

соглашусь

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Угу.. видела я , как эти маленькие тела разбегались, как тараканы от летящих на них мин... Некоторые не успевали((

Владимир 10.17

я говорю о страхе, а не о возможности убежать

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Так и я о страхе, иначе бы они стояли, как вкопанные

Владимир 10.17

А вы бы стоЯли? Вы задали вопрос про страх - я ответил, "про бег" вопроса не было 🙂

Владимир 10.17

конечно, но это уже другой "вопрос" 🙂

Аптер Пётр Яковлевич

Не уверен

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Разве это утверждение? Там знак вопроса стоит.

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

именно!

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

А если рядом с Вами пролетит мина?

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

это всё чушь, выключите зомбоящик

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Правда? мило... Я живу в этом зомбоящике

Лиза Фролова

да

Лиза Фролова

ну у тебя и фантазия,во первых я одна в лесу не окажусь.всегда с кем-то

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

А, что это меняет? Медведь огромный, да и скорость у него раз в 10-ть будет побольше, чем у любого легкоатлета.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Дело не в лесах, а в ситуации. Это может быть и в городе.. ты зашла в подъезд, а там маньяк...не сексуальный, обычный с ножом в горло.. Так веселее?

Лиза Фролова

так да .согласна с тобой страх реальный существует

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Ну, вот.. Вот тебе и реальный страх.